Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Когда необходимо обращаться к специалисту




 

Самооценка – это психологический феномен, корни которого находятся очень глубоко. Поэтому, чтобы предлагаемые здесь лекарства произвели долгосрочный эффект, необходимы время, усилия и серьезный настрой. Если вы чувствуете себя неспособным к применению этих методик или потратили на них немало сил и времени без очевидной пользы для самооценки, вам следует задуматься о получении профессиональной консультации.

Если обстоятельства постоянно давят на вашу самооценку (например, начальник или партнер все время вас оскорбляет либо вы не можете найти работу, несмотря на все усилия), психотерапевт поможет определить, насколько сильно вы нуждаетесь в изменении этих обстоятельств (очень сложно восстановить самооценку, если она постоянно подвергается негативному воздействию). Наконец, если ваша самооценка настолько повреждена, что вас посещают мысли о причинении вреда себе или другим, немедленно свяжитесь с психологом или обратитесь в ближайший пункт первой помощи.

 

 

Заключение

Обзаведитесь собственной психологической аптечкой

 

Никто не способен полностью оградить себя от психологических ран. К сожалению, вплоть до настоящего момента мало кто из нас умел вовремя их замечать и грамотно лечить. Мы или игнорировали их, или вели себя так, что наносимый ими психологический ущерб со временем только возрастал. Лекарства, содержащиеся в этой книге (основанные на современных научных данных), представляют собой базовую психологическую аптечку – набор душевных бальзамов, мазей, бинтов и болеутоляющих средств, которые мы применяем к эмоциональным и психологическим травмам сразу после их получения.

Однако, чтобы лечить самих себя, нужно выработать собственный подход и свои принципы лечения, то есть создать персональную психологическую аптечку. Хотя мы все получаем психологические травмы, когда сталкиваемся с потерей, неудачей или отвержением, глубина ран и рекомендуемый список лекарств варьируются от одного человека к другому. То же самое справедливо и для таблеток, которые мы принимаем для лечения физических недугов. Например, существует множество обезболивающих, отпускаемых без рецепта, которые подходят для лечения головной, зубной и другой боли. Но мы редко храним дома десятки лекарств от одной болезни. Путем проб и ошибок мы определяем, какая марка обезболивающих подходит нам больше других. Очевидно, что препарат этой марки и будет находиться в нашей аптечке.

Вы могли заметить, что некоторые средства первой помощи, описанные в этой книге, снимают неприятные симптомы быстрее, чем остальные. Или, к примеру, какое-то лекарство будет прекрасно работать в одной ситуации, тогда как в другой его потребуется заменить каким-то иным. Эти наблюдения позволят вам осознанно подходить к выбору средств первой помощи и повысить эффективность лечения.

Психология – молодая наука, поэтому каждый год ученые обнаруживают новые методики и подходы к решению наших проблем. Но еще раз отмечу, что приведенные здесь советы основаны на проверенных и фундаментальных предпосылках относительно человеческой психологии, которые вряд ли будут полностью опровергнуты. Даже если когда-нибудь будет создано лекарство, способное излечить нас от простуды за одну минуту, отказ от своевременного лечения подвергнет нас опасности развития более тяжелых заболеваний дыхательной системы, таких как пневмония. Аналогичным образом отказ от своевременной обработки душевных ран, вызванных неприятным событием, грозит ухудшением нашего психического и эмоционального здоровья, а также серьезным падением самооценки. Не исключено, что через несколько лет нам придется обновить содержимое своих психологических аптечек, поскольку специалисты найдут более действенные методы лечения психологических травм вроде неудачи. Но было бы глупо отказывать себе в лечении прямо сейчас и надеяться на чудо в будущем.

Я уверен, что, если с раннего детства мы будем уделять своему душевному здоровью не меньше внимания, чем телесному, и станем регулярно использовать средства, поддерживающие его в хорошем состоянии, наша жизнь изменится к лучшему. Обучение детей психологической гигиене и применению средств первой психологической помощи сделает их более счастливыми, а общество – намного более здоровым. Я искренне надеюсь, что благодаря нам, родителям и педагогам, психологическая гигиена и профилактика превратятся в такое же повседневное занятие, как чистка зубов. Мы можем стать свидетелями появления нового поколения эмоционально устойчивых и психологически грамотных людей, которые будут искусно справляться с трудностями, быстро приходить в себя после разочарований и неудач и получать гораздо больше удовольствия от жизни, чем мы получаем сегодня.

Если мои мечты кажутся вам несбыточными, порассуждайте о том, что еще несколько поколений назад большинство людей не просто не задавались целью стать счастливее, а в принципе не верили в реальность таких целей. Они заботились лишь об удовлетворении своих основных потребностей и почти все время тратили на поиски пищи, крова и борьбу за существование. Возможно, несколько поколений спустя наши потомки будут оглядываться на нас и недоумевать, почему мы заботились о зубах гораздо больше, чем о душе. Им будет непонятно, почему лишь немногие из нас использовали средства первой психологической помощи для залечивания душевных ран, получаемых чуть ли не ежедневно.

Конечно, до сих пор нам не хватало ресурсов и знаний для правильного ухода за своим эмоциональным здоровьем. Но теперь мы пользуемся неограниченным доступом к информации, способной повысить наше психологическое благополучие. Любой человек, стремящийся вести эмоционально здоровый образ жизни, должен иметь под рукой психологическую аптечку и обращаться к ней в случае необходимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных