Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВМЕСТНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ




 

Совместное решениезадач может оказаться новым, очень перспективным наполнением образовательной телекоммуникационной среды. Проекты могут быть основаны как на соревновании, так и на сотрудничестве, но примеры существующих проектов показывают, что учителя и учащиеся предпочитают сотрудничество.

Поиск информации. В on-line проектах этого типа учащиеся должны использовать различные источники информации (электронные или бумажные) для решения задач. Им дается также ключ к решению. Известна географическая игра, в которой каждой из 20 участвующих групп учащихся дается однотипный набор информации о месте размещения их школы (широта, долгота, часовой пояс, численность населения, расстояние до столицы страны и т.д.). Координаторы игры перемешиваютэтиданные, а все учащиеся, используя справочную информацию (карты, атласы, географические справочники и т.д.) находят города и ставят им в соответствие информацию. Побеждает тот класс, который установит наиболее точное соответствие.

Электронное сочинение. Известны канадские проекты, в которых классы регулярно посылают сочинения в телеконференции. Другие учащиеся могут следить за работой такой электронной литературной секции. К проекту привлекаются профессиональные писатели, которые дают свои критические конструктивные заметки, делятся секретами мастерства, публикуют отрывки из своих произведений, над которыми они работают.

Одновременное выполнение заданий (в том числе конкурсы). В этом типе проектов учащимся, находящимся в разных местах, предлагают одинаковые задания для их выполнения. Затем происходит электронный обмен решениями. Получили известность архитектурные проекты такого, например, типа: «Какую самую высокую конструкцию вы сможете построить из спичек, чтобы она

1) могла нести на себе яйцо;

2) выдерживала, если на нее сильно подуют»?

При этом можно использовать только определенный клей. Яйцо должнобытьсварено вкрутую и не очищено. Для оценки высылаются описание и рисунок.

Моделирование. On-line моделирование - это такие телекоммуникационные проекты, которые требуют, возможно, наибольшей координации и поддержки,. Однако эффективность обучения и увлеченность участников вполне оправдывают дополнительные затраты времени и усилий со стороны организаторов проекта. Среди успешных проектов on-line моделирования назовем следующий.

Моделируется космическая программа «Шаттл». Школы всего мира играют различные роли в моделируемом полете космического корабля «Шаттл». Исследование включает маневр стыковки с другим «Шаттлом», управление полетом с наземного пульта управления, приземление в различных местах, наблюдение обсерватории солнечных возмущений и т.д. Координация и коммуникации между пультом управления «Шаттла» и другими школами осуществляется через распределенную конференцию на индивидуальных интерактивных сетевых системах. Электронная почта пересылается очень быстро, ежечасно публикуются отчеты, даже возможны электронные переговоры в реальном масштабе времени между пультом управления, астронавтами и вспомогательными подразделениями.

Известна прекрасная серия проектов моделирования международных событий и проблем, а также разрешения глобальных конфликтов. Упомянем проект IDEALS, основанный на моделировании учащимися деятельности и поведения высокопоставленных дипломатов, представляющих различные страны на международной конференции. Они должны, например, выработать текст договора об использовании океанских ресурсов или о будущем Антарктиды.

Социальные проекты. У граждан мира. живущих в конце XX века, не должно вызывать удивления то, что Internet служит средой для гуманитарных межкультурных телекоммуникационных проектов, ориентированных на деятельность, в которых участвуют будущие руководители планеты - наши дети. Так, проект Planet использует консорциум шести связанных с Internet образовательных сетей, представители которых работают вместе над созданием проектов полезной, важной общественной деятельности, в которой дети впервые ощущают ответственность за решение глобальных проблем огромной важности.

В течение первых месяцев работы проекта Planet его участники писали в ООН петиции протеста против событий в Югославии, методом мозгового штурма разрешали политическую ситуацию в Сомали, планировали и искали источники финансирования орошения засушливых местностей Никарагуа. Потенциал таких проектов для мультиднсциплинарного, устремленного в будущее, построенного на истинном сотрудничестве обучения несомненен.

К сожалению, большинство учебных компьютерных проектов, функционирующих в Internet и разработанных в США, в России неизвестно. Некоторую известность у нас получили учебные проекты сети KIDNET. Недостатком такого типа проектов является их ориентация на традиции, сложившиеся в образовании США: прагматичность, поверхностность, бессистемность. Такие проекты с трудом вписываются в предметную систему российского образования.

В ближайшие годы наилучшими перспективами обладают такие технологии обучения с использованием компьютерных телекоммуникаций, которые основаны на телекоммуникационной поддержке традиционных форм обучения и носят характер коллективно выполняемых под руководством педагога учебных проектов.

Такой характер имеют, в частности, получившие известность российские телекоммуникационные образовательные проекты, ориентированные на среднюю школу, такие как телекоммуникационная олимпиада по программированию. проведенная в Переславле-Залесском, олимпиада по физике, поддерживаемая в Красноярске, экономические игры МЭМ (моделирование экономики и менеджмента), методическое обеспечение которых выполняется в КУДИЦ (Москва), телекоммуникационные викторины (олимпиады) по ряду школьных предметов, экономическая бесконкурентная игра «экономические связи», проект изучения английского языка в переписке с американскими школьниками, методика которых разработана в Воронежском госпедуниверситете.

Очевидно, что на начальных этапах внедрения образовательных технологийнаоснове компьютерных телекоммуникаций могут возникнуть существенные трудности и помехи, среди которых

• недостаточно насыщенный компьютерный парк учебных учреждений и индивидуальных пользователей,

• недостаточное развитие компьютерных телекоммуникационных сетей в России, их нестабильность,

• недостаточная компьютерная грамотность и информационная культура населения, что создает дополнительные психологические барьеры в развитии телекоммуникационных методов обучения.

Однако главной проблемой развития телекоммуникационного обучения является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общения. В этой среде ярко проявляется то обстоятельство, что учащиеся не просто пассивно потребляют информацию, в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения. В настоящее время требуется коррекция устаревшей модели обучения, которая характеризовалась тем,что

• в центре технологии обучения - учитель;

• между учащимися идет негласное соревнование;

• учащиеся играют пассивную роль на занятиях;

• суть обучения - передача знаний (фактов).

На смену устаревшей модели должна прийти новая модель обучения, основанная на следующих положениях:

• в центре технологии обучения - учащийся;

• в основе учебной деятельности - сотрудничество;

• учащиеся играют активною роль в обучении;

• суть технологии - развитие способности ксамообучению. Основные группы задач, решаемых с помощью сети, включаютв себя

• поддержку учебной работы учащихся;

• обеспечение взаимодействия между педагогами,обмен педагогическим опытом и дидактическими материалами;

• обеспечение доступа всех участников учебно-воспитательного процесса к быстро растущим информационным фондам, хранящимся в централизованных информационных системах;

• информационное обеспечение решения задач управления.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Каковы перспективы использования компьютерных сетей в образовании?

2. В чем состоит учебное значение электронной почты?

3. Что называется учебным телекоммуникационным проектом?

4. Охарактеризуйте основные виды учебного использования Internet.

5. С какими проблемами сталкивается учебное применение телекоммуникаций в России?

6. Предложите идею своего собственного телекоммуникационного проекта.

 

Дополнительная литература к главе 5

 

1. ВеттигД. Novell Netware.-Киев: BHV, М., Бином, 1994. -

2. Вычислительные комплексы, системы и сети. /А.М.Ларионов, С.А.Майоров., Г.И. Новиков: Учеб. для вузов.-Л.: Энергоатомиздат, 1987.

3. Глобальные сети: информация и средства доступа. - Пермь: ПГТУ, 1994.

4. Гольц Г. Рабочие станции и информационные сети. - М.: Машиностроение, 1990.

5. Дансмур М., Дейвис Г. Операционная система UNIX и программирование на языке Си. М.: - Радио и связь, 1989.

6. Интернет. Всемирная компьютерная сеть. Практическое пособие и путеводитель. - М.: Синтез, 1995.

7. Каракозов С. Д. Введение в компьютерные сети. - Барнаул, БГПУ, 1996.

8. Компьютерные сети. Учебный курс Microsoft Corporation/ Пер. с англ. - М.: Издательский отдел «Русская Редакция» ТОО «Channel Trading Ltd.». - 1997.

9. Kpoл Эд. Все об INTERNET. Руководство и каталог. - Киев: BHV, 1995.

10 .Ларионов A.M.. Майоров С. А.. Новиков Г. И. Вычислительные комплексы, системы, сети. - М.: Энергоатомиздат, 1987.

11. Морозов В. К, Долганов А. В. Основы теории информационных сетей. - М.: Высшая школа, 1987.

12. Нанс Бэрри. Компьютерные сети. - М.: БИНОМ, 1996.

13. Рассохин Д., Лебедев A. World Wide Web - всемирная информационная паутина в сети Internet. - М.: МГУ, 1997.

14. Самойленко С. И. Сети ЭВМ. - М.: Наука, 1986.

15. Свириденко С. С. Современные информационные технологии. - М.: Радио и связь, 1989.

16. Сетевые средства Windows NT. - С.-Пб.: BHV-Санкт-Петербург, 1996.

17. Стандарты по локальным вычислительным сетям. Справочник / Под ред. С.И.Самойленко. - М.: Радио и связь, 1990.

18. Телекоммуникационная сеть в системе образования Пермской области. Информационно-справочное пособие. Часть 1. - Пермь: ОЦПИ, 1995.

19. Телекоммуникация и информатизация общества. Серия «Информация. Наука. Общество». - М.: ИНИОН, J990.

20. Уваров А. Ю. Организация и проведение учебных телекоммуникационных проектов. - Барнаул, БГПУ, 1996.

21. Уваров А.Ю. Учебные телекоммуникационные проекты в классе. - Барнаул, БГПУ, 1996.

22. Хромцов П. Лабиринты Internet. - М.: Электронинформ. 1996

23. Электронная почта в системе MS-DOS. Официальное руководство компании Редком. 1995г.

24. Журнал «Компьютеруик-Москва», с 1995 г.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных