Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение данных: Какое будущее нас ждет




Совсем недавно мы рассказывали о работе службы тех. поддержки нашего облачного сервиса 1cloud и предложили «пятничный формат», позволяющий познакомиться с устройством сервиса Netflix и оценками ученых относительно перспектив в области ИИ.

Сегодня мы решили посмотреть на положение дел в сфере хранения данных, а завтра вас ждет традиционный «пятничный формат» с разбором темы «облачной робототехники» и смежных сфер деятельности.

Уже «на пороге»

В 2014 году компания Seagate анонсировала свой новый дисковый накопитель Kinetic HDD с интерфейсом Ethernet, производительность которого в несколько раз превысила производительность всех существующих на тот момент продуктов.

У каждого диска Kinetic HDD есть два гигабитных Ethernet-порта, каждый со своим IP-адресом, а платформа Kinetic Open Storage дает возможность приложениям и хостам связываться друг с другом напрямую через жесткие диски с помощью TCP/IP-инфраструктуры дата-центров, используя открытый API.

Подобная технология может серьёзно преобразить инфраструктуру дата-центров и ИТ-индустрию в целом. Прямая связь дисков с приложениями позволит отказаться от контроллеров, файловых систем и даже массивов RAID. Это определенно поспособствует распространению распределенных баз данных вроде Cassandra.

В том же 2014 году компания HGST представила широкой публике новый жёсткий диск Ultrastar He8 SATA Ultra. Главным техническим решением стало заполнение камеры с вращающимися дисками гелием. А уже в сентябре 2014 года компания Western Digital представила первый 10 ТБ жесткий диск, выполненный по этой технологии. Поскольку вместо воздуха в дисковой камере находится гелий, то дискам гораздо проще вращаться, из-за этого меньше греются и могут располагаться ближе друг к другу. На данный момент такие диски не используются в коммерческих или профессиональных широковещательных видеосерверах, однако новые гелиевые HDD потребляют на 33% меньше электроэнергии. Это позволит увеличить дисковую плотность в центрах обработки данных, а также уменьшить операционные издержки и занимаемое устройствами пространство. Что касается технологий записи, то еще одной техникой, способной ворваться на рынок в ближайшем будущем, является запись с перекрытием дорожек (SMR – Shingled Magnetic Recording) – это особая техника хранения, когда при записи информации на диск, дорожки накладываются друг на друга. Это позволяет увеличить количество дорожек на каждой пластине и сократить расстояние между ними, что в свою очередь приводит к повышению емкости диска на 25%. Однако здесь есть несколько сложностей. Например, чтобы перезаписать или обновить информацию, нужно обновить не только нужный фрагмент, но и данные на последних дорожках, поскольку записывающая головка таких дисков шире считывающей и захватывает захватывает данные на граничащих дорожках. Все это приводит к низкой производительности записи. Развитием технологии SMR занимаются как Seagate, так и HGST. Что касается HGST, то компания выпускала гелиевый диск объемом 10 ТБ, использующий эту технологию. Он предназначался «холодного» хранения данных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных