Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Музыка Трутся спиной медведи




Из-за кулис снова появляются Медведи, они крадутся всё ближе. Путешественник сначала их не замечает, затем, увидев своих преследователей, хватает в руки оружие.

Первый белый Медведь: Погоди, Путешественник! Мы совсем не собираемся нападать на тебя…

Путешественник: А чего же вы хотите? (Медведи всё смелей подходят к Путешественнику и присаживаются рядом).

Второй Белый Медведь: Побеседовать с тобой, поговорить о жизни.

Третий Белый Медведь: Слыхали, сколько ты совершил подвигов - ведь ты первый в мире человек, который достиг пяти полюсов планеты Земля, первый россиянин, которому удалось выполнить программ «Большой шлем» и «Семь вершин мира»!

Первый белый Медведь: Тщеславный ты человек, Путешественник…

Путешественник: Мои одиночные путешествия не только вопрос тщеславия, когда я один, я чувствую, как я живу. Я предоставлен себе, все мы волей-неволей становимся рабами обстоятельств - постоянно должны что-то делать, куда-то ехать, с кем-то встречаться. И в результате у нас не остается времени задуматься над тем, кто мы такие и зачем топчем землю. Одиночество же рождает чистоту.

Второй Белый Медведь: Но ведь это же сумасшествие – 17 раз пересечь Атлантику!

Путешественник: Но, по-моему, оставаться дома - вот настоящее сумасшествие! Когда я долго нахожусь в городе, у меня возникает острая потребность смахнуть с себя «грязь цивилизации», уйти и - начать жить. Время в экспедициях удивительно спрессовано. Его хватает на все: думать, читать, писать книги и картины. В цивилизованном мире мы все задыхаемся от нехватки времени, бегаем, суетимся. А жизнь проходит…

Медведи обнюхивают припасы.

Третий Белый Медведь: О, у тебя тут сладости…

Путешественник (накладывает в тарелки кашу): Вот, отведайте сначала гречневой каши, а потом и сладостями угощу.

Медведи слизывают кашу, Путешественник предлагает им конфетами. Зашевелился Второй путешественник, Медведи выхватывают из рук Путешественника сладости и убегают за сцену. Второй Путешественник просыпается.

Конец Музыка Трутся спиной медведи

Второй путешественник: Ну что, спокойно всё? Мне показалось, кто-то был здесь?

Путешественник: Что ты, кто же может быть в таком безлюдном месте? Звери тоже разбежались, испугавшись выстрелов. Надо собираться, идти дальше.

Собачья повозка и путешественники уходят за сцену. На сцену выбегают дети. Они переставляют кубы и разговаривают..

Музыка Увертюра

Первый ребёнок: Какая интересная жизнь у Фёдорова Конюхова!

Второй: Да. Он однажды сказал, что столько успел повидать стран, приобрести друзей, будто прожил 300 лет.

Третий: Но Фёдор Филиппович считает, что жить всегда интересно: и теперь, когда есть компьютеры, и тогда, когда он жил в деревне, и не было света – горела только лампада – и тоже жить было интересно.

Четвёртый: А профессии путешественника где-нибудь учат?

Пятый: Да, Фёдор Конюхов выпускник Одесского мореходного училища по специальности судоводитель, штурман-навигатор».

Пятый:Он говорил: «Я пошёл в мореходку потому, что знал, что если не закончу ее, то не стану штурманом и не найду Северный полюс.

Шестой: А потом было Ленинградское арктическое училище, художественное в Белоруссии, Академия изящных искусств в Париже и университет.

Седьмой: А также Петербургская духовная семинария.

Восьмой: Сейчас не открывают материки, но путешествовать люди будут всегда. И через сто лет, и через двести, и через тысячу.

Девятый: Интересно, путешественников награждают?

Десятый: Да, у Фёдора Конюхова много наград. Его награждали Брежнев, Горбачев и Ельцин...

Одиннадцатый: Однажды его вызывали к Черномырдину, чтобы сделать Героем России. А путешественник сказал: «Виктор Степанович, я когда буду стучаться в райские ворота, чтобы хоть посмотреть на райские кущи, апостол Петр выйдет, увидит, что Федор Конюхов стоит весь в звездах и наградах, — и тут же захлопнет передо мной ворота».

Двенадцатый: Потому что дело не в славе и наградах, а в том, чтобы себя преодолеть, свой страх – и дышать полной грудью.

Конец Музыка Увертюра

Музыка Хор братии

С противоположной кулисы появляются два путешественника. Они несут Крест. Репортёры уходят. Путешественник забирается на кубы, Второй Путешественник подаёт ему Крест, который он и устанавливает в отверстие в верхнем кубе.

Путешественник: Мы всегда живем на грани смерти. Как мало надо человеку, чтобы нитка его жизни оборвалась. На это надо смотреть без излишнего страха, но с полным осознанием. Ясная мысль о бренности жизни не повод для того, чтобы опускать руки, а повод для того, чтобы ценить и любить каждое мгновение жизни, жить сегодня, сейчас, а не в мечтах о том, что будет с тобой завтра, жить, переживая жизнь полноценно и полнокровно.

Конец Музыка Хор братии

Музыка Марш нахимовцев (без пения): все выходят на поклоны (музыка играет до конца).

ЗАНАВЕС.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных