Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Уменьшающие ходы в китайском фусэки




 

Отличительной особенностью образца, известного как «китайское фусэки» является малая забота симари в углах. Эта новая концепция была развита Юсунага Хаджиме и Кадзивара Такео. Впервые это фусэки привлекло внимание в Китае, во время визита японских игроков, а позже было импортировано назад в Японию, где получило свое дальнейшее развитии и большую популярность.

Также как и в образце сан-ренсей (три хоси в одну линию) черные играют сначала в большие точки на стороне в попытке использовать преимущество первого хода здесь, чтобы установить лидерство в борьбе, которая последует. Однако, одна из особенностей этого образца состоит в том, что он не направлен исключительно на получение влияния на центр. Комоку (точка 3-4) в одном из углов поддерживает территориальный баланс. Характер и направление борьбы каждый раз

 

меняются в зависимости от позиции белых, и в любом случае черные прямо со старта играют крупномасштабно, так что мы не можем найти какие-то категорические (раз навсегда установившиеся) образцы. В этой главе, мы намереваемся представить общий обзор, основанный на экспертизе профессиональных игр, наиболее популярных и наиболее исследуемых образцов, связанный с уменьшением территории в «Китае» (китайский стиль фусэки). Природа моё, конечно, изменяется полностью, когда черные играют высокий ход на стороне (Высокий Китай).

 

  1. Уменьшения в низком Китае

Базовая диаграмма

Низкое расширение в 5 дает стандартный образец. Позиции белых на левой стороне будет иметь большое влияние на борьбу на правой стороне, но обычным ходом для атаки на это формирование является б.«а». Черные отвечают в «b» или «c». Если белые отвечают на ч.«b» в «d», черные переключаются на игру в большой пункт «e» на нижней стороне. Фокусом нашего обсуждения будет ответ на вопрос: что случиться, если белые теперь пытаются уменьшать моё черных в нижней области, играя в «f» или подобным ходом. Мы также коснемся образца, в котором белые занимают пункт «e», а черные делают расширение наверху.

Диа.1 (расширение с помощью накрывающего хода)

Если ч.2 белые берут прибыль, играя 3 и 5. Черные строят большое моё, но границы их территории слишком выделяют лишь одну часть доски.

 

Диa.2 (почему ножницы - не популярны)

Черные почти никогда не играет ножницы (хасами атака) наверху. Если, например, черные сыграют в 2 здесь, белые получают сентэ и переключаются на блестящий уменьшающий ход в 23.

 

 

Диа.3 (двойные вынуждающие ходы)

Черный могут перехватить сентэ, играя в 4. Если б.5 и 7 черные играют своевременную и эффективную последовательность 5-12. Вместо б.16, вероятно лучше было бороться ч.«а»-б.17-ч.«b»-б.16-черные в 15.

Диа.4 (сначала ханэ) Белые могут избежать предыдущего результата, сыграв ханэ 1.Черные вероятно защитятся в 2. Если черные сыграют 2 в 3, они получат худший результат после б.«a»- ч. «b»-б. «c».

Диa.5 (вторая базовая диаграмма)

Черные обычно играют 2 и 4. Теперь центром внимания становится область в правом нижнем углу.

 

 

Диa.6 (Кадзивара стиль)

Нозоки в 3 - уникальный Kaдзивара стиль. Белые играют ход 5 в зависимости от ответа черных. Это нозоки будет более подходящим ходом, когда отмеченный камень @ стоит в «а».

Диa.7 (получение быстрой жизни) Если белые играют в 1 после Диa.5, то продолжение 2-7 делает их устойчивыми. Белые могут также обменять б.«а»-ч.«в» вместо б.3, но это было бы как раз то, на что надеялись черные.

Диа.8 (способ атаки)

В этом примере, взятом из реальной партии, форма наверху немного отличается от предыдущей диа. После 7 и 9 черны продолжает атаковать в 10 и 12, но к ходу 23 белые убегают в центр.

Диa.9 (сильная атака)

Когда белые накрывают в 3, они надеются, что черные ответят в «а», но черные вероятно захотят контратаковать в 4. Если

б.5 черные сильно атакуют их 6 и 8.

 

Диа.10 (тяжелая форма)

Если белые играют серию вынуждающих ходов 5-9, черные не смогут

 

контратаковать белых как на Диa. 9, но вся группа белых становится тяжелой и выглядит, как будто она уже находится под атакой.

Диa.11 (нет адзи у черных)

Обмен ч.«а»-б.«b» не был сделан и белые использовали вынуждающие ходы 5-9, чтобы установить свою группу. Белые получили форма, но и у черных

сейчас нет плохих адзи, на которые могли бы нацелиться белые.

Диa.12 (теннуки)

Белые считают ч.4 как покорный ответ на б3 и играют в другом месте. Позднее они хотят сыграть б.«а»-ч.«в»-б.«с» и это выглядит вполне эффективной стратегией.

Диa.13 (умеренный ход) Белые играют в 3 чтобы не дать черным начать сильную атаку. Сейчас точки «а» и «b» - миаи. Белые надеются на ход черных в «c».

 

Диa.14 (с тяжелая форма белых)

В этом примере, взятом их реальной партии, черные на б.3 ответили в 4, приглашая белых сыграть 5 и 7. Стратегия черных состояла в том, чтобы сделать белых тяжелыми, так чтобы они могли атаковать их

 

позднее. Черные вероятно должны давать атари в «а» перед соединением в 12.

Диa.15 (Черные хотят бороться)

В этой игре, в которой обе стороны имеют низкие позиции благодаря отмеченным камням @, крупномасштабная борьба возникла после ханэкоми белых в 7. Согласно теории го, черные (потому что они сильнее здесь. прим. переводчика).

Диa.16 (территория скорее чем борьба)

Ч.2 жертвует возможностью атаковать белых ради получения территории в углк и на нижней стороне. Это вполне возможная стратегия.

Диа.17 (высокое какари через два пункта)

Б.1 – мало воздействует на угол. Его не часто можно встретить в профессиональных играх. Если ч.2, то б.3 – единственно правильный ход.

Диa.18 (главная точка)

Нападение в 2 – вполне возможный ход за черных. Если б.3, то ч.4 становится главной точкой. Продолжение не интересует белых, так как

 

их форма разрушена Диa.19 (одно заключение)

Напрашивается одно заключение, что в этой форме белые должны удлиняться 3 и 5. Тогда они смогут занять удобную позицию, играя в 7.

 

 

Диа.20 (неторопливое уменьшение)

Возможен даже более неторопливый уменьшающий ход 1. Если черные защищаются в 2, белые играют в 3 и не имеет никаких оснований волноваться о контратаке. Недостаток состоит в том, что черные укрепляют свою территорию.

Диа.21 (акцент на нижнюю сторону)

Белые могут играть в 1, если их главной заботой является уменьшение моё на нижней стороне. Если черные играют 2 в 3, белые сыграют 2. Это как раз то, чего хотят белые.

 

Диа.22 (обстоятельства изменяют план)

Когда черные имеют отмеченный камень @ в этом месте, б.1 будет

 

сомнительным ходом, поскольку черные расширяют свое моё внизу ходом 2.

Диa.23 (Белые играют на нижней стороне)

Позиция слева может заставить белых сначала сыграть на нижней стороне в 1. Черные естественно занимают верхнюю сторону ходом 2. Эту позицию стоит рассмотреть более подробно.

 

Диa.24 (конкуренция черного и белого моё)

Когда белые хотят расширить свое моё слева, они часто производят обмен б.3-ч.4.

Диа.25 (низкое расширение) Когда белые сыграли низкие ходы 1 и 3, то ч.4 показывает правильный боевой дух. Тесудзи для белых начинается с проталкивания в 5 и зондирования в 7. Это может укрепить угол черных, но белые сохраняют сентэ и могут также сыграть в пункт «а» в сентэ, так что результат - равный.

Диa.26 (использование нозоки в качестве точки опоры)

В некоторых играх белые могут проползти в 1 (вместо б.5 на Диa. 25)

 

 

так, чтобы использовать нозоки 3 как точку опоры для вторжения правую сторону.

Диа.27 (играющий легко) Эффект от уменьшающего хода 3 замечен сразу. Если

ч.4 играть в «а», белые будут играть в другом месте, удовлетворившись этим вынуждающим ходом.

 

 

Диа.28 (уменьшение перед вторжением)

В этой партии белые сначала сыграли накрывающий ход в 3, а затем вторгаются на 5. Наличие белого камня в 1 делает эту комбинацию вполне возможной. Обмен ведет к равному результату.

Диa.29 (крушение стратегии белых)

В этой партии белые стали бы играть наверху, если бы черные на б.3 ответили в 5, поэтому черные противостоят этому с помощью теннуки.

 

 

Диа.30 (высокое какари через два пункта)

Когда белые соблюдают дистанцию ходом 1, черные пытаются атаковать 2 и 4.

 

  1. Высокий Китай

 

Базовая диаграмма

Ч.5, известный как «высокий Китайский стиль», делвет акцент на влияние и стремится к ранней борьбе. Разница в одну линию делает большое различие в характере борьбы в черном моё. Маневры уменьшения белых стали более похожими на вторжение. ]

Если б.«а»-ч.«b»-б.«c», тогда черные расширяются на «d» и готовятся к борьбе, когда белые сыграют в «e». Если белые играют сначала на нижней стороне в «d», черные играют в «c», после чего белые вероятно сделают какари в «f». Мы будем использовать примеры из профессиональных игр, чтобы иллюстрировать наше обсуждение этих вариантов.

 

Диа.1 (моё в нижней области)

Если б.1 черные просто отвечают в 2, а затем создают собственное моё

 

 

его моё ходом 4.

Диa.2 (Кадзивара стиль) Если ч.4 в «a» белые получают сентэ ход в «b», отдавая черным плотность наверху. Если черные играют 4 в «с», то белым не обязательно играть в 5. Поэтому ч.4 на диаграмме – естественный ход. Создание этого обмена так, чтобы позднее белые могли сыграть в «c» является сутью Кадзивара стиля.

 

 

Диа.3 (быстрое получение формы)

После Диa.1 белые играют в 1. Получение формы для своей группы быстро ходами 3 и 5 является мирным подходом. При этой форме черные должны атаковать в 8 первыми и как можно раньше.

Диa.4 (высокий ход)

Белые играют 1, когда они хотят позже вторгнуться на правую сторону.

 

 

Диа.5 (перекрестное разрезание)

Когда белые прилипают в 3, они готовят перекрестное разрезание 5 и

 

 

7, чтобы получить сабаки. Эта

техника изобретена Исида

Ёсио.

Диa.6 (черные проталкиваются)

Если черные проталкиваются в 1, белые делают форму 2 и 4. Белые могут также играть 4 в «а», черные отвечают в «b» и белые - в 4. Далее белые хотят скользнуть в «c». Если вместо 1 черные дать атари в 1.

 

Диa.7 (контратака)

Если черные контратакуют в 1,

белые противостоят в свою

очередь ходом 2.

Территориально, это кажется

неадекватным ходом для

черных. После ч.7 белые

используют разрезание в «a»,

чтобы установить свою группу.

Диa.8 (акцент на центр)

Цель ч.1 состоит в том, чтобы запереть белых в углу. В некоторых позициях это может быть эффективной стратегией. Белые выживают в сентэ и переключаются к уменьшению центра.

 

Диa.9 (предотвращение сабаки)

Цель ч.4 состоит в том, чтобы не дать белым установить свою группу,

 

 

предупреждая контактный ход в 10. Однако, ч.8 - слаб, поскольку белые устанавливают себя 9-13. Черные должны атаковать в «a» или 11 вместо этого.

Диа.10 (контактный ход) Белые получают элегантную форму, если они смогут сыграть контактный ход в 5. При этой форме ч.«а» не работает.

 

Диа.11 (высокое какари через два пункта)

Когда черные играют высокий ход (отмеченный камень @), белые будут иметь неприятности, устанавливая себя ходом 1.

Диa.12 (выгода против влияния)

В этой игре, цель б.1 состояла в том, чтобы построить влияние на центр, ступив черным выгоду в углу. Предварительное условие, конечно, это то, что влияние белых работает хорошо слева.

 

Диa.13 (моё наверху)

Если белые играют на нижней стороне ходом 1, черные конечно

 

 

играют на верхней стороне в 2. Затем –

Диa.14 (стандартное продолжение)

Белые обычно продолжают с помощью какари в 1. Установление своей группы в «а» или «b» после ч.6 дает неторопливую игру.

Диa.15 (слишком поспешно) Переключение в 1 или «а» после Диa.14 будет слишком нетерпеливо. Ч.2 – серьезная атака. Белые на вторжение в «b».

Диa.16 (высокий ход)

Высокий ход 1 может быть удивительно эффективным. Это предупреждает любое внезапное нападение черных. Если ч. «a» белые получают крепкую форму, играя б.«b»-ч.«c»-б.«d». Если вместо этого ч.«b» белые блокируют в «e», а затем переключаются на другое место.

Диa.17 (помеха стратегии белых)

Черные играют 2 в ожидании б.«а», который позволил бы им

 

 

обеспечить угол вариантом б.«а»-ч. «b»-б.«c»-ч.«d». Так как черные пытаются получить территорию на верхней стороне, белые могут разрушить из стратегию, вторгаясь в 3. В этом варианте белые не придают значение правой стороне.

Диa.18 (высокое зондирование)

На ч.2 белые могут сыграть высокий зондирующий ход3. Если ч.4 белые разрушают верхнюю сторону, играя 5. Ч.4 в 5 был бы вероятно слишком покорным ходом.

Диa.19 (сначала распространение)

Белые сначала распространяются на 3, а затем играют сабаки с помощью тесудзи 9. Это - эффективная стратегия. Далее белые нацеливаются на вторжение в «a».

Диa.20 (двойная кейма)

Если черные играют вторую кейму в 4, белые легко убегают в 7 и прицеливаются к правому нижнему уголу. Когда черные защитились в 6, белые ищут точку опоры для вторжения в «a».

 

Диa.21 (ограничивающее расширение)

В этой игре, в которой черные сделали ограничивающее

 

расширение (отмеченный камень @), белые укрепляются в 5 и т.д.

Диa.22 (на одну линию ближе)

В этой игре, в которой отмеченный камень @ был сделан на одну линию ближе чем на Dia. 13, белые не могут продолжать в «а», а должны играть уменьшающий ход1. После 17 черные продолжают, атакуя в «b».

 

 

Диа.23 (уменьшение с центра)

Если ч.2 белые просто играют 3 и 5. Обратите внимание, что у черных нет никакого камня в «a».

Диа.24 (когда черные укрепляются)

В этой игре, в которой черные укрепились на верху с помощью отмеченного камня @, белые сыграли перекрестное разрезание 5 и 7, чтобы установить свою группу. Цель белых состояла в том, чтобы получить сентэ для того, чтобы скользнуть в 15. В этом случае б.7 на 9 давал бы тяжелую форму.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных