Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общедоступными библиотеками




Сельское население обслуживают библиотеки разного вида: общедоступные (муниципальные, акционерные – бывшие колхозные библиотеки), специальные (учебные: школьные, ссузов, музыкальных школ; производственные сельскохозяйственные:библиотеки опытных сельхозстанций).

Основной вид сельской библиотеки – общедоступная муниципальная. Сельская библиотека – общедоступная муниципальная библиотека, расположенная в сельской местности, обслуживающая население нескольких сел или одного села, его части.

Современные библиотеки сельских муниципальных образований функционируют в двух разновидностях: поселенческие и межпоселенческие. Поселенческая библиотека – библиотека или объединение библиотек, объединенных в структурно-целостное образование, организованное органами местного самоуправления для обслуживания населения поселения, осуществляющее просветительскую, информационную и краеведческую деятельность на территории поседения.

Межпоселенческая библиотека – библиотека, организованная органами местного самоуправления муниципальных образований для библиотечного обслуживания населения муниципальных образований в целях формирования единого библиотечного фонда, его рационального использования и сохранения, методического обеспечения деятельности поселенческих библиотек.

В стране 36,2 тыс. сельских общедоступных библиотек (80 % всей общедоступной библиотечной сети страны). Они обслуживают более 20 млн читателей (в сельской местности проживает 38,8 млн человек). Велико их значение в современных условиях села, характеризующихся кризисом социальной сферы, усилением отставания села по уровню и условиям жизни от города, деструктивными демографическими процессами, проявлениями асоциального поведения, признаками информационной изоляции, и наряду с этим – некоторыми тенденциями к оживлению экономики, возрастанием интереса к истории своей «малой родины», распространяем дистанционного профессионального образования и др.

Основными группами пользователей сельских общедоступных библиотек являются дети, школьники, студенты, пенсионеры, специалисты, сельская администрация, безработные, мигранты, предприниматели и др.

Перед сельскими общедоступными муниципальными библиотеками как особым видом библиотечных учреждений стоят задачи содействия общему развитию пользователей, оказания информационной помощи сельским специалистам (педагогам, медикам, специалистам сельского хозяйства, предпринимателям и др.), информационной поддержки учебной деятельности школьников, студентов.

Особенно актуальной становится в настоящее время задача информационной поддержки сельхозпроизводителей: содействие в получении ими своевременной информации о передовых технологиях, новых формах и методах работы, перспективных направлениях и т. д. Так, например, в Увельской ЦБС Челябинской области реализуется проект «Информационное поле Увельского агрария»: на базе ЦРБ создан кабинет «Агрос», который ведет работу в двух направлениях: 1. формирует книжный фонд и ведет отбор по интернет-ресурсам информации в помощь специалистам сельского хозяйства; 2. создает информационный ресурс в помощь профориентации на сельскохозяйственные темы в целях закрепления молодежи на селе. Консультационную, методическую и непосредственную помощь библиотеке в комплектовании профильного фонда оказывает ЦНСХБ РАСХН, она же предоставляет огромные оцифрованные ресурсы для использования.

Сельские муниципальные библиотеки масштабно выполняют функции содействия учебной, самообразовательной и досуговой деятельности пользователей, широк спектр их явленческих функций (культурно-просветительная, историко-краеведческая, социализирующая, педагогическая и др.).

Решающими факторами современного положения сельских библиотек являются сокращение населения в сельской местности, административное переустройство в сельской местности: создание сельских муниципальеных поселений, изменение традиционных административно-территориальных границ.

Основные характеристики положения современных сельских библиотек:

1) повышение значения сельских библиотек в культурно-досуговой и образовательной среде села;

2) недостаточное финансирование, технологическое несоответствие современным требованиям большей части сельских библиотек;

3) несовершенство сети: большое количество мелких библиотек, рассчитанных на малое количество жителей;

4) реорганизация сети сельских библиотек: передача их в ведение органов местного самоуправления поселений, закрытие их некоторой части;

5) видовое преобразование сельских библиотек в поселенческие, межпоселенческие;

6) создание новых форм сельских библиотек – Павленковских, модельных библиотек;

7) многовариантность сельских ЦБС.

С 1980 по 2005 г. основная организационная форма общедоступного библиотечного учреждения в сельской местности – ЦБС.

Видовая характеристика сельской ЦБС:

1) как правило, централизация библиотек в сельской местности осуществляется в пределах муниципального района;

2) в пределах муниципального района всегда – одна ЦБС, при том, что в районе могут быть как библиотеки, не входящие в состав ЦБС, так и входящие в ее состав на условиях частичной централизации;

3) структура сельской ЦБС: центральная районная библиотека (ЦРБ) – межпоселенческая библиотека, центральная районная детская библиотека (ЦРДБ) – филиал ЦБС, библиотеки-филиалы (детские, для взрослых, обслуживающие и детей, и взрослых) – поселенческие и межпоселенческие библиотеки;

4) учредитель сельской ЦБС: комитет по культуре администрации муниципального района (возможно софинансирование администраций других поселений района).

ЦРБ как межпоселенческая библиотека – учреждение, выполняющее функции центрального книгохранилища и координационно-методического центра для библиотек, находящихся на территории муниципального района, осуществляющее комплектование, обработку и учет библиотечных фондов для библиотек, находящихся на территории муниципального района, межбиблиотечный книгообмен, организующее передвижные формы работы по обслуживанию населения муниципального района.

Видовые особенности межпоселенческой ЦРБ:

1) является центром муниципального района в деятельности по:

а) информационно-библиографическому обслуживанию населения;

б) предоставлению различного рода информации для населения;

в) формированию единого библиотечного фонда муниципального района;

г) созданию муниципального краеведческого компонента в единой системе информационных ресурсов области (края, республики);

д) созданию сводного электронного каталога библиотек муниципального района;

е) методическому обеспечению деятельности поселенческих библиотек;

ж) сбора государственной библиотечной статистики.

2) среднее количество штатных сотрудников – 12–18 человек;

3) структура ЦРБ: абонемент, читальный зал, отдел нестационарного обслуживания, юношеский отдел или кафедра, отдел комплектования и обработки документов, методико-библиографический отдел.

Организационные особенности функционирования сельской библиотеки-филиала (поселенческой или межпоселенческой):

1) все виды деятельности, многочисленные технологические и социальные функции выполняет, как правило, один сотрудник;

2) максимальная приближенность к запросам пользователей: сезонность в режиме и содержании деятельности, выраженная региональность;

3) перспективные формы функционирования: библиотека-клуб, песеленческие библиотечно-досуговые центры, модельные библиотеки.

В 2006 г. приведен в действие закон РФ № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установивший полную организационную и финансовую самостоятельность муниципальных образований, которые обязаны обеспечивать население, в том числе, и библиотечным обслуживанием. В результате органы местного самоуправления самостоятельно могут решать многие вопросы управления муниципальными библиотечными учреждениями, такие как создание или ликвидация библиотек, принятие и утверждение их уставов, определение целей, задач и т. п. Однако нормы закона применяются не всегда корректно в деятельности муниципальных образований. Так, передача управленческих, имущественных и финансовых обязательств поселениям, муниципальным районам или городским округам приводит к тому, что из-за недостаточности местных бюджетов во многих муниципальных образованиях происходит не только сокращение численности муниципальных библиотек, но и изменение структуры и содержания их работы. Не во всех муниципальных образованиях достигнута оптимизация сети библиотек с точки зрения доступности для населения.

В соответствии с ФЗ № 131 произошло создание в сельской местности поселений как основной административно-территориальной единицы (не менее 1 тыс. жителей в поселении, если меньше, то создается сельский населенный пункт в составе поселения).Этот административный момент имеет решающее значение для сельских ЦБС. Наличие у каждого поселения администрации со своим бюджетом предполагает децентрализацию ранее единого бюджета сельского административного района, что позволяло иметь единую ЦБС на весь район.

Как следствие, в настоящее время велика доля децентрализации библиотечной системы в сельской местности, закрытие отдельных библиотек, сокращение их деятельности в результате уменьшения штатов, финансирования.

Варианты ЦБС в сельской местности:

1) сохранение ЦБС на основе договоров отдельных библиотек (их поселенческой администрации) с ЦРБ;

2) объединение общедоступных муниципальных библиотек со школьными библиотеками;

3) вхождение общедоступных муниципальных библиотек в единый культурно-досуговый комплекс совместно с клубами;

4) активное использование нестационарных форм обслуживания.

В настоящее время наблюдается активная деятельность в поддержку сельских библиотек в форме общероссийских и региональных акций: проведение съездов сельских библиотекарей (в ноябре 2009 г. в Брянске состоялся первый Всероссийский съезд сельских библиотекарей), «круглых столов», научно-практических конференций; организация движения «Содружество павленковских библиотек», конкурсов проектов; осуществление программы «Сельская библиотека» Министерством культуры РФ и Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека», Институтом «Открытое общество»; создание модельных библиотек в ряде регионов страны.

 

4.5. Сельские модельные библиотеки как вид библиотечных учреждений

В федеральной целевой программе «Культура России. 2006–2011 гг.» реализуется крупный проект «Создание модельных сельских библиотек» В целях повышения уровня информационной обеспеченности и предоставления свободного доступа граждан к информационным ресурсам, совершенствования системы библиотечных услуг населению в сельской местности на базе стационарных библиотек создаются модельные сельские библиотеки, оснащенные самой современной компьютерной техникой, выходом в Интернет, новой литературой на различных носителях. Эта деятельность явилась своеобразным катализатором модернизационных процессов в сельских библиотеках регионов России. Проект позволяет превратить участвующие в нем библиотеки в современные информационно-просветительные центры, создав эталонные образцы.

Цель сельских модельных библиотек – изменить качество жизни сельских жителей, развить у них новые интеллектуальные потребности путем предоставления качественных информационных услуг и таким образом способствовать адаптации сельчан к современным условиям жизни, помочь им найти свое место на рынке труда.

Модельная библиотека может быть успешно создана при условиях: наличие в штате творческих работников; сильного профессионального сообщена района; поддержки библиотеки местными органами самоуправления; наличие соответствующих нормативам помещений и библиотечного оборудования; развитой инфраструктуры села.

Опыт работы модельных библиотек показал высокий уровень их информационного развития в сравнении с другими сельскими библиотеками. Каждая модельная сельская библиотека содержательно отличается ресурсами, приоритетными направлениями деятельности, дизайном. Модельная сельская библиотека является не только культурным, просветительным, досуговым центром, но, прежде всего, полифункциональным социальным учреждением, участвующим в решении огромного спектра проблем повседневной жизни селян. В настоящее время в России насчитывается более 800 модельных библиотек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных