Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность Великих Киевских Князей




Объединение территорий Государственное управление Общественные отношения Экономическое развитие Культура Оборона границ Завоевательные походы Дипломатические отношения
1) ОЛЕГ (879 – 912)
В 882 г. захватил Киев и сделал его столицей древнерусского государства, убив княживших Аскольда и Дира. - Подчинил себе племена древлян, северян, кривичей, радимичей, В нач. 10 века часть уличей и тиверцев · Установил титул Великий Князь,   но власть племенных (удельных) князей осталась сильна. Они подчинялись киевскому князю как вассалы.   · Начинает формироваться система «полюдья»   Установил общие для всех территории налоги (начинает формироваться система «полюдья»)
 
 


Налоги собирал князь со своей дружиной.

      С 898 – 900 гг. поражение от венгров. Русь платит дань.   Успешно борется с хазарами 907 – успешный поход на Царьград * (император Лев VI)   · Договор с Византией и дань (907 год)   · Новый договор с Византией – 911 г. для купцов беспошлинная торговля     · 900 – заключён мирный договор с венграми (существовал 2 века)
* 907 – поход на Царьград * Одновременно двигались по Днепру и Черному морю лодки с воинами, а сухопутным путем — конница. Воины Олега опустошали окрестности Константинополя и держа­ли в страхе императора. Результатом победоносных походов явил­ся договор 907 г. с Византией, выгодный киевскому князю. Киев­ские торговцы получили ряд преимуществ в торговле. Для них был устроен специальный торг в окрестностях города. Местные власти должны были обеспечить торговцам безопасность и выдавать им месячные нормы питания. Въезд в Константинополь разрешался только небольшими, не более 50 человек, группами и без оружия. Византия выплатила Олегу большую контрибуцию, по 12 гривен на каждого воина. По преданию, Олег приказал прибить в знак победы свой щит на воротах Царьграда (Конст - ля).
2) ИГОРЬ (912 – 945)
- Подчинил племя уличей и тиверцев;   - Подавил восстание древлян в нач. 10 в.   - основал русские поселения на Таманском полуострове - утвердил систему «полюдья» - территория разделена между родственниками, военноначальниками и союзниками: «мужи», жёны князя и ст. конунги (обладали самостоятельностью)   Гос-во - федерация         Отразил набеги кочевников - печенегов 941 год – поход на Царьград поражение (сожжение кораблей «греческим огнём») 944 – 2ой поход на Византию 943 – успешный поход на Северный Кавказ     944 – взаимовыгодный договор с Византией, но отмена беспошлинной торговли 915 – заключён мир с печенегами (5 лет)
Убит древлянами при попытке сбора дани (полюдья). Столица древлян – город Искоростень.
Регентство ОЛЬГИ (945 – 969 (957 или 962))
945 – окончательное покорение древлян 945 – 946 – провела налоговую реформу: - Система «повостов» (с 7 века называют «погосты»), которые являлись центрами управления округой, местом сбора «оброков», «уроков» (определение размеров дани). -Дань взыскивалась со «двора», «дыма», «рала», «плуга», т.е. с отдельных крестьянских хозяйств - «Полюдье» - порядок сбора дани и кормление дружинников. 957 – приняла в Византии христианство под именем Елена   * Причислена к лику святых. 968 – руководство обороной Киева от печенегов   - Обмен посольствами с германским императором Оттоном 1.   - 957 год посольство в Византию военные союзники против хазар и арабов.
3) СВЯТОСЛАВ (945 – 972)
964 – 966 – походы на Оку на вятичей, их присоединение и освобождение от хазарской дани.   965 – завоевание ясов и касогов (Северный Кавказ), Таманского полуострова 969 – назначил своих сыновей наместниками: Ярополк в Киеве, Олег в Искоростене, Владимир в Новгороде.     Заложил основы системы наместничества   60е года 10 века (после разгрома Хазарского каганата) – установление контроля над торговыми путями по Волге и Каспию Принять христианство по примеру матери отказался     969 – возвращение Святослава из Болгарии и победа над печенегами, осадившими Киев по просьбе Византии     - 964 – 965 походы на Хазарский каганат: 965 год - разгром хазарского города Саракел и города Итиль (столица). 966-969Хазарский каганат уничтожен.   - 965 – завоевание ясов и касогов (Северный Кавказ) и Таманского полуострова   - 964-967 – поход на Волжскую Булгарию получен контроль над Волжским торговым путём (победа).   - 967-969 гг.– 1ый поход Святослава на Дунай против Болгарии(за Русь – венгры, за болгар – хазары, ясы и касоги). завоевание 80 городов, в т.ч. Переяславца (хотел перенести столицу Руси) 969-970 – 2ой поход в Болгарию, против Болгарии + Византии (император Цимисхий) – перед договором 970 борьба с Византией и Болгарией. Святослав осажден в Доростоле (2 месяца).   971-поход Византии против Святослава. 969 – повторный поход в Болгарию. Сражение Болгарии с Византией (император Цимисхий) победил около Переяславца – отказ от даров и ухода из Болгарии. 670-971 – борьба с Византией и Болгарией. Святослав осажден в Доростоле (2 месяца). 964-967 – поход на Волжскую Булгарию – контроль над Волжским торговым путём (победа). 968 – поход в Придунайскую Болгарию, завоевание 80 городов (по просьбе Византийского императора). 971 год – договор с Византией (Святослав уходит из Болгарии и помощь Византии в случае нападения на неё; Цимисхий: не подстрекать печенегов и не объединяться с Болгарией).  
Князь – воин «Иду на вы!» Погиб от рук печенегов 972 год – убит на Днепровских порогах на острове Хортица печенегами (князь Куря)
4) ЯРОПОЛК (972-978 г.г.)
  977 год – объединение древлянских земель - брат князь Олег. Ярополк победил – Олег убит. Попытка проведения реформ, схожих с реформами Ольги, которые укрепили единство (им мог препятствовать Олег).   Возможно, тайно принял Христианство.   978 год – победа Ярополка над печенегами. Укреплял связи с Германией и Римом. 979 год – мир с Византией.
                     

I княжеская усобица (978 - 980 гг.)

Княжеская усобица. 977 год Владимир бежит к варягам, опасаясь за свою жизнь. 980 год – Владимир захватывает Полоцк, женится на Рогнезе (невесте Ярополка). 980 год – князь Ярополк сражается с князем Владимиром Смоленским. Владимир побеждает. Ярополк бежит в Киев. Владимир подкупает воеводу Блуда, и Ярополк бежит в Родню. Блуд советует Ярополку переговоры с Владимиром.

В результате Ярополк не сумел собрать войска для борьбы с братом и заперся за киевскими стенами. Чувствуя, что в Киеве назревает против него заговор, Ярополк бежал из города, а потом по совету своих бояр, уже тайно перешедших на сторону Владимира, явился к нему на переговоры. Едва Ярополк вошел в шатер Владимира, как тут же был поднят на мечи двумя варягами. С 980 г. Владимири стал единым правителем Руси. Только при Ярославе Мудром разрешено было перенести прах Ярополка в Киев и похоронить по христианским обычаям.

Ранее Киевское государство, созданное Олегом, было весьма своеобразным политическим объединением. Это была Федерация полунезависимых княжеств и территорий, непосредственно подчиненных Великому князю. Во всех внешнеполитических делах страну представлял только князь, правда, учитывая интересы местных князей. С социально-экономической точки зрения Киевская Русь на первом этапе представляла совокупность территорий соседских общин («Вервь» и «Мир»). На этом этапе по всей территории начинают расти города, как центры обороны и резиденций местных князей, а затем управления и торговли.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных