Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Предмет, метод, система и история земельного права




Предмет земельного права – общественные земельные правоотношения. Понятие и особенности земельных правоотношений. Субъекты земельных правоотношений (граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица). Объекты земельных правоотношений.

Понятие и значение принципов земельного права. Виды и содержание принципов охраны и использования земель; принципов, связанных с правом граждан и их объединений на землю; принципов государственного управления землей; принципов, связанных с землей как объектом недвижимости.

Система земельного права. Земельное право как отрасль права и его соотношение с другими отраслями права. Земельное право как отрасль науки и учебная дисциплина. Земельное право и земельное законодательство.

Истоки правового регулирования общественных земельных отношений. Правовое регулирование общественных земельных отношений по русскому земельному праву. Правовое регулирование земельных отношений с 1861 по 1917 гг. (земельная реформа 1861 г., столыпинская реформа). Правовое регулирование земельных отношений по советскому земельному праву (1917 – 1990 гг.). Правовое регулирование земельных отношений в период проведения земельной реформы с 1991 г. по настоящее время (правовое обеспечение двух этапов земельной реформы). Земельный кодекс 2001 г.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных