Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историография истории Беларуси эпохи феодализма в работах довоенного периода




Работы В.И. Пичеты «Полоцко-Минское княжество» и «Турово-Пинское княжество» и обобщение основных моментов средневековой истории Беларуси.

Попытка разработки обобщающих работ М,К. Любавским, В.К. Щербаковым («Очерк истории Беларуси» - Минск, 1934), В.И. Пичетой (Исторические судьбы Западной Украины и Западной Белоруссии». – М., 1938).

 

1.8. История Беларуси второй половины ХIХ – начала ХХ в. в работах отечественных историков в довоенный период

«История Беларуси» В.И. Пичеты, «Курс белорусоведения» - первые работы по истории Беларуси эпохи зарождения и развития буржуазных отношений.

Проблемы историографии, развитие социальных противоречий, крестьянского, рабочего, национального и оппозиционного движения в работах М.В. Довнар-Запольского «История Беларуси» и «Народное хозяйство Беларуси.1861-1914 гг.» (Минск, 1926).

Развитие национальной концепции истории Беларуси в работах М.К. Любавского «Основные моменты истории Беларуси» (М., 1918) и Ф.Ф. Турука «Белорусское движение.Очерки национального и революционного движения белорусов».

Исследования по проблемам истории общественной мысли (А.И. Цвикевич. «Западно-руссизм». – Минск, 1929) и восстания 1863-1864 гг. (В.М. Игнатовский. «1863 год в Беларуси. Очерк событий». – Минск, 1930). Роль журналов «Полымя и Маладняк» в развитии историографии истории капитализма в Беларуси. Вопросы краеведения в журнале «Наш край».

Концепция о двустороннем происхождении КП(б)Б (от Бунда и БСГ) и её критика в «Очерках по истории революционного движения в Беларуси (1863-1917)» (Минск, 1928). С.Х. Огурский и кампания идеологической нетерпимости и борьбы с так называемым национал-демократизмом. Политические доносы и обвинения историков.

Расширение социально-экономической проблематики в 30-е годы ХХ в. Исследования Д.А. Дудкова, К.И. Керножицкого.

Проблемы истории освободительного движения в работах М.А. Поташа, С.Х. Огурского, М. Мейзеля.

Отрицательное влияние на белорусскую историографию конца 30-х годов ХХ в. «Истории ВКП(б). Краткий курс» (М., 1938). И. Лочмель и его «Очерки истории борьбы белорусского народа против польских панов» (М., 1940).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных