Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 14. Правовой режим лесов, вод и земель лесного, водного фондов, земель запаса




Понятие лесного фонда. Формы собственности на лесной фонд. Лесопользование и его виды. Лесопользователи, их права и обязанности. Основания и порядок возникновения и прекращения права лесопользования.

Понятие земель лесного фонда. Понятие правового режима земель лесного фонда, в том числе: устойчивое управление землями лесов, сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение охраны и защиты земель лесов; использование земель лесов способами, не наносящими вреда окружающей среде и здоровью человека; подразделение лесов на виды по целевому назначению; платность использования лесов и др.

Понятие водных объектов и их виды. Собственность на водные объекты. Цели водопользования. Право водопользования.

Состав земель водного фонда. Понятие и общая характеристика правового режима земель водного фонда, в т.ч. с учетом: значимости земель водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека; приоритета охраны водных объектов перед их использованием; сохранения особо ценных охраняемых водных объектов; целевого использования водных объектов; приоритета использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования; равного доступа физических лиц, юридических лиц к приобретению в собственность водных объектов, которые в соответствии с действующим законодательством могут находиться в собственности физических лиц или юридических лиц; регулирования водных отношений в границах бассейновых округов (бассейновый подход); платности использования водных объектов. Порядок резервирования земель в целях строительства водохранилищ и иных искусственных водных объектов. Особенности правового режима земель водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Понятие земель запаса. Перевод земельных участков в состав земель запаса.

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных