Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I. Перечень учебных дисциплин.




Психология как предметная область в разной степени представлена в разных учебных аланах.

В учебных планах обучения по специальности «Психология» психологические дисциплины составляют около 2/3 из всего перечня изучаемых предметов.

По другим специальностям количество психологических курсов обычно значительно меньше и зависит от профессиональной направленности программы.

 

 

В зависимости от значимости психологии как учебного предмета все программы высшего образования мож­но разделить на три типа:

- основные образовательные программы высшего профессионального образования по специальности «Психология» (базовое психологическое образование): психологические дисциплины составляют около 2/3 от всего количе­ства изучаемых дисциплин;

- основные образовательные программы высшего профессионального, а так­же среднего специального образования специалистов по работе с людьми (учителя, воспитатели и другие работники школьных, дошкольных и вне­школьных учреждений, врачи, младший и средний медицинский персонал, юристы, менеджеры, социальные работники, и т. п.): преподается несколько психологических дисциплин;

- основные образовательные программы высшего профессионального образования специалистов естественнонаучного и технического профиля: психология преподается как самостоятельная учебная дисциплина или же в рам­ках курса «Психология и педагогика».

 

2. В учебном плане также определяется, в каком семестре (или семестрах) изу­чается определенная учебная дисциплина.

Эта информация поможет препода­вателю психологии правильно построить свой курс с опорой на межпредмет­ные связи (как с другими психологическими курсами, так и с учебными дисцип­линами других предметных областей), на понимание особенностей студентов, находящихся на данной ступени обучения.

3. Трудоемкость образовательных программ, а также изучения каждой учебной дисциплины обычно измеряется в российской высшей школе в академических часах.

Исходя из учебного плана преподавателю психологии необходимо знать, какое количество часов учебного времени отведено на изучение его дис­циплины.

В последнее время в России для оценки трудоемкости конкретных образовательных программ и значимости каждой учебной дисциплины начи­нает применяться также система кредитных (или зачетных) единиц (Методи­ка расчета трудоемкости..., 2003), которая используется в большинстве стран мира.

Планируется внедрение этой системы в отечественное высшее образова­ние (Рекомендации совещания..., 2002).

 

4. Учебный план определяет также формы учебных занятий по учебной дисциплине: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа, ви­ды курсовых работ и практик.

При планировании своего учебного курса пре­подаватель психологии должен опираться на этот учебный план, определяя целесообразность изучения отдельных тем в рамках лекций, семинарских и практических занятий или в виде различных форм самостоятельной работы.

 

5. В учебном плане определяются виды промежуточной и итоговой аттестации (экзамен или зачет, реферат, курсовая, дипломная работы).

В этой связи пре­подавателю психологии необходимо знать, какая форма промежуточной атте­стации (в текущем семестре) предусмотрена учебным планом и в какой мере знания по его дисциплине входят в содержание итоговой государственной ат­тестации, проводимой по завершении всей образовательной программы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных