Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация обслуживания городского населения общедоступными (публичными) муниципальными библиотеками




Городские муниципальные библиотеки в пределах одного города по юридическому статусу являются библиотекой городского округа: это учреждение, состоящее из одной библиотеки или нескольких библиотек, объединенных в структурно-целостное образование, созданное органом местного самоуправления для обслуживания населения городского округа, осуществляющее просветительскую, информационную и краеведческую деятельность на территории городского округа.

В большинстве случаев городские муниципальные библиотеки объединены в ЦБС. При этом в городах могут быть разные варианты ЦБС: единая городская ЦБС (входят детские библиотеки, библиотеки, обслуживающие только взрослых пользователей, библиотеки, обслуживающие и взрослых, и детей); две ЦБС(ЦБС библиотек для взрослых и ЦБС детских библиотек: в случае большого количества детских библиотек; несколько ЦБС (ЦБС создаются в пределах административного района города (Санкт-Петербург) или округа (Москва).

В настоящее время нет типового названия ЦЦС как учреждения, например, вЧелябинске она называется МУК «ЦБС»; в Екатеринбурге МОБ (Муниципальное объединение библиотек); в Магнитогорске «Объединение городских библиотек», в Уфе «ЦБС массовых библиотек», Няганская информационно-библиотечная система и др.

В структуре городской ЦБС – центральная городская библиотека (ЦГБ, она же – ЦБ ЦБС) и филиалы. Видовые особенности ЦГБ определены ее центральным положением в городской системе библиотечного обслуживания, выполнением функции методического центра для филиалов ЦБС, осуществлением координационно-методических связей между городскими библиотеками всех ведомств.

ЦГБ имеют сложную структуру (структура библиотеки –совокупность ее внутренних подразделений (отделов), выполняющих определенную производственную функцию. Раньше все ЦБ ЦБС имели типовую структуру, в настоящее время они вправе самостоятельно решать этот вопрос, однако, как показывает практика, в основе структура разных ЦГБ близка. Как правило, есть: отдел комплектования и обработки документов, отдел организации и использования единого фонда, методический отдел (отдел методической работы и маркетинга), информационно-библиографический отдел, отдел обслуживания (включает общие и специализированные читальные залы: искусств, нотно-музыкальный, иностранной литературы, краеведческой литературы и др., а также абонементы – общий и специализированные: художественной литературы и отраслевые). Новое в структуре современных ЦГБ:Интернет-зал, отдел мультимедиа, отдел экологической культуры, отдел новых библиотечных технологий и др. В целом структура ЦГБ зависит от ее масштабов и региональной специфики.

Разнообразные филиалы городской ЦБС представлены видами: по месту в ЦБС –опорные (центральные библиотеки микрорайона) и низовые (все остальные); по задачам и направлениям работы – универсальные (содействие самообразованию по всем отраслям знания) и специализированные.

До 1990-х гг. все массовые библиотеки были унифицированными по составу фонда, направлениям работы. С начала 1990-х гг. актуализировалась идея «Каждой библиотеке – свое лицо», что проявилось в появлении у отдельных библиотек специфики в составе фонда, в ориентации на конкретную группу пользователей и отразилось как в названии библиотеки, так и во внешних атрибутах ее дизайна и МТБ в целом. В итоге в системе общедоступных (публичных) библиотек (преимущественно – городских) сформировалась группа специализированных (профилированных) библиотек, ориентированных на общеобразовательные запросы всех групп пользователей при сохранении универсального фонда, однако приоритетно развивающихся в каком-либо направлении работы с определенной категорией пользователей или со всеми пользователями в определенном направлении.

Виды специализированных общедоступных (публичных) библиотек:

1) без выраженного профилирования фонда:

а)библиотеки семейного чтения: ориентация в содержании и формах на обслуживание всей семьи;

б) библиотекикультурные комплексы и социально-досуговые центры: организация досуга для всех или для определенных групп возрастных, социальных (например, для женщин: библиотека «Мир женщины»; инвалидов: библиотека «Милосердие»; педагогически запущенных детей и др.). Формы таких библиотек: «Библиотека-клуб», «Библиотека-игротека», «Библиотека-музей», «Библиотека – книжный магазин», «Библиотека – литературный салон», «Интеллект-центр» и др.;

в) библиотекиинформационно-образовательные центры: например, организуют подготовку к школе, создают кружки по интересам, оказывают информационную поддержку предпринимательству, ведут просветительную краеведческую (музейную) деятельность (библиотеки-музеи) и др.

2) с выраженным профилированием фонда по какой-либо теме, отрасли, жанру, языку (профилированный фонд – не более 50 % от всего фонда):

а) библиотеки культурно-исторической направленности (библиотеки духовного возрождения, исторические: в Санкт-Петербурге – детская библиотека «История Санкт-Петербурга», в других городах – детские библиотеки «Отечество», библиотеки христианской религиозной литературы и др.);

б) библиотеки фантастики, библиотеки бестселлеров, периодики;

в) библиотеки экологической направленности;

г) библиотеки национальной литературы;

д) др. специализация ( например, здоровьесбережение).

Условия создания специализированных общедоступных (публичных) библиотек:

1) учет реальной библиотечной и социальной ситуации в районе обслуживания (наличие спроса на тематическую информацию и услуги, отсутствие риска ущемления интересов других пользователей и др.);

2) координация деятельности с другими заинтересованными организациями;

3) профессионализм кадров по направлению специализации;

4) наличие соответствующей МТБ.

Совершенствование функционирования городских муниципальных библиотек в настоящее время во многом основано на принципиальном изменении их формы. К перспективным действиям в этом направлении относят: создание «эталонных» городских библиотек; создание библиотек, работающих по европейской модели обслуживания населения (например, проект «Библиотека века» в Екатеринбурге), создание муниципальных досуговых центров, включающих библиотеку, дворец культуры, клуб (например, в г. Алапаевске Свердловской области).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных