Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Адресация и виды информации в Internet




 

По данным на 1995 г. через Internet связано более 5 млн. компьютеров, и число их очень быстро растет. Internet поддерживает все существующие виды работ, возможных в телекоммуникационных сетях. Эта суперсеть, охватившая весь мир, представляет из себя совокупность многих (более 2000) сетей, поддерживающих единый протокол TCP/IP ( Transmission Control Protocol/Internet Protocol ).

Основой Internet является система так называемых IP-адресов. Каждый компьютер, включенный в Internet (а точнее каждый сетевой интерфейс) получает уникальный в рамках всего Internet адрес (адресами ведают национальные комитеты Internet). IP-адрес - это 4-байтовая последовательность, каждый байт записывается в виде десятичного числа. Например, 195.19.19.19 - адрес одной из машин Воронежского государственного педагогического университета.

IP-адрес состоит из двух частей: адреса сети и номера хоста. Под хостом следует понимать не только компьютер в сети, но и вообще любое устройство, которое имеет свой сетевой интерфейс.

Существует несколько классов IP-адресов. Эти классы отличаются друг от друга количеством битов, отведенных на адрес сети и адрес хоста. При разработке структуры IP-адресов предполагалось, что они будут использоваться по разному назначению. Адреса класса А предназначены для использования в больших сетях общего пользования. Адреса класса В предназначены для использования в сетях среднего размера (сети больших предприятий я учреждений, вузов). Адреса класса С предназначены для использования в сетях с небольшим числом компьютеров (табл. 5.6).

 

Таблица 5.6

Классы IP-адресов

 

Класс Диапазон значений первого байта Возможное число сетей Возможное число узлов
А 1-126    
В 128- 191    
С 192-223    

 

Протокол IP описывает три основные компоненты IP-технологии: форматIP - пакета, формат IP-адреса и способ маршрутизации IP-пакетов. Структура IP-пакета отражена на рис. 5,6.

В настоящее время используется четвертая версия протокола, следовательно, поле версия принимает значение «4». Сам заголовок, включая необязательные опции и символы заполнения, имеет длину, равную значению поля длина IP-заголовка. Длина исчисляется в 32-битовых словах. Поле тип сервиса определяет способ обслуживания пакета в конкретных сетях и, главным образом, связано с возможностью задержки ( delay ) пакета в сети. Поле общая длина определяет длину IP-пакета без заголовка. Длина измеряется в октетах (байтах). Поле идентификация предназначено для помощи при «сборке» сообщения. Поле флаги определяет место датаграммы в сообщении (первая, последняя и т.п.). Поле смещение фрагмента определяет смещение датаграммы относительно начала сообщения. Поле время жизни предназначено для определения срока, после которого пакет должен быть удален из сети. Поле протокол определяет тип датаграммы. Поле контрольная сумма служит для идентификации повреждений пакета при передаче. Контрольная сумма вычисляется только по заголовку пакета. Поле адрес получателя - IP-адрес места назначения. Поле адрес отправителя - IP-адрес отправителя. Опции могут иметь переменную длину и обычно применяются для трассировки пакетов, обеспечения безопасности. Заполнитель применяется для выравнивания заголовка на 32-битовую границу.

 

 

Рис. 5.6. Структура IP-пакета

 

Поскольку числовая адресация неудобна для использования ее человеком, в сети Internet числовым адресам ставятся в соответствие буквенные доменные. Поддержка доменных адресов производится с помощью DNS (Domain Name System) - серверной программы, которая обеспечивает поиск доменных имен и IP-адресов узлов сети в зоне ответственности сервера, устанавливает между ними соответствие.

Для проверки прохождения IP-пакетов и доступности тех или иных машин используется программа Ping. В качестве параметра команды запуска этой программы указывается IP-адрес или доменный адрес нужного сервера. В ответ Ping сообщает число отосланных пакетов, число потерянных пакетов и время прохождения пакета. По этим данным можно судить о качестве связи в сети.

На базе протоколов TCP/IP реализованы другие прикладныепротоколы Internet, составляющие основу сервиса в сети.

Для поддержки электронной почты в Internet разработан специальный протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), устанавливающий связь с машиной-получателем и передающий почту в режиме on-line (в отличие от описанных выше протоколов, работающих в режиме off-line ).

В Internet используется стандарт MIME, описывающий тело почтового сообщения. В отличие от стандарта RFC-822 для электронной почты, обеспечивающего передачу только текстовой информации в 7-битной кодировке ASCII (двоичные файлы при этом при передаче приходилось конвертировать в текстовую форму программой UUDECODE) стандарт MIME позволяет передающей машине описывать в заголовке электронного письма тип информационных единиц, составляющих письмо, для обеспечения их правильной интерпретации машиной-получателем. В настоящее время используются семь типов данных, которые можно передавать в теле письма:

• текст (text);

• смешанный тип (multipart);

• почтовое сообщение (message); •

• графический образ (image);

• аудио-информация (audio);

• фильм или видео (video);

• приложение (application).

Для каждого из этих типов имеется по нескольку подтипов данных. Однако, несмотря на такое богатство типизации,. стандарт MIME предусматривает использование новых типов данных в почтовых сообщениях.

Кодирование информациипроисходит чаще всего с помощью, так называемого,64base - набора символов.

Помимо межперсональной электронной почты и телеконференций, Internet обеспечивает доступ к огромным информационным ресурсам, среди которых важнейшими являются

· система файловых архивов FTP и поисковых серверов ARCHIE;

· банки информации WWW;

· базы данных Gopher;

· базы данных WAIS;

· справочные службы WHOIS.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных