Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историография как история исторической науки




Предмет и задачи курса. Методологические принципы. Место историографии в исторической науке и в системе исторического образования. Главные факторы истории исторической науки. Принципы периодизации истории исторической науки в Беларуси. Главные этапы развития историографии как истории исторической науки.

Предмет историографии истории Беларуси. Учебная и монографическая литература для изучения курса. Археография и источниковедение.

 

1.2. Возникновение исторических знаний и их развитие в Беларуси (с древнейших времён до конца ХVIII в.)

Летописи и летописные своды – основные формы исторических сочинений. Общественно-историческое значение летописания. Источники для составления летописей и летописных сводов, роль народных преданий, приёмы отбора и истолкования материала.

Провиденциализм как основа мировоззрения средневековых историков. Феодальная идеология исторических произведений, их особенности на территории Беларуси в ХII – ХIV вв. Летописи Турова, Полоцка, Новогрудка, Витебска. Короткие летописные своды: Супрасльский, Уваровский, Никифоровский и Академический. Значение для развития белорусской историографии «Хроники о великих князях Литовских» и «Летописи Араамки». Влияние древнеславянского летописания. Виленский, Погодинский и Дубровинский летописные списки.

Летописные списки ХVI в. («Хроника Быховца», Познанский или Список Рачинского, Евроиновский, Румянцевский, Патриарший список и списки Альшевского и Археологического товарищества, «Летописец» Красинского). Матвей Стрийковский и его «Хроника».

Особенности развития белорусской историографии в ХVII в. Значение местных летописей (Баркулабовский список). Хроники Витебска и Могилёва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных