Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Об организации миссионерской деятельности




<…> 29. Задача возвещать Евангелие по всей земле возлагается прежде всего на весь состав Епископов; поэтому Синод Епископов, или "постоянный совет Епископов по делам всей Церкви", должен, среди дел общей важности, уделять особое внимание миссионерской деятельности, представляющей собою величайшую и священнейшую обязанность Церкви.

Для всех миссий и для всей миссионерской деятельности должно существовать лишь одно полномочное ведомство, а именно Конгрегация по распространению веры, которой надлежит направлять и согласовывать по всему свету как само миссионерское дело, так и миссионерское сотрудничество, соблюдая при этом, однако же, права Восточных Церквей.

Хотя Святой Дух многообразно пробуждает миссионерский дух в Церкви Божией, нередко предвосхищая действия тех, кому надлежит управлять жизнью Церкви, однако это ведомство, со своей стороны, тоже должно поддерживать миссионерское призвание и духовность, рвение и молитву о миссиях, а также предоставлять правдивую и полноценную информацию о них. Ему следует призывать и распределять миссионеров соответственно наиболее настоятельным потребностям различных стран. Оно должно вырабатывать стройный план действий, издавать руководящие нормы и выдвигать надлежащие принципы евангелизации, а также оказывать исходную поддержку в различных начинаниях. Ему нужно действенно поощрять и согласовывать сбор средств, которые должны распределяться согласно критериям потребностей и пользы, а также протяжённости территории, числа верующих или неверующих, благотворительных организаций и учреждений, служителей и миссионеров.

Вместе с Секретариатом по содействию христианскому единству оно должно изыскивать пути и средства достижения и налаживания братского сотрудничества, а также доброго согласия с миссионерскими начинаниями других христианских общин, чтобы по мере возможности устранять соблазн, порождаемый разделением.

Итак, необходимо, чтобы это ведомство было как орудием управления, так и органом динамического руководства, использующим научные методы и средства, соответствующие нашему времени, учитывая нынешние богословские, методологические и миссионерско-пастырские исследования.

В управлении этим ведомством деятельное участие с правом решающего голоса должны принимать представители, избранные из числа всех тех, кто сотрудничает в миссионерской деятельности: Епископы со всего мира, назначенные с учётом мнения Епископских Конференций, а также руководители институтов и Папских учреждений, отбираемые согласно методам и критериям, установленным Римским Первосвященником. Все они должны собираться в установленные сроки и под началом Верховного Первосвященника осуществлять высшее руководство всем миссионерским делом.

В распоряжении этого ведомства должна находиться постоянная группа экспертов-консультантов, чьи знания или опыт не подлежат сомнению. В числе прочего на них будет возложена задача сбора необходимых сведений о положении в различных регионах, об умонастроениях различных групп людей, а также о применении методов евангелизации. Кроме того, они должны будут предлагать научно обоснованные выводы о миссионерском деле и сотрудничестве.

Институты монахинь, региональные учреждения в поддержку миссий, а также организации мирян, особенно международные, тоже должны быть подобающим образом представлены в этом ведомстве <…>

Рим, у Св. Петра, 7 декабря 1965 г.

Я, ПАВЕЛ, Епископ Католической Церкви

Следуют подписи Отцов <…>

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных