Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Второй репортёр:Что?




Первый репортёр: Новость: Фёдор Конюхов во время кругосветного плавания на яхте «Формоза» заболел! Его бросало то в жар, то в холод, мучила жажда, расстроился желудок, кружилась голова, перед глазами плыли фиолетовые круги…

Второй репортёр: Подожди-подожди… Твоя новость дорвольно-таки устарела. Путешественник не только давно уже выздоровел, но и завершил кругосветное плавание на яхте «Формоза» по маршруту Тайвань – Гонконг – Сингапур – Индонезия – Сейшельские острова…

Пятый репортёр. А я свежий анекдот про него знаю.

Второй репортёр. Какой?

Пятый репортёр. Сомалийские пираты в Аденском заливе поймали Фёдора Конюхова и потребовали выкуп. После того как его выкупали, Фёдор попросил ещё побрить его и накормить (все смеются).

Третий репортёр. Свежий, говоришь? Да он давно с бородой.

Четвёртый: И к тому же, это почти правда.

Репортёры (вместе): Как? Как? Как?

Второй репортёр: Фёдор Филиппович действительно заболел: возможно подействовала сильная тропическая жара, он как раз шёл тогда на «Формозе» в районе Филиппин. А может отравился пресной водой, давно хранившейся на яхте в пластмассовых канистрах. Еле добрался до одного из Мариинских островов, затерявшегося в море и попал в госпиталь для бедных

Музыка Шахерезада

(И тут зажигается свет, репортёры еле успевают спрыгнуть со сцены и пристроится внизу).На сцене кровать, на постели спит больной Фёдор Конюхов, просыпается. В комнату с подносом заходит молодая женщина, на подносе приборы для чая и снадобья, начинает ухаживать за ним.

Путешественник: Лиань, я уже совершил более сорока походов и экспедиций по всем широтам матушки Земли, побывал на всех континентах, в 70 странах, совершил в одиночку четыре кругосветки…, но такого со мной никогда не случалось, я даже от слабости не мог ставить и убирать паруса…

Лиань: Тихо, тихо, Фёдор. Вам не говорить, отдыхать.

Путешественник: Ничего, теперь, когда ты взяла меня из госпиталя домой, я уже почти поправился.

Лиань: Я поить Вас китайский чай и полезный настой (поит его из чашки чаем).

Путешественник: Спасибо, Лиань, меня лечит даже твоя благожелательная улыбка и твои добрые слова…

Лиань: Нет улибка, надо лечить (прикладывает ко лбу листья местных растений). О, Вы хочет кушать! Я приготовить варить рыбу и рис, надо кушать фрукт и овощ (уходит).

Путешественник (мысли вслух):Мне Господь помог встретить во время болезни эту удивительно чуткую, душевную женщину - медсестру Лиань Чиньше. И как хорошо, что она оказалась народной целительницей, прониклась ко мне уважением, да и русский знает, хорошо относится к русским людям. Нет, без Господа тут не обошлось. Ведь я уже могу вставать, выходить на веранду, дышать свежим воздухом, любоваться красивой субтропической природой (встаёт).

В комнату вбегает испуганная Лиань. Лицо бледное, на глазах слёзы.

Путешественник: Что с тобой, Лиань?! Ты заболела?

Лиань: Нет, я здоров. Беда слючился – твой яхта кто-то украль! (плачет).

Путешественник (озабоченно задумался):… А раньше на Вашем острове яхты воровали?

Лиань: (сквозь слёзы) Да… (рыдает вслух). Прости…

Путешественник: Успокойся, ты ни в чём не виновата, Лиань (успокаивает её). Но я должен что-нибудь узнать о яхте, иначе её угонят далеко и продадут.

Лиань: Скорее всего, пират перевёль яхту на рядом остров - Манагаха. 50-60 миль от здесь.

Путешественник (в отчаянии): Как быть? Нужно найти выход… Не суждено же мне, как Робинзону Крузо, навсегда остаться в чужом краю, на далёком острове и до конца дней своих коротать здесь жизнь…

Лиань: И больше не видеть близкий, Россия…Прости… (рыдает).

Путешественник: Не плачь, Лиань. В моей жизни чего только не случалось, и каждый раз я выкарабкивался из самых сложных передряг.Отвези меня лучше в местный яхт-клуб, там, наверное, есть карта, я посмотрю, где находится этот пиратский остров.

Лиань: Но ты ещё больной, Федя! (Сабер. – а если это любовь?)

Путешественник: Ничего страшного, мне надо действовать. Надо вернуть яхту во что бы то ни стало, даже ценой смертельной схватки с пиратами! Уходят.

Конец Музыка Шахерезада

Картина четвёртая. ПИРАТЫ (мальчик с флажками)

Сцена затемняется, там идёт перестановка. На сцене высвечиваются репортёры.

Репортёры (вместе): А дальше?

Четвёртый репортёр: Что дальше?

Репортёры (перебивая друг друга): Ну яхту? Вернул он себе яхту? Вернул?

Первый репортёр. А пираты… Схватили его пираты?

Второй репортёр: Ах. пираты… Он сразился с пиратами один на один и лодку себе вернул.

Первый репортёр: Это же немыслимо… Если даже он узнал, где находится этот остров Манагаха, как добрался до него?

Первый репортёр: Без яхты? Вплавь, что ли? Это же опасно! Я слышал, что в том районе океана много ядовитых морских змей, укус которых смертелен, особенно у коралловых рифов. Да он ещё и слабый, нездоровый…

Второй репортёр: Фёдор Конюхов – человек находчивый и смелый. Иначе не стал бы путешественником, не ходил бы в одиночку в кругосветки. Там что-угодно может случиться и неподготовленному человеку такие походы предпринимать не стоит.

Первый репортёр (заинтересованно): Ну и какой же он нашёл выход из этого положения?

Второй репортёр: Когда Фёдор увидел подошедший к причалу мощный катер, из которого вышли пираты, настоящие морские волки, и направились в бар, план у него в голове созрел мгновенно. Он дал знак Лиань отвлечь дежурного яхт-клуба, который наблюдал за причалом. И когда его сообразительная помощница оживлённо заговорила с мужчиной, в мгновение ока оказался в катере и тут же под двумя мощными моторами «Джонсон» с ветерком помчался навстречу неизвестности.

Первый репортёр: А если это логово пиратов, там же их много, разве может с ними справиться человек в одиночку?

Второй репортёр: Фёдор – не из робкого десятка. Он ведь служил на балтийском десантном корабле, выполнял задания в джунглях Вьетнама и Никорагуа. Прослужил там несколько лет.

Первый репортёр: А, я помню, он попал туда после того, как вылил тарелку горячего супа на одного старослужащего.

Второй репортёр: Терпеть не мог дедовщины и не позволял себя унижать.

Первый репортёр: А от расправы после этого его спас один капитан,набиравший матросов в отряд по доставке боеприпасов во Вьетнам.

Второй репортёр: Капитану такие дерзкие матросы и нужны были… (берёт за локоть своего товарища, уводит в сторону). Тихо, смотри…

Музыка Пираты

На сцене палуба яхты (можно кубы, два паруса), полумрак. Прямо на полу сидят группой пираты, пьют из бутылок спиртное, едят, толкают друг друга, смеются. Один из них встаёт, движением руки подзывает остальных, они встают, уходят за ним, остаются только двое, самых пьяных. За кулисы подкрадывается Путешественник, ждёт, пока уходящие скроются. Затем стучит. Один из пиратов, что-то пьяное ворча, идёт на стук, другой падает и засыпает в пьяном угаре, слышан только его храп. Путешественник бьёт подошедшего бандита по голове ручкой от штурмовой лебёдки, тот падает. Путешественник связывает его, затем подкрадывается к другому пирату, будит его, тот просыпается и увидев незнакомца, пытается его схватить. Борьба. Наконец, Путешественник ударяет бандита по голове разделочной доской, тот теряет сознание. Фёдор притаскивает первого пирата ко второму и связывает их вместе спиной друг к другу тросом, вливает им виски из бутылки, заклеивает рты и утаскивает их за кулисы. Сам садится в яхту, заводит мотор – и свет гаснет.

Конец Музыка Пираты

Музыка Мотор и конец Музыка Мотор

Музыка Хор братии

Картина пятая. ХУДОЖНИК (мальчик с флажками - азбука Морзе)

Репортёры вновь встречаются на сцене.

Первый репортёр: (обречённо) Всё! Слыхали?

Репортёры (на перебой друг друга): Что? Что? Что ты имеешь ввиду?

Первый репортёр: Фёдор Конюхов рукоположен в священники, несёт служение в Запорожской епархии.

Второй репортёр: Ну и что?

Третий: Как что, не понимаешь?

Четвёртый: Он больше не будет ходить в путешествие – наша карьера закончена…

Пятый: Да что вы говорите?! Заслуженный мастер спорта, действительный и почетный член различных обществ, кавалер орденов, лауреат престижных премий, рекордсмен, обладатель призов, и, в первую очередь, профессиональный путешественник, который в 15 лет на весельной лодке в одиночку пересек Азовское море, а в 51 год тоже на лодке и тоже в одиночку – Атлантический океан...

Второй репортёр: И кто после этого поверит своим ушам, если услышит, что Федор Конюхов с путешествиями «завязал»?

Пятый: Действительно, 19 декабря 2010 года он стал священником, и тут же отправился в экспедицию.

Четвёртый: И правда: разве Муза дальних странствий позволит Фёдору Конюхову оставаться в покое?

Первый: А куда на этот раз он отправился?

Пятый: А вот, слушайте сами (уводит коллег в сторону).

Конец Музыка Хор братии

Действия разворачиваются на одной части сцены. На ней изображена мастерская. За мольбертом - художник. Рядом столик, на котором краски, бумага, тряпки, телефон и т.д. Рядом два стула. Художник рисует. Раздаётся телефонный звонок.

Музыка Рингтон

Художник: Я слушаю.

Голос в трубке: Здравствуй, Вадим. С тобой хочет встретиться Фёдор Конюхов, путешественник и твой коллега, почётный член Академии художеств России. 19 декабря 2010 года он рукоположен в сан священника на своей малой родине в Свято-Никольском храме Запорожья.

Художник: Очень рад буду услужить Фёдору Филипповичу. Он, вероятно, интересуется моей бригантиной «Святая Виктория»?

Голос в трубке: Думаю, речь пойдёт о строительстве церкви в честь великого российского флотоводца Фёдора Ушакова.

Художник: Готов помочь знаменитому путешественнику. Моя мастерская в его распоряжении (кладёт трубку, делает последние штрихи на картине. Раздаётся звонок в дверь.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных