Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






II Начало работы над сказкой.




1. Знакомство с фольклорными источниками пушкинской сказки.

Учитель. В основу «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» были тоже положены народные сказки. Мы уже говорили, что сказки спохожими сюжетами есть у разных народов мира. Сейчас я очень кратко передам содержание русской сказки, похожей по сюжету на пушкинскую.

«Царевна по приказу злой мачехи была отправлена и там заблудилась.

Вскоре приходит в дом, в который

Никого небыло. Царевна убирает его и остается дожидаться хозяев. Вскоре приехали двенадцать братьев.

«Ах, - говорят они, - здесь кто-то был, Выйди, добрый человек, коли ты мужчина, будь нам отцом или братом, коли женщина, будь нам матерью или сестрой» Вышла царевна, поклонилась братьям. Понравилась им девушка, и они оставили ее жить у себя.

А тем временем мачеха узнает, что царевна жива, и приходит в лес под видом нищенки. Она дарит царевне рубашку, которую та, надев, умирает. Братья хоронят девушку в гробнице, натянутой золотыми цепями к двум соснам.

Проезжал мимо царевич. Увидел он гробницу, приоткрыл крышку, а там лежит девушка красоты несказанной, только мертвая. Влюбился царевич в девушку, наклонился и поцеловал ее в уста. Тут царевна ожила, открыла глаза, увидала царевича и тоже полюбила его.

Посадил царевич девушку на коня и привез в свое царство. Сыграли свадьбу. А злая мачеха, узнав об этом, умерла от зависти».

Учитель. А сейчас мы познакомимся с немецкой сказкой с похожим сюжетом.

(Учитель раздает детям листы с напечатанным на них текстом немецкой сказки «Белоснежка и семь гномов». Учащиеся сомостоятельно знакомятся с текстом.)

Учитель. Вы познакомились с содержанием двух народных сказок, которые по сюжету похожи на «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях».

А сейчас начнем читать сказку А.С.Пушкина и посмотрим, что и почему изменил в ней автор.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных