Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крушение противника




Диа.1

Белые: Фудзисава Хосаи

Черные: Го Сейген

Боевой дух требует, чтобы игрок рагадал стратегию оппонента. Черные разрушают планы белых, когда они расширяются в 2. Когда белые вторгаются в 3, черные перехватывают инициативу, вынуждая в 4 прежде чем защитятся в 6. Если черные сыграют 4 после 6, белые сыграют вариант б.«а»-ч.«b»-б.«c-ч.«d», а затем переключатся в другом место.

 

Диа.2

Белые отвечают в 2. Затем они вынуждают ходом 3 перед вторжением в 5. Если белые сначала расширяются на 3, ч.«а» становится хорошей

 

 

точкой. Отметим, что усиливает черное моё на нижней стороне и расширяет моё наверху. С каждым ходом на Диa.1 игроки пробуют разбивать стратегию противника, избегать давать ему хорошие ходы.

 

 

Сопротивление вынуждающему ходу

Диа.1

Продолжая предыдущий пример, каждый согласится, что б.1 является единственным ходом. Белые имеют солидную выгоду в трех углах, так что они должны не дать черным получить большое моё. Черные противостоят тем, что переключаются к большой точке на левой стороне в 2, поэтому возникла борьба, начатая снизу. Если белые играют 3 в «a» или 5, черные будут противостоять в «b» или 7 соответственно, но белые будут неспособны сопротивляться из-за

неблагоприятного ситё. Обратите внимание, что ч.2 работает как ситё-отбойщик.

 

Диa.2.

Если черные делают обычный ответ в 2, они мог бы отставать по

 

балансу территорий, когда белые повернут к оставшейся большой точке 3. Черные, вероятно, будут неспособны начать эффективную атаку против белых. Два белых камня наверху сильные. Если черные сыграют в «а» белые способны убежать в «b».

 

 

Уменьшающий ход со скрытыми целями

Диа.1

Белые: Фудзисава Шико

Черные: Рин Кайхо

Ход, который в локальной ситуации является уменьшающим ходом, может иметь различным другие цели в контексте всей доски. Б.1 и 3, например, только напоминают уменьшающие ходы наверху, но реальная цель белых состоит в том, чтобы искать возможность разрезать в «а» или блокировать в «b» в ходе борьбы, которую б.1 и 3 и начинается наверху.

 

Диa.2 Продолжая Диa.1, черные отдают приоритет безопасности своей группы наверху, играя 1 и 3. Ход ч.3 в 7 только помогает белым. После

 

 

б.8 и ч.9 белые продолжают б.4-ч.5-б.«а». В результате к 10, черная территория стала белой. Эта последовательность демонстрирует, как в действительности уменьшающий ход может иметь две цели.

 

Опрометчивая атака

Диа.1

Белые: Отаке Хидео

Черные: Като Масао

На атаке нужно получать территорию (в сентэ - прим. переводчика), иначе вы рискуете отстать по балансу территорий. Б.1 – идеальный уменьшающий ход. Атака в 2 выглядит бесперспективной. Белые не имеют никаких слабых групп поблизости, поэтому черные не могут надеяться на получение косвенной атаки. Белые строят легкую форму, вынуждая 3-9, а затем делая миаи точек «a» и «b» ходом 11. Белые все еще имеют угрозу в «c», поэтому черные не могут целеустремленно продолжить свою атаку. Ч.2 был опрометчив.

 

Диa.2.

Черные должны защищаться в 2. Это грозит нападением в «a», поэтому

 

это вынуждает белых что-то предпринять для своего камня. Ч.2 - спокойный устойчивый ход. Он обеспечивает прибыль и нацелен на создание большой мишени для атаки. Если в этой позиции Ч.2 сыграть в «b», то

белые будут угрожать сыграть в «c». Если черные сыграют в «d», белые могут уменьшить их территорию в «e», поэтому ч.«d» не дает много территории.

 

Создание адзи

Диа.1

Белые: Кадзивара Такео

Черные: Шимамура Тошихиро

Когда вторжение или уменьшающий ход работают не в полную силу, контактный ход является хорошим способом наколдовать кое-что из ничего. Когда черные сыграли блок в 1, белые не могут надеяться на расширение своего моё на левой стороне в дальнейшем, поэтому они играют зондирование в 2. Этот изящный ход создает много адзи. Если ч.3, белые играют перекрестное разрезание в 4, создавая двойные угрозы в «а» и «b». Белый прилипают легко в 6, вынуждая ч.7, а затем убегают в 8. Они разрушили половину черного моё.

 

Диа.2

Прямолинейное вторжение в 1 доставит белым одни неприятности. Ч.2

 

и 4 закрывают все адзи на стороне, так беззащитная белая группа должна бежать в центр. Сравните это с различными угрозами, которые есть у белых на Диa.1. Если вместо 1 белые сыграют в «а», черные ответят в «b» и белые должны на всех парах бежать в центр. Б.«с» только приглашает черных погрузиться на левую сторону.

 

 

Сверх игра

Диа.1

Белые: Такемия Масаки

Черные: Фудзисава Хосаи

Нет никакой потребности делать глубокий уменьшающий ход, когда вы лидируете в партии. Ч.1 это сверхигра. Белые перехватывают инициативу ходом 2, создавая двойную атаку на ч.1 и черную группу ниже. Черные уменьшают территорию белых 3-7, но не обеспечили себе базу. Когда черные пробуют убежать в центр, их группа на нижней стороне будет немедленно пострадает. Если далее черные сыграют в «а», белые атакуют в «b» сразу две черные группы.

 

Диа.2

Черные должны были сделать мелкое уменьшение 1 и 3, при этом

 

 

укрепляя свою группу на нижней стороне. Белые обеспечивают себе огромную территорию 2 и 4, но черные могут себе это позволить не только потому, что у них три угла, а также потому, что они могут нападать на белый камень наверху в 5. Черные могли бы даже попробовать организовать двойную атаку на этот камень и белую группу на правой стороне.

 

 

Уменьшение с помощью атаки

Диа.1

Белые: Исида Ёшио

Черные: Рин Кайхо

Когда вы не можете найти точку опоры для уменьшающего хода, эффективным способом может быть атака на слабую группу противника с тем, чтобы в процессе атаки скользнуть в его моё. Черные пытаются уменьшить моё белых на нижней стороне непосредственно, но это ослабляете го собственную группу, после того как белые заняли ключевую точку 2. В этом случае плотность черных наверху пропадать впустую.

 

Диа.2

Черные сначала атакуют два белых камня в 1. Если б.2 черные продолжают атаку в 3, расширяя черное моё слева. Если

 

черные пытаются спасти свою группу 4 и 6, черные скользят в его моё на нижней стороне 5-9. Это очень хорошо для черных. Если черные ходом 3 играют нозоки в «а», то сильная атака в «с» может получиться если белые ответят в «в», но если белые спасут свою группу, черные рискуют сильно отстать по балансу территорий.

 

 

Разрушая соединение противника

Диа.1

Белые: Охира Шузо

Черные: Фудзисава Шуко

Как упомянуто неоднократно, уменьшающий ход, направленный против стороны может также служить для атаки слабой группы противника с расстояния. Разрушение соединения противника (при помощи разрезания) может иметь большой эффект на последующую борьбу. Б.1 вынуждает черные защищаться в 2, после чего б.3 не дает двум черным группам соединиться. Б.1 в «а» не достиг бы этой цели. Черные строят территорию 4 и 6, но больше им нельзя откладывать убегание в 8, так что ч.9 обеспечивает угол и все еще стремится к нападению в центре. Белые взяли на себя инициативу в этой борьбе.

 

Диa.2

Если белые слишком заботятся о территории, играя 1, тогда черные соединятся в 2 и т.д. и получат легкую игру.

 

 

У ход от сокращения

Диа.1

Белые: Фудзисава Хосаи

Черные: Ханда Доген

Иногда расширение собственного моё будет самый большой ход на доске, большее чем вторжение или уменьшение. Б.1 –сверх игра. Это показывает, что белые были слишком обеспокоены моё противника. Плотность белых на верху становиться черные уменьшают 4-6. Это - не интересный результат для белых.

 

Диa.2

Величественный ход 1 – лучшая стратегия. Если черные попытаются противостоять моё белых на моё черных, тогда б.3 занимает ключевую

 

точку для расширения обоих моё и дает белым благоприятный результат. Предположим, что на ч.«а» белые отвечают в «b», тогда моё белых не будет уступать моё черных. Белые имеют настолько мощную плотность, что б.1 в «c» был бы не в состоянии надлежащим образом использовать её. С другой стороны, б.1 в «d» позволил бы черным сделать обмен ч.«e»-б.«f»-ч. «g»-б.«h», а затем уменьшить моё белых в «c».

Пренебрежение укреплением

Диa.1.

При продолжении от предыдущего примера, получение территории ходом1 является слабой стратегией. Черные атакуют в 2, вынуждая белых неловко убегать в 3, а затем врываются на левую сторону 4-8. Если б.9 сыграть в «а» черные дают атари в «b» и создают моё на нижней стороне.

 

Диa.2

Если белые упустили свой шанс расширить моё на левой стороне, то они должны были оставить попытку защититься там, а вместо этого

 

нужно защитить свой вторгнувшийся камень справа. В локальной ситуации, ч.4 делает белых очень несчастными, но они должны усмехнуться и ответить на это 5 и 7, разрушая надежды черных относительно атаки на правой стороне. Превосходная позиция белых построенная ходами 1 и 3 также дает белым точку опоры для вторжения на верхнюю сторону.

 

 

Расширение с помощью накрывающего хода

Диа.1

Белые: Кадзивара Такео

Черные: Хошимото Утаро

Иногда целью уменьшающего хода является расширение моё. Б.1 - пример тому. Если ч.«a» белые прилипают в «b». Если ч.«c» белые прилипают в 3 и попытаются создать своё моё на верхней стороне. Это - стандартный технический прием, когда первичная цель находится в центре. Черные выходят в центр в 2, а затем врываются на правую сторону 6 и 8, но белые держат их на поводке и имеют хорошую игру.

 

Диa.2.

Б.1 также действует как прерыватель лестницы, когда белые режут в 3.

 

 

Черные могут даже защищаться в 2 и позволять белым сделать разрезание. Если белые позднее сыграют на верху слева, они получат территорию, играя в «с» или попробуют построить центральное моё в «b».

 

 

Стратегия жертвы

Диа.1

Белые: Охира Шузо

Черные: Саката Ейо

Белые могут также уменьшать по линии границы территории противника. В зависимости от ответа противника, они или вытаскивают камни или жертвуют ими. Черные играют 2, чтобы создать некоторое адзи, а затем пробуют захватить белые камни в 6. Черные ожидали, что белое усилят свою позицию на нижней стороне, поэтому они закинули адзи 2 и теперь могут вынуждать ч.«а»-б.«b»-

ч.«c». Кроме того, белые могут использовать свои пожертвованные камни, чтобы сжать, так что он имеют плотную форму на нижней стороне. Поэтому они переключаются к вторжению в 13.

 

Диa.2

Если черные высунут голову в 2, белые легко убегают в 3. После б.9

 

черные не могут серьезно атаковать белых. Если белые играют 1 в 3, черные получают хорошую атаку ч.1-б.«a»-ч.«b». Даже если белые играют 1 в «c» черные все еще черные могут начать сильную атаку в «d». Б.1 может также рассматриваться как тесудзи зондирования.

 

 

Ценность вынуждающего хода

Диа.1

Белые: Фудзисава Хосаи

Черные: Фудзисава Шуко

Достоинство вынуждающего хода 1 в том, что даже если белые позволят черным получить плотность за территорию на верхней стороне, они могут благополучно уменьшать моё черных, играя в 11. Если бы белые сыграли потерянный ход в «а» вместо 1, черные игнорировали его и прилипали бы в «b».

 

Диа.2

Если белые играют 1 после того, как черные построили плотность наверху, черные мог бы начать жесткую атаку в 2. Соседние черные позиции настолько прочны, что, даже если бы белые жили, они

 

 

вероятно понесли ущерб в другом месте доски. Этот пример показывает, что уменьшающий ход имеет временную характеристику. Необходимо во время сделать обмен б.1– ч.3 на ранней стадии, чтобы избежать контратаки ч.2, но с другой стороны существует опасность, что не вовремя сделанный уменьшающий ход только поможет противнику укрепить его территорию. Вы должны брать во внимание позицию на всей доске.

Решая, как защищать

Диа.1

Белые: Отаке Хидео

Черные: Охира Шузо

Даже, когда уменьшающий ход очевиден, обороняющего ответа может не быть. Цель ч.1 - уменьшить белое моё, а также сделать никен бираки

(расширение через два пункта) белых переконцентрированным. Мощная плотность черных позволяет не волноваться о безопасности двух его камней, поэтому черные уменьшают в 5.

 

Диa.2

Б.2 и 4 - правильная форма. Б.4 дает белым точку опоры для атаки

 

черных. Когда черные выпрыгнули в 5, белые расширяют своё моё на верхней стороне, и одновременно атакую с помощью «ручки» к форме черных в 6. Белые до сих пор могут стремиться занять главные точки «а» и «b» в моё черных. Это было бы хорошее фусэки для Белых.

 

Выбор между миром и войной

Диа.1

Белые: Ямабе Тоширо

Черные: Фудзисава Шуко

Некоторые уменьшающие ходы вынуждают противника контратаковать, другие заставляют его защищаться. Когда белые сыграли 1, они ожидали, что черные защитятся в «а», белые сыграют в 2, но черные посчитали данную идею невыносимой и естественно стали контратаковать в 2. Ч.4 сделал белых тяжелыми, а ч.6 выбил из под низ базу. Уменьшающий ход начал кулачный бой.

 

 

Диa.2

Неторопливый прыжок в 1, который усиливает одиночный белый

 

камень, был бы также хорошим уменьшающим ходом. Белые нацелены на б.«а»-ч.«b»-б. «c», поэтому черные защищаются в 2, но тогда белые захватывают угол 3 и 5. В отличие от Диa. 1, этот подход избегает немедленной борьбы и создает открытую позицию. Это на мой взгляд превосходит позицию на Диa.1.

 

 

Глава 6. Проблемы

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных