Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление производственными процессами.




Для реализации управления производственными процессами MES-система в реальном времени решает следующие задачи:

· отслеживает выполнение всех технологических операций (диспетчеризация);

· регистрирует состояние основного технологического оборудования;

· контролирует выполнение производственных заказов, партий;

· анализирует эффективность ведения производственных процессов и выявляет места возникновения потерь.

Аккумулируя информацию с низового уровня автоматизации в реальном масштабе времени и преобразуя ее в соответствующие производственные события, MES-система отражает текущее состояние производства.Под производственными событиями понимаются выпуск партии изделий, нарушение спецификаций, простои, потери, выполнение производственных заказов, история прохождения продукции по переделам и т.д.

Диспетчеризация – одна из основных функций MES-систем, автоматизация данной функции обеспечивает мониторинг отклонений технологических режимов от заданных, учет межцехового движения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, контроль выработки и потребления всех видов энергоресурсов. Задача регистрации состояния основного технологического оборудования включает в себя выполнение следующих функций (рис. 3):

· учет наработки оборудования (моточасы) компрессоров, насосов и др.;

· учет причин простоя оборудования;

· анализ предаварийных состояний оборудования по косвенным признакам;

· передача исходных данных для расчета плана ремонтов в модули бизнес-системы.

Рис. 3. Регистрация состояния основного оборудования

Решение этой задачи помогает приблизиться к организации проведения ремонтов и технического обслуживания оборудования “по состоянию”, что приносит ощутимый экономический эффект.

Функция контроля производственной программы (рис. 4) разделяется на два модуля ввиду того, что, как правило, металлургические предприятия имеют так называемый комбинированный тип производства, в котором присутствуют как цеха с непрерывным, так и с периодическим технологическим процессом.

Для контроля выполнения производственной программы в цехах с непрерывным технологическим процессом в рамках диспетчеризации формируются отчеты план/факт, включающие автоматизированный анализ причин отклонений за смену, сутки, месяц. Помимо этого по всем производственным цехам выполняется контроль прохождений заказов и партий, в ходе, которого осуществляются следующие операции:

· мониторинг движения партий изделий по цеху, участкам и оборудованию в виде мнемосхем, диаграмм, таблиц с возможностями сравнения периодических процессов по партиям на однотипном оборудовании;

· сопоставление информации о движении партии со значениями технологических параметров и параметров качества в соответствующих точках контроля;

· формирование по требованию паспорта партии изделий на любой стадии ее обработки (в цехах готовых изделий), построение генеалогии прохождения партии по технологическому маршруту (с момента поступления сырья из сырьевых бункеров в обработку);

· автоматическое определение статуса заказа;

· автоматическая передача суточной информации о состоянии заказов в соответствующие модули бизнес-системы.

Рис. 4. Контроль выполнения производственной программы.

Наиболее важной функцией MES-системы является аналитика в реальном времени, проходящая сквозной нитью через все функции. Во всех проектах создания MES-систем компания “ИндаСофт” использовала подход к управлению производством на базе ключевых показателей эффективности, позволяющих по нескольким совокупным критериям отслеживать текущие тенденции во всех областях производственного процесса. Так, например, для выполнения финансового анализа затрат на выполнение производственных процессов компания “ИндаСофт” успешно применяет метод Activity Based Costing (ABC), суть которого состоит в том, что расходы предприятия привязываются к точкам его активности. Применительно к производству это означает привязку издержек к конкретным производственным процессам (контролю качества полуфабрикатов и готовой продукции, процессу их транспортировки, технологическим операциям и операциям по переналадке оборудования). В MES-системах строится точная динамическая модель производства, обеспечивающая данные для калькуляции текущих затрат как в привязке к конкретным рабочим местам, так и в разрезе отдельных выполняемых заказов.

Сегодня MES-системы – весьма популярный продукт на рынке, и каждая серьезная фирма–производитель систем автоматизации стремится представить рынку свои MES-решения. Однако, как правило, залогом успешной реализации проекта внедрения MES-системы является не “модность” того или иного бренда, а в основном опыт компании – системного интегратора, выполняющего проект.

Сегодня MES-системы весьма популярная тема, и каждая серьезная фирма-производитель систем автоматизации стремится представить рынку свою MES-систему. Однако, как правило, залогом успешной реализации проекта внедрения MES-системы является не «модность» того или иного бренда, а именно опыт компсистемного интегратора, выполняющего проект.

 

 

Оперативное управление производством (MES)

Полномасштабное решение класса MES (Manufacturing Execution Systems). Позволяет решить весь комплекс задач управления производством на уровне отдельного подразделения или группы подразделений, входящих в единый цикл. Отличием системы от других известных решений данного класса является учет специфических требований металлургического производства и расширенные возможности в управлении технологией и качеством металлопродукции.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:

· оперативное планирование производства с формированием производственных программ для агрегатов;

· оперативный учет производства и отслеживание материальных потоков;

· нормативно-справочное сопровождение производственного процесса и контроля качества продукции;

· управление технологией, включая формирование и передачу АСУ ТП агрегатов технологических карт на производство продукции;

· информационное управление складами заготовок и готовой продукции, сопровождение процессов аттестации и отгрузки продукции;

· взаимодействие со смежными системами автоматизации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных