Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВАРИЯ САМОЛЕТА Ан-124-100 В АЭРОПОРТУ ТРЕНТОН




 

На самолете Ан-124-100 выполнялся рейс 24.12.96 г. по маршруту Гандер – Трентон по перевозке 85,4 т груза.

 

 

При выполнении посадки в аэропорту Трентон в 02.32 11ТС произошло выкатывание самолета за пределы ВПП на расстоянии около 150 м. Пострадавших нет. Самолет повреждений не имеет.

Взлетная масса и центровка не выходили за установленные пределы. Отклонений на этапах взлета, полета по маршруту и снижения не выявлено. На этапе захода на посадку рукоятка управления интерцепторами не была установлена в положение "ПТИ".

Предпосадочная подготовка согласно объяснительным запискам членов экипажа, была проведена в полном объеме.

При первоначальном получении информации о погоде на аэродроме Трентон в АТИС давалась рабочая взлетно-посадочная полоса (ВПП) 06 (ветер 70°, 5 узлов).

Проанализировав сведения о погоде и данные по аэродрому, КВС принял решение о заходе на посадку на ВПП 24, т. к. с этим курсом заход обеспечивался ИЛС и ДМЕ, что позволяло выполнить посадку при метеоминимуме 60x800. Экипаж запросил заход на полосу 24 и получил согласие.

Заход на посадку выполнялся в автоматическом режиме без отклонений по курсу и глиссаде. На высоте 60 м был отключен автоматический режим, и дальнейшее снижение производилось в директорном режиме без отклонений по курсу и глиссаде, что подтверждается материалами СОК. Скорость снижения по глиссаде соответствовала расчетной для данной посадочной массы (299,1 т). На высоте 39 м РУДы были установлены в положение ПМГ. Торец ВПП пройден на высоте 11 м. Приземление произошло на удалении 1069 м от торца ВПП с перегрузкой 1,15.

После приземления был включен реверс всех двигателей и выпущены интерцепторы на полный угол. После опускания передней опоры шасси КВС приступил к торможению.

Согласно объяснительным запискам экипажа, эффективного торможения не было. Видя угрозу выкатывания, КВС обжал тормоза до второго упора и не выключал реверс до полной остановки самолета.

Однако, принятыми мерами остановить самолет в пределах ВПП не удалось и он, пробежав по размокшему грунту 100-150 м. остановился перед первым горизонтом СТО аэродрома, увязнув левыми рядами основных стоек шасси на 3/4 высоты колеса, правыми рядами – на 1/2. Реверс был выключен в момент остановки самолета, двигатели охлаждены и выключены. При этом, согласно объяснительной записке старшего бортинженера, температура тормозов поднялась до загорания табло "Тормоза перегрев" за исключением четвертого ряда на левой опоре.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных