Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассказ учителя о Прометее.




Учитель. – На первом уроке я вам рассказывала о том, как Зевс сверг своего отца Крона и сам стал у власти. Однако власть Зевсу досталась нелегко. Ему предстояла долгая и тяжелая борьба с титанами, т.е. древними богами. 10 лет сражался Зевс с титанами и наконец одержал над ними победу.

Прометей был сыном одного из титанов и единственный, кто сражался на стороне Зевса.

Имя «Прометей» означает «предусмотрительный», «прорицательный». Прометей выступал против жестокости и считался защитником рода человеческого. Будучи прорицателем, он узнал о злом замысле бога Зевса: поместившись на горе Олимп, верховный бог вспомнил о роде человеческом и решил уничтожить его, а потом создать заново. Узнав, что людям угрожает беда, Прометей решил им помочь, помешать Зевсу, осуществить свой план. Многие мифы рассказывают, что Прометей дал человеку бесценный дар мышления, научил ориентироваться по звездам, пользоваться огнем – готовить пищу и обогревать жиле.

Такая забота о людях вызвала гнев Зевса.

Однажды Прометей убил быка, разделил тушу на две части и завернул в шкуру, - одна была для бога Зевса, а другая часть предназначалась в дар людям. В этой части, что побольше были кости и жир, а в той, что поменьше – мясо. Обе части Прометей положил перед Зевсом и спросил, какую тот выберет. Естественно, бог выбрал большую. А меньшая часть была отдана людям.

Когда обман раскрылся, Зевс страшно разъярился и решил спрятать от людей огонь в своей колеснице:

- Пусть едят свое мясо сырым!

Но Прометей опять решил перехитрить верховного бога: поднялся на Олимп, взял огонь из колесницы солнца, спрятал в стебле сладкого укропа – фенхеля и принес его с Олимпа на землю.

Когда Зевс увидел с Олимпа огонь на земле, ярости его не было границ. Жестоко решил отомстить Прометею за украденный огонь.

Об этом мы сейчас и прочитаем.

3. Чтение рассказа «Прометей».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных