Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка Звонок в дверь




Художник открывает, входит Фёдор Конюхов). Пожалуйста, заходите.

Путешественник (оглядывает мастерскую): Здесь Вы и писали икону причисленного к лику святых адмирала Федора Ушакова?

Художник: Да, мне на эту работу благословение дал ещё сам патриарх Алексий Второй.

Путешественник: Уверен, что во многом именно благодаря покровительству Федора Ушакова я смог совершить шесть кругосветных путешествий.

Художник. Не сомневаюсь, ведь Фёдор Фёдорович Ушаков по заслугам канонизирован, он – российский флотоводец, наносивший поражения французскому, турецкому и алжирскому флотам, прославившийся в битвах у мыса Калиакрия в 1791 году и острова Корфу в 1799, дипломат и политик, один из создателей Черноморского флота России.

Путешественник: Именно поэтому я и решил, приняв сан иподьякона как раз в день памяти святого Николая Чудотворца – покровителя всех моряков, построить храм в честь своего тезки - святого праведного воина Фёдора Фёдоровича Ушакова, адмирала, покровителя Российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил. И оставив свои прежние дела, в этом храме служить – молиться за всех странствующих. Я уже 40 лет путешествую, как Моисей. Чтобы помолиться осталось не так много времени. Потому такой маршрут и выбрал себе на оставшуюся жизнь.

Художник: Похвально, Фёдор Филиппович, только вряд ли Муза путешественников оставит Вас в покое… (жестом предлагает садиться на стул и сам садится).

Путешественник: За плечами – пять кругосветных путешествий. Теперь построю себе другой корабль – храм. Необычный – морской, такого на свете еще не было. Здание - в виде корабельной рубки, а колокольня – в форме маяка… Только вот что бы такое придумать, чтобы собрать пожертвования на строительство?..

Художник: … А еслисовершить путешествие, которое привлекло бы внимание общественности и помогло найти добрых людей, готовых пожертвовать на это святое дело?..

Почти вместе ( оба встают со стульев): На яхте «Святая Виктория»…

Путешественник: С иконой святого праведного флотоводца Федора Ушакова, написанной… художником Вадимом Цыгановым, и мощами ещё одного покровителя нашего флота – святого апостола Андрея Первозванного.

Художник: От Сейшельских островов, расположенных в Индийском океане, – до берегов Черногории в Средиземном море.

Путешественник: Через Красное море и Суэцкий канал.

Художник: Но ведь это самый опасный сейчас участок океана – мимо берегов Сомали, через воды - там же хозяйничают пираты XXI века…

Путешественник: Всё равно идём!

Художник: Там, на Сейшелах, - шесть баллов шторм.

Путешественник: Всё равно - идём!

Художник: Ну тогда я займусь подготовкой яхты к путешествию, получением важных разрешительных документов, международного позывного для радиостанции, переговорами с моряками - идти без сопровождения военных через кишащие пиратами воды было бы безумием.

Путешественник: А мне необходимо ехать в Эфиопию. В этой далекой африканской стране такая же православная христианская вера, как и у нас, в России. Я должен увидеть одну из величайших библейских святынь – Ковчег Завета. Тот самый, в котором хранились скрижали с десятью заповедями, полученные пророком Моисеем от Бога на горе Синай, хранящуюся в часовне в древней столице Эфиопии – городе Аксуме. (Оба уходят).

Музыка Увертюра

Картина шестая. НА «СВЯТОЙ ВИКТОРИИИ» (мальчик с флажками и Морзе)

На авансцену выходят репортёры. На сцене темно, идёт перестановка.(Репортёры уходят в другую сторону сцены, где устроена двухмачтовая шхуна «Святая Виктория)).

Первый репортёр. Ну и что?

Второй: Увидел Фёдор Конюхов Ковчег Завета?

Третий репортёр: Да,ему позволили посмотреть - в знак особого уважения к нему лично и к нашей стране.

Четвёртый: Причем, Конюхов был первым европейцем, которому местные священники показали эту святыню.

Четвёртый: Художник Вадим Цыганов встречал его в аэропорту из Эфиопии. Путешественник светился весь от счастья, потому что посчитал это добрым знаком...

На сцене двухмачтовая шхуна «Святая Виктория» (если нет другой возможности, можно устроить её с помощью кубов и двух парусов, прикреплённых к кубам в просверленные дырки): разные символы палубы, ограждение, обозначающее корму и т.д. На палубе пять человек, среди них Путешественник, все разговаривают:

Художник: Да, экспедиция эта опасная…

Второй участник экспедиции: Чем же?

Художник: А тем, что мы идём у берегов Сомали.

Третий участник экспедиции: Да, это сейчас один из самых опасных районов в мире.

Путешественник: Здесь просто процветает пиратство – это пиратское государство.Я был здесь в 1993 году – уже тогда в стране ходили толпы людей с огромным количеством оружия, мальчики вместо игрушек играли с автоматом Калашникова.

Четвёртый: Да, самолийские пираты оснащены по последнему слову техники: у них автоматы - самые новые, катера – самые скоростные, спутниковая связь, разведка.

Пятый: Многие заграничные компании на пиратах зарабатывают.

Третий: Тревожно как-то…

Художник: Мне сердце подсказывает, что случится что-то…

Путешественник: Не боись, ребята, может, проскочим…

Пятый: Чего боятся, нас ведь сопровождает:СБ -36» - спасательный буксир.

Вдруг раздаются короткие выстрелы.

Музыка Выстрелы

По громкой радиосвязи голос:

- К вам на большой скорости приближаются три катера, а два летят к нам! (?)

Музыка Выстрелы Снова раздаются выстрелы.

Музыка Увертюра

И на сцену-катер со всех «щелей» полезли пираты (можно обозначить их чёрными повязками с рисунком черепа на голове), начинается борьба – и пираты, а их много, уже почти одолевают участников экспедиции, но тут на помощь из-за сцены стремительно появляются военные (в защитной форме), борьба возобновляется с новой силой, но теперь победа – за военными, они арестовывают пиратов и уводят.

Картина седьмая. НА СОБАЧЬИХ УПРЯЖКАХ (мальчик с флажками)

Через сцену навстречу друг другу идут репортёры, встретившись посередине сцены, приветствуют один другого ладошками, выходят на авансцену. Сцена затемняется, там идёт перестановка.

Первый репортёр. Ну что, наконец-то поймал путешественника?

Второй репортёр. Да где там…

Третий: Только подбегаю к нему, а он «фю-ють…» - и взмыл в небо…

Четвёртый: Одиночное кругосветное путешествие на воздушном шаре совершает, (смотрит на часы) сейчас, наверное, уже летит над Австралией. Слышал, что и наш северный ветер, как называют его поморы - Мортон - за собой в Южное полушарие потащил…

Пятый репортёр: А ведь говорил – будет строить храм в Сергиевом Посаде и прекратит свои путешествия …

Третий: Да где там, он уже в 2011 году участвовал в экспедиции «Девять вершин Эфиопии», а в 2012 – в составе российской команды «Семь вершин» совершил восхождение на Эверест.

Четвёртый: А в следующем – 2013-ом, Фёдор Конюхов вместе с карельским путешественником Виктором Симоновым совершили уникальный переход. В Арктике – они пересекли Северный полюс на собачьих упряжках и дошли до Гренландии (остров Уорт-Хант).

Второй: Подумать только – более 4-х тысяч километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана!...

Первый репортёр: А сколько, наверное, происшествий и приключений было!..

Конец Музыка Увертюра






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных