Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел II. БАЛАНСИРОВАНИЕ НА ГРАНИ ВОЙНЫ




Глава 5. Противоречия «конкурентного сосуществования»
(1956–1958)

Внешнеполитическая программа «мирного сосуществования». Десталинизация и «кризисы надежды» в «социалистическом содружестве». Роспуск Коминформа и разногласия в «социалистическом лагере» по вопросу о критике И.В.Сталина. Конфликт в Польше Вмешательство СССР в Венгрии. Модернизация советской политики в Восточной Европе. Восстановление дипломатических отношений СССР с Японией. «Суэцкий кризис» на Ближнем Востоке. Позиции СССР и США в отношении ситуации вокруг Суэцкого канала. «Доктрина Эйзенхауэра». Обострение афгано-пакистанских противоречий и усиление влияния СССР в Афганистане. Усиление интеграционных тенденций в Западной Европе и образование ЕЭС. Испытания МБР в Советском Союзе и изменение глобальной военно-стратегической обстановки. Размещение американского ядерного оружия в Европе. Обострение германской проблемы (весна – лето 1958). Образование ОАР и ливанский кризис (1958). Тайваньский кризис (август 1958). Попытка реорганизации колониальной империи Франции. Ужесточение позиции СССР по Западному Берлину (ноябрь 1958). Ситуация в Юго-Восточной Азии во второй половине 50-х годов.

Глава 6. Смещение конфликтности в зону международной
периферии (1959–1962)

Революция на Кубе Попытки компромисса в германском вопросе. Нарастание разногласий между СССР и КНР. Подготовка и проведение первой советско-американской встречи на высшем уровне. Новый конфликт КНР и Индии в Тибете (ноябрь 1959). Обострение советско-японских отношений (январь 1960). Подготовка Парижской конфе­ренции на высшем уровне и ее срыв. Распространение антиколониальной волны на Африку. Возникновение конфликта в Конго. Вопросы деколонизации в деятельности ООН. Формирование конфликтного узла на Ближнем Востоке вокруг Ирака. Разработка в США концепции «гибкого реагирования». Расхождения между США и странами Западной Европы по военно-политическим вопросам. Советско-американская встреча в Вене и «второй берлинский кризис». Возникновение Движения неприсоединения. Советско-албанский политический конфликт. Становление двух подходов к европейской интеграции. Урегулирование конфликта в Алжире (март 1962). Попытки нормализации ситуации в Индокитае и подписание Женевских соглашений по Лаосу (июль 1962). Конфликт в Йемене. Карибский кризис. Дискуссия о «многосторонних ядерных силах» и «пакт Нассау».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных