Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении




1) Погасло дневное светило, на море синее вечерний пал туман. (А. Пушкин)\2уИ вспомнил я отцовский дом, ущелье паше и кру­гом в тени рассыпанный аул; мне слышался вечерний гул домой бегущих табунов и дальний лай знакомых псов. (М. Лермонтов) 3) Сад не только не обветшал, но разросся, сросся и теперь был весь в цвету; из-за забора видно было, точно белые облака, цветущие вишни, яблони и сливы. (Л. Толстой) 4) Самое глав­ное было сделано: мы переправились через реку. (В. Арсеньев),5). Свойство зеркальце имело: говорить оно умело. (А. Пушкин) 6) Небо, воздух и деревья по-прежнему хмурились и обещали дождь; было жарко и душно; громадные стаи ворон, предчувствуя не пого­ду, с криком носились над садом. (А. Чехов). 7) Над Герасимом, од­нако, глумиться не все решались: он шуток не любил. (И. Турге­нев) 8) Погода стояла прекрасная: белые круглые облака высоко и тихо неслись над нами, ясно отражаясь в воде, тростник шушу­кал кругом, пруд местами, как сталь, сверкал на солнце. (И. Тур­генев) 9) Я оглянулся: у дороги сидел старичок в изношенном сюр­туке. 10) Чин следовал ему — он службу вдруг оставил. (А. Грибоедов) 11) Соловей в середине мая запел — весна пойдет дружно, у 2),Вдруг дверь каморки распахнулась — вся челядь куба­рем скатилась с лестницы. (И. Тургенев) 13) Дунет ветер — взмет­нется листва, с нежным шепотом дрогнет рябина, даже глазу гля­деть нестерпимо. (С. Куняев) 14) Где-то собаки лают: должно быть, деревня близко. 15) Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало, пора метелей злых и бурь опять надолго миновала. (А. Пле­щеев) 16) Он засмеется — все хохочут; нахмурит брови — все молчат. (А. Пушкин) 17) У зайцев шерсть побелела — зима близ­ко. 18) Он поднял глаза: маленькое облачко неприметно неслось по небу. (С. Аксаков) 19) Полыхая, травы желтеют; над лугом сте­лется, беспокоя человека, тонкий аромат трав. 20) Вся разница между умным и глупым в одном: первый всегда подумает и редко — скажет, второй скажет и никогда не подумает. (В. Ключевский)

Контрольные диктанты

I

В Подмосковье есть у меня заветное место — лесная поляна вдали от дорог.

Особенно хорошо здесь ранней осенью. На рябину прилетают кормиться дрозды, в сухих листьях ежевики шуршат ежи, и самое главное — осенью сюда приходят лоси. Я не сразу догадался, по­чему под вечер почти всегда вижу тут двух-трех лосей. Однажды все прояснилось: они приходили пожевать яблоки. Поляна упира­ется в заполоненный рыжим бурьяном брошенный сад. Неизвест­но, кто и когда забыл посаженный сад. Деревья в нем выроди­лись, и плоды дают только растущие от корней ветки. Охотников до нестерпимо кислых яблок в лесу, кажется, не было, по однаж­ды, присев на краю сада, я услышал: яблоки похрустывали на чьих-то зубах. Я приподнялся и увидел: один лось, задирая голо­ву, мягкой губой захватывал яблоки, другой собирал яблоки, ле­жащие па земле.


Такие картины память наша хранит как лекарство па случаи душевной усталости. Сколько раз после трудового дня я прп.холпл в себя и, успокоенный, засыпал, стоило только закры ть глам и вспомнить рябины со снующими в них дроздами, запах грш'ти и двух лосей, жующих кислые яблоки... (165 слов)

(По В. Нссыокц)

II

Стало свежо и сыро; мы плотнее закутались в плащи. Дрсми та начала одолевать нас, по слух оставался по-прежнему чутким шевелился ли кто-нибудь из товарищей, гребцы ли сдержанным шепотом перекидывались словами — глаза тотчас же открыла лись, как будто сами собой.

С час мы плыли таким образом, как вдруг были выведены п i полусонного состояния новым сильным ревом. Олень стоял па этот раз шагов за сто от нас, па самом берегу. Еще минута оп тяжело бухнулся в воду.

— Гребите, ребята! — шепнул Степан, и длинное весло em с силой погрузилось в воду, направляя лодку к правому берегу, ку да должен был выйти олень.

Гребцы налегли на весла, и лодка полетела, а мы, схватив ру жья, вперили глаза в темень, стараясь разглядеть что-нибудь Но как ни старались гребцы, как неутомимо ни управляли тяже лыми веслами жилистые руки Степана, мы не поспели. Шныч в двадцати от пас олень с шумом выпрыгнул на берег, так что <п бросанные его копытами куски земли попадали в воду и бры.ни полетели. И долго еще прислушивались мы к треску камыша, ли мающегося под ногами скачущего животного... (167 слов)

С И. Бильфе.их))

III

Однажды утром я вышел на крыльцо и в изумлении замер: вче рашняя черная земля за ночь стала золотой. Бледно-желтый сип поднимался от земли, засыпанной листьями.

Начиналось бабье лето. Дни как бы сделались светлее п чп ще. Воздух, трава, сухие ветки — все затянулось цепкой паутиной, которая тянулась с запада на восток (так дуют осенние ветры), и каждое утро тысячи маленьких паучков, как сказочные ткачи, покрывали всю землю своей пряжей.

Ледяное небо по ночам блистало созвездиями: Сириус сверкал в глухой воде озер, как синий алмаз; Сатурн подымался над без молвием сосновых боров в осенние сумерки; Юпитер закатывал ся в лугах, за Окой, где уже вяли травы и почернели брошенные и ненужные осенью сенокосные дороги. Иногда в полночь робкий дождь перешептывался в саду с листвой. Я выходил на порог, при елушиваясь к сонному бормотанию дождя, и жалел милых друзей, оставшихся в Москве, потому что они не могли наслаждаться лпй карти ной.

Ночью мне енилаеь зеленая вода, покрытая листьями лип и бе­рез. Внезапно листья оживали, превращаясь в золотых плоских рыб, и с плеском и брызгами разлетались по воде, испуганные от­ражением бледного солнца. (172 слова)

(По К. Паустовскому)

IV

, Семья Раевских переживала счастливые моменты жизни: про­славленный генерал Раевский, счастливый отец и обаятельный со­беседник, был полон сил и энергии; сыновья, чьи имена прогремели на всю Россию, готовились к великому будущему; пре­лестные, хороню образованные и умные дочери вносили атмосфе­ру романтической женственности..'То, что ждало семью в будущем: горечь от неудавшейся жизни баловня семьи — старшего сына Александра, героическая и трагическая судьба Марии, смерть са­мого генерала, не выпустившего до последней минуты из рук пор­трета дочери, уехавшей в Сибирь вслед за мужем-декабристом,— все "Ъто и отдаленно не приходило в голову участникам этого ве­селого путешествия. Здесь господствовала та обстановка взаимной любви, которой Пушкин, по его собственным словам, никогда не наслаждался и которой так жаждал:. Пушкина приняли в этот круг как члена семьи, как своего.sДевочки-дочери были моложе его и тоже рвались чувствовать себя взрослыми, да и в самом гене­рале было много той детской простоты, которая бывает в действи­тельно умных людях.(..Мир Раевских привлекал Пушкина любовью и счастьем.

4. Пребывание поэта в семье Раевских, несмотря на его крат­кость (всего несколько недель), сыграло огромную роль в жизни и в поэзии Пушкина. (185 слов)

(По К). Лотману)

V

Густые тучи, скрывавшие небо, плыли так низко, что почти касались голов путешественников, которые двигались точно по невысокому, но широкому коридору с черными стенами и серым потолком. Везде, где уклон дна долины становился круче, поверх­ность дна превращалась в ледопад, разбитый многочисленными трещинами и представлявший нагромождение ледяных глыб, по которым приходилось перетаскивать нарты[18]; люди и собаки вы­бивались из сил и в течение дня проходили какие-нибудь де­сять — двенадцать километров такого нелегкого пути. Погода стано­вилась пасмурной. Южный ветер нес невысокие облака, скрывавшие гребни отрогов; их черные склоны окаймляли неровную поверх­ность ледника, по которой с трудом пробирались нарты. В труд- пых местах приходилось разгружать их и переносить багаж на ру­ках.


Наконец к вечеру третьего дня выбрались на перевал, который достигал почти полутора тысяч метров над уровнем моря и пред­ставлял собой снежную равнину. Гребень хребта был сплошь по­крыт серыми тучами, мчавшимися на север, и экспедиция двигалась все время в легком тумане, расстилавшемся по окрестным местам. Все были раздосадованы этим обстоятельством, потому что при хо­рошей погоде вид с хребта был бы превосходный. (164 слова)

(По В. Обручеву)

VI

Деревня была где-то за лесом. Если идти в нее по большой дороге, нужно отмахать не один десяток километров; если пойти лесными тропинками, путь урежется вдвое. Толстые корни обхва­тили извилистую тропу. Лес шумит, успокаивает. В стылом возду­хе кружатся жухлые листья. Тропинка, петляя среди деревьев, под­нимается на пригорки, спускается в ложбинки, забираясь в чащобу осинника, выбегает на зарастающие ельником поляны, и кажется, что она так и не выведет тебя никуда.

Но вот вместе с листьями начинают кружиться снежинки. Их становится больше и больше, и в снежном хороводе не видно уже ничего: ни падающих листьев, ни тропы.

Осенний день как свеча: тлеет-тлеет тусклым огнем и угаснет. На лес наваливаются сумерки, и дороги совсем не видно; не зна­ешь, куда идти.

Жутко и страшно в темноте, а Марина совсем одна. Идти даль­ше рискованно: осенью северные леса страшны волками. Марина забирается на дерево и решает переждать длинную ночь в лесу.

Мокрый снег напоил влагой пальто. Холодно, и ноют обморо­женные ноги. Наконец в промозглом рассвете неожиданно закри­чали петухи. Деревня, оказывается, была совсем рядом. (168 слов)

(По Л. Фролову)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных