Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бормотание на экзамене вовсе не признак сумасшествия




 

Лучшее средство борьбы с тестовой тревожностью – выделение достаточного количества времени на тщательную подготовку к испытанию. Чем лучше мы подготовлены, тем меньше волнуемся перед началом экзамена. Но иногда тревога берет свое, даже если мы чувствуем, что все знаем.

В таких случаях нам необходимо сделать две вещи: успокоиться и снова сосредоточиться на учебе. Для первого нам придется пожертвовать несколькими минутами времени, отведенного на выполнение задания. Даже если мы этого не осознаем, тревога заставляет нас поверхностно дышать, за счет чего ограничивается приток кислорода в кровь и увеличивается паника. Чтобы восстановить дыхание и прекратить панику, нужно отложить ручку, перестать думать про экзамен и сосредоточиться на вдохе и выдохе. На протяжении минуты не обращайте внимания ни на что другое. Вдыхайте и выдыхайте на счет «три»: один-два-три(вдох) – один-два-три (выдох) и так далее. Отмечайте, как воздух наполняет ваши легкие при вдохе и что вы чувствуете при выдохе. Для того чтобы привести дыхание в норму и ослабить волнение, достаточно одной минуты.

Теперь нужно снова сконцентрировать внимание на стоящей перед нами задаче и перестать думать о том, хорошо или плохо мы с ней справляемся и что нам за это будет. Чтобы максимально сосредоточиться на конкретных шагах, необходимых для ответа на поставленный вопрос, лучше всего проговорить их вслух (только шепотом). Озвучивая вопрос и размышляя вслух над ответом, мы отбираем у мозга ровно столько ресурсов, сколько нужно, чтобы отвлечь его от беспокойства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных