Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекарство Е: сохраняйте самоконтроль




 

Проявление самоконтроля и силы воли повышает нашу уверенность в себе и позволяет быстрее продвигаться к цели. И то и другое оказывает благотворное воздействие на самооценку. В то время как многие считают силу воли постоянным качеством и относят ее к чертам характера (то есть у нас либо есть сила воли, либо нет), самоконтроль больше похож на мышцу. Знание принципов ее работы позволит нам грамотнее ею пользоваться, накачивать ее и, как следствие, повышать самооценку.

Самое главное, что нужно помнить про мышцу самоконтроля, – это ее возможность накапливать усталость. Может, у одних из нас сила воли развита лучше, чем у других, но даже самые рельефные мышцы подвержены усталости, которая снижает их эффективность. Если мы активно использовали их в одной ситуации, в другой они могут нас подвести. Например, если мы целый день провели на совещании и с трудом сдерживались, чтобы не наброситься на своего деспотичного босса, сорвать с него парик и пустить по конференц-залу, как фрисби, наша сила воли будет истощена. Неизвестно, сумеем ли мы удержаться от куска пирога и жареной куриной ножки, которые являются злейшими врагами похудения.

Запасы эмоциональной энергии, которая подпитывает нашу силу воли, далеко не безграничны. К тому же они расходуются и на другие весьма сложные психические процессы, такие как совершение выбора и принятие решений. Как ни странно, использование этих, казалось бы, совершенно самостоятельных интеллектуальных способностей ослабляет силу воли и способность к самоконтролю. Например, если мы целый день выбираем одежду и аксессуары для назначенной фотосессии, нам будет сложно заставить себя пойти в тренажерный зал, когда мы вернемся домой. Вечером самоконтроль дается нам с особым трудом, потому что мы потратили слишком много психической энергии на текущие дела.

Чтобы максимально эффективно использовать силу воли для повышения самооценки, нам необходимо сделать три вещи: «прокачать» свою силу воли, научиться грамотно расходовать запасы энергии, которые позволяют сохранять самоконтроль, и минимизировать влияние многочисленных искушений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных