Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Российская национальная библиотека (РНБ)




Создана 27 мая 1795 г. по приказу Императрицы Екатерины II. С 1932 г. – Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. В 1991 г. переименована в Российскую национальную библиотеку.

В настоящее время – научно-исследовательское учреждение федерального значения в области библиотечного дела, библиографии и книговедения, организационно-методический центр библиотек РФ. В координации с РГБ выполняет все функции национальной библиотеки.

Фонд около 34 млн произведений печати и иных информационных ресурсов (каждый день фонд увеличивается в среднем на полторы тысячи книг). Книговыдача ежегодная – более 12 млн. экземпляров, число посещений – почти 1,5 млн в год.

Основные проблемы, решаемые РНБ в настоящее время: разработка стратегии развития в XXI в.; разработка стратегий отдельных направлений своей деятельности; развитие проектной деятельности; размещение и основание новых зданий и помещений; совершенствований организации деятельности управления; техническая и технологическая модернизация деятельности; внедрение новых моделей обслуживания пользователей; обновление политики формирования фонда; реализация национальной программы сохранности библиотечных фондов; участие в формировании и реализации государственной библиотечной политики в Российской федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных