Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






часть. Аналитический тур.




1.Почему в развивающихся странах Африки цветная металлургия представлена производством меди и олова и значительно меньше – алюминия?

2 Страна Х имеет сухопутную границу с несколькими другими. Определите Х, основываясь на следующих сведениях о соседях:

О первом Здесь самая близкая к Львову точка на самой длинной из рек, впадающих в Черное море
О втором Здесь начинается самая полноводная из европейских рек, впадающих в Средиземное море
О третьем Здесь начинается самая длинная река зарубежной Европы
О четвертом По ее территории протекают два самых длинных правых притока Дуная; столица страны ни на одном из них, однако, не стоит
О пятом Здесь берет исток вторая по длине из рек, впадающих в Северное море
О шестом Здесь протекает крупнейшая из рек, впадающих в Адриатическое море

3. По описанию географических объектов догадайтесь, о каких равнинах идёт речь. Нанесите их на карту. Напишите, какие страны находятся в пределах этих равнин. Заполните таблицу, расположенную на бланке

А) Эта низменность представляет собой обширное царство болот и гилей. Её уклон настолько мал, что влияние океанских приливов здесь заметно даже за тысячу километров от устья реки, протекающей по данной территории. Особенностью приливов в низовьях реки является знаменитая «поророка», что означает «гремящая вода».

Б) Эта равнина не относится к крупным по площади, но по её названию можно подумать обратное. Поверхность её плоская, высотой всего до 100 м над уровнем моря. Равнина находится на востоке одной из древнейших стран мира, имя которой отражено в её название. Равнина плотно заселена, а её население часто страдает от крупных наводнений.

В) В названии равнины использовано множественное число. Она протягивается на 3600 км при ширине 500–800 км и относится к числу нагорных равнин. Её высоты колеблются от 500 м на востоке до 1700 м – на западе. Здесь отсутствуют низменные участки. Равнина окаймляет с востока одну из самых протяжённых горных систем мира и расположена в пределах двух государств. На севере равнины в двух национальных парках ведётся охрана бизонов.

Г) Равнина имеет двойное название. Оно отражает исторически сложившееся подразделение суши земного шара, включающее часть материка. В её пределах расположено более 10 государств мира. Она относится к крупнейшим равнинам Земли. При средней высоте над уровнем моря в 170 м, на равнине отмечены высоты и 1191 м (на севере), и в –28 м (на юге). Наряду с различными возвышенностями, кряжами и увалами, здесь много низменностей. В пределах равнины отчётливо выражена широтная зональность природных комплексов.

Д). В названии этой низменности лежат два греческих слова, которые переводятся на русский язык как «середина» и «река». В древности в южной части этой низменности существовала Шумер – одна из древнейших цивилизаций. Она обладала рядом современных знаний из области химии, фитотерапии, космогонии, астрономии, современной математике (например, использовала золотое сечение, троичную систему исчисления, использованную после шумеров только при создании современных ЭВМ, использовала числа Фибоначчи), обладала познаниями в генной инженерии, имела современное государственное устройство – суд присяжных и выборные органы управления

Е) В основу названия этой низменности положены названия двух крупных рек, одна из которых начинается на нагорье и впадает в море, исток другой находится в горах, а устье выходит к заливу. Её общая протяженность от побережья залива до берега моря – около 3000 км при ширине 250–350 км. Она простирается у подножия высочайшей горной системы мира. Это самая плотно заселённая низменность на Земле. Это обусловлено природными условиями, благоприятными для выращивания разнообразных культур. Важнейшей зерновой культурой этой низменности является рис, урожай которого в течение года снимают дважды.

Ж) Современное название этой низменности на одном из европейских языков означает «серебряная». Она простирается с севера на юг на 2300 км при максимальной ширине 900 км. Её территория «зажата» с трёх сторон орографическими объектами. На западе низменность граничит с величайшей горной страной мира, на севере и востоке – с известным плоскогорьем, богатым полезными ископаемыми. Поверхность низменности плоская, сильно заболоченная. На юге – юго-востоке низменность выходит к берегам одноимённого залива. Его в 1519 г. испанские мореплаватели приняли за пролив, по которому можно пройти из одного океана в другой

 

4. Определите по контуру название соответствующего субъекта Российской Федерации. Определите по рисунку, кто или что изображено. Результаты занесите в таблицу, перечертив ее.

 

 

 

На листе ответов-впишите во вторую колонку таблицы номера рисунков так, чтобы образовались осмысленные пары «субъект федерации – рисунок». В третью колонку запишите название субъекта, пояснение к рисунку. Поясните, почему вы так сделали.

 

Задание 5.

Перед Вами краткие характеристики уникальных объектов природы, входящих в рейтинги уникальных природных объектов («Чудеса России»)

1. Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря, а его соленость – 370‰

2. Крупнейшее в Мире болото.

3. Официально самая низкая зарегистрированная температура −67,7 °C (в 1933 году).

4. Вторая по величине бухта мира.

5. Одна из крупнейших гипсовых и ледяных пещер мира.

6. Геологические образования и одноименный национальный природный парк, на берегу реки, имеющей самую большую дельту в России.

7. Двуглавая вершина, являющаяся высочайшей точкой горной страны и части света.

8. Объект Всемирного природного наследия, в пределах которого располагаются плоскогорье Укок и Телецкое озеро.

9. Остров, расположенный в двух полушариях.

Определите, о каких объектах идёт речь в этих описаниях. Расположите их названия в таблице рядом с названиями крупных природных районов. Из ниже приведённого списка найдите аналоги этих объектов, и внесите их в таблицу. В последнюю колонку напишите природные районы, где расположены эти аналоги. Убсунурская котловина, Шульган-Таш, Белуха, Командорские острова, Усть-Щугор, Западный Кавказ, Куршская коса, Маньпупунёр, Полесье.

Какое из «Чудес», приведённых в таблице, испытывает наибольшую антропогенную нагрузку? Ответ объясните.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных