Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ввод данных в базу и редактирование




 

После того как создана структура файла БД, можно вводить данные. Существуют две стандартные экранные формы ввода (и вывода) информации в файлы БД: BROWSE и EDIT. Первая форма вызывается командой

BROWSE [NOINIT] [NOFOLLOW] [NOAPPEND] [NOMENU]

[NOEDIT] [NODELETE] [NOCLEAR] [COMPRESS]

[FORMAT] [LOCK <Bыp.N>] [WIDTH <выр.N>]

[FREEZE <имя поля>] [WINDOW <имя окна>]

[FIELDS <имя поля 1> [/R] [/<ширина колонки>]

/<вычисл. имя поля 1> = <выражение 1>

[,<имя поля 2> [/R] [/<ширина колонки>]

/<вычисл. имя поля 2> = <выражение 2>]...]

 

В команде имеется ряд опций, позволяющих устанавливать различные режимы ее использования. В число этих опций входит группа опций, позволяющих назначить режимы работы с полями, и группа опций по размещению полей на экране. В состав первой группы входят следующие опции: NOEDIT, позволяющая установить режим только чтения для всех полей, NOAPPEND, не разрешающая добавлять новые записи, и NODELETE, не разрешающая помечать записи для удаления. Опция FREEZE назначает для обновления только одно указанное поле. Другие поля высвечиваются, но остаются недоступными для редактирования. Если для указанного в опции FREEZE поля командой PROTECT открыто только чтение, то обновление не разрешается. Опция FREEZE без имени поля отменяет ранее назначенную установку.

Поля высвечиваются в том порядке, который определен структурой файла БД или указан в команде опцией FIELDS, входящей в состав второй группы. Эта опция позволяет выбрать поле и определить порядок его расположения в таблице Browse.

Опция WIDTH устанавливает верхний предел ширины колонки для всех полей в таблице BROWSE. Эта ширина перекрывает ширину поля, назначенную при создании файла БД. Если опции WIDTH и <ширина колонки> используются одновременно, то принимается наименьшее значение. Данная опция, как и предыдущая, не применяется для полей типа Memo и логических полей. Значения числовых полей и полей даты не будут высвечиваться, если значение опции WIDTH меньше ширины этих полей, назначенных при определении структуры файла БД. Опция FORMAT позволяет разместить поля в таблице BROWSE в очередности, определенной экранной формой, которая установлена командой SET FORMAT TO.

Альтернативой команды BROWSE является команда EDIT

EDIT [NOINIT] [NOFOLLOW] [NOAPPEND] [NOMENU]

[NOEDIT] [NODELETE] [NOCLEAR] [<номерзаписи>]

[FIELDS <спнсок полей>] [<диапазон>]

[FOR <условие>] [WHILE <условие>]

 

Эта команда выводит на экран по одной записи файла БД, поля которой размещаются по вертикали.

Если требуется обновить содержимое полей файла БД без привлечения данных из другого файла, например умножить содержимое числового поля на заданную 'величину, соединить содержимое двух символьных полей и т.д., можно использовать команду

REPLACE [<границы>] <поле> WITH <выражение>

[, <поле> WITH <выражение...]

[WHILE <условие>] [FOR <условие>] [ADDITIVE]

 

которая изменяет (замещает) значения заданных полей (включая поля Memo) текущей записи или группы записей, определенных границами и опциями WHILE, FOR.

После ввода данных в файл БД нередко требуется быстро их просмотреть. Для этого служат команды

 

LIST/DISPLAY [<границы>] [[FIELDS] <список выражений>]

[OFF] [<диапазон>] [FOR <условие>]

[WHILE <условие>] [ТО PRINTER/

ТО FILE <имя файла>]

 

Эти команды выводят все поля файла БД, если их список не определен опцией FIELDS. В начале каждой записи, если не указана опция OFF, выводится ее номер, опции <диапазон>, FOR и WHILE определяют диапазон выводимых записей. Команды LIST и DISPLAY идентичны с той разницей, что первая выводит записи непрерывно, а вторая делает остановку после вывода одной страницы экрана.

Кроме выводов файлов БД команды LIST и DISPLAY позволяют также высвечивать данные о файлах в директориях, содержимое буфера HISTORY (хранилище выполненных с клавиатуры команд), данные об используемых переменных и массивах, информацию о текущем сеансе работы с dBASE, структуру указанного файла БД и имена рабочих станций, работающих в среде ЛВС.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных