Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПЕЦИФИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИИ




Предмет исследования социологии — поведение индивида, различные общественные явления и мно­госторонние социальные проблемы, в общем, соци­ум во всей совокупности его проблем и аспектов. Обширность социологии находит выражение в мно­гочисленности специфических направлений этой науки. Не пытаясь вывести полный список направ­лений, назовем ниже только те объекты или явле­ния социологии, которые наиболее актуальны для, сегодняшнего дня: социология семьи, изучающая разные явления и проблемы, связанные с семьей; этническая социология, которая изучает проблема­тику этнических групп; демографическая социоло­гия, изучающая среди прочих явления и проблемы, связанные с переселением: разные стороны трудо­вой жизни, включая безработицу; объект изучения трудовой социологии, социологии организации или еще более узких и специальных направлений со1 циологии. Название направления передает уклон рассмотрения и его теоретическую основу.

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ

При рассмотрении вопроса о социальной мобиль­ности мы затронули и понятие регионального пере­селения, в частности, явления иммиграции, эмиграции и переселения внутри страны — миграции. Региональное переселение существовало по разным причинам во всех обществах и на разных этапах об­щественного развития. Однако современное общест­во можно считать более мобильным, хотя бы из-за улучшения транспортных средств. Общества пре­вратились в более открытые и склонные к мобиль­ности — один из аспектов многоценностности. Существуют, однако, и негативные аспекты мобиль­ности — беженство, принудительное переселение, эвакуация.

Структурное изменение общества — из аграр­ного в индустриальное или постиндустриальное означало сокращение сельского населения и рост городов. Например, в Финляндии годы после вто­рой мировой войны были периодом активного переселения внутри страны. Как уже было сказа­но, одновременно наблюдалась эмиграция, особенно в 1960-е годы, в Швецию. Но уже в 1980-е годы имела место все возрастающая иммиграция обрат­но из Швеции.

С точки зрения индивида, переселение — это физическое перемещение из одного места в другое на постоянное или долговременное место житель­ства (Коркиасаари & Сёдерлинг) (Korkiasaari & Soderling, 1994). Изменения окружающей среды, промысловой структуры региона, а также ситуации личной жизни — факторы, которые способствуют принятию решения о переселении.

Конечно, каждое индивидуальное переселение имеет собственную вескую причину. Однако одна из самых известных теорий — это теория «тол­кание — вытягивание» Д. Ли (D. Lee, 1966). По ней можно различать факторы, «толкающие» из места выезда, например безработица, и факторы, «вытягивающие» в место въезда, например высо­кий уровень жизни нового региона, перспективы трудоустройства, а также чисто личные факторы. Естественно, до принятия решения о переселении человек тщательно взвешивает разные варианты и влияющие на них факторы. Например, факторы, «тормозящие» решение: расстояние, экономические затраты и сомнения в ожидаемом доходе. Сущест­венную роль в принятии решения о переселении играют и фактор возраста, и социальное положе­ние, которое занимает индивид, а также различ­ные общественные или социальные обстоятельства, которые могут иметь большое или даже решающее значение в принятии решения: экономическое по­ложение общества, возможности образования, жи­лищная ситуация, семейные связи, обстановка на трудовом рынке, социальное обеспечение и др. (Корки­асаари & Сёдерлинг (Korkiasaari & Soderling), 1994).

Недавние общественные глобальные перемены, такие как падение коммунизма как государствен­ной идеологии, распад Советского Союза, соедине­ние Германии и разделение Югославии с последующей гражданской войной, стимулировали мобиль­ность в общеевропейском масштабе. Демографичес­кие, экономические, региональные и политические факторы выступают в роли как причины, так и по­следствия мобильности. Например, когда люди пе­реселяются из села в город из-за неблагополучных экономических условий, демографическое поло­жение города меняется, может измениться и про­мысловая структура из-за прибытия новой рабо­чей силы.

С явлениями, изложенными в последних при­мерах, связано и беженство — одна из форм про­явления мобильности. Ниже приводится таблица, которая освещает традиционную дефиницию пере­селения (Коркиасаари & Сёдерлинг, 1994) (Ког-kiasaari & Soderling).

И. Коркиасаари и И. Сёдерлинг (Институт по проблемам переселения, 1994) отличают три типа переселения: переселение внутри страны, ближ­нее и дальнее переселение. К первому относится перемещение из одного региона страны в другой на постоянное или долговременное место жительства. Некоторые исследователи (Ваарама, 1971) (Vaarama) приравнивают перемещение финнов из Финлян­дии в Швецию к переселению внутри страны, так как история этих стран тесно переплетена и взаи­модействие продолжается уже веками. На границе между Финляндией и Швецией отсутствуют ка­кие-либо таможенные формальности (для финнов и шведов). Вообще перемещение в соседнюю стра­ну можно считать ближним переселением. Имеет­ся в виду такое соседство, когда можно, например, без особых формальностей заехать на короткий визит друг к другу. Дальнее переселение — это перемещение между странами, которые не являют­ся непосредственными соседями по границе. Эмиг­рация из Финляндии в Северную Америку или Ав­стралию, естественно, дальнее переселение.

Переселение

Если задаться целью предельно точно опреде­лить тип мобильности, то надо признать, что это не всегда возможно. Разные типы мобильности настолько связаны с ценностями, что одно и то же явление может интерпретироваться по-разному в за­висимости от того, где и кто его рассматривает. Например, в период существования двух Германий человек, который переезжал с Востока на Запад, считался в ГДР перебежчиком, предателем, даже преступником, а в ФРГ — героем, беженцем или, как минимум, просто переселенцем.

Переселенцами, как правило, не считают тех, кто из-за обучения, временной работы или какой-либо другой аналогичной причины едет за грани­цу, но они могут быть причислены в статистике к переселенцам по причине обязательного объяв­ления о переезде (в Финляндии сообщение об из­менении почтового адреса автоматически регист­рируется регистрационным бюро как объявление о переселении).

К переселению внутри страны причисляется так­же «pendulating», т. е. передвижение между местом проживания и местом работы. Особенно велика мо­бильность этого типа в столичном регионе. Это мож­но считать кратковременной, но регулярной мобиль­ностью.

А вот столь распространенный в настоящее вре­мя туризм, в любой его форме, не является объек­том рассмотрения среди типов переселения (хотя и напоминает их), возможно, из-за нерегулярно­сти, несистемности и временного характера. Но тем не менее как социальное явление туризм играет значительную роль в современной жизни. Например, туризм с целью отдыха в южные регионы был важ­ным фактором взаимовлияния культур, как в быто­вой сфере (тип жилища, особенности питания), так и в нравственно-поведенческой. Туризм, возмож­но, больше чем какая-либо другая форма взаимо­действия или контактов научил финнов общению с людьми других культур, других характеров.

Усиливающееся беженство в Финляндию из неблагополучных регионов расширяет для финнов возможность прямых контактов с людьми, чрезвы­чайно отличными от финского общества. В Фин­ляндии проживало к середине 1990-х годов около 10000 беженцев, половина которых уже получила право на убежище или разрешение на временное жительство, вторая половина ожидает ответа на просьбу об убежище. По Женевскому соглашению ООН (1951), беженец — это человек, у которого имеется обоснованный серьезный повод подвер­гаться преследованию на родине: раса, религия, национальность, принадлежность к определенно­му общественному классу, политические убежде­ния (Коркиасаари & Сёдерлинг, 1994) (Korkiasaari & Soderling). Следует отметить, что это определение оставляет вне внимания еще один тип беженства, чрезвычайно актуальный в настоящее время, — «беженство по причине уровня жизни», когда ма­териальные условия своей страны «выталкивают» граждан за ее пределы в другие страны в поисках нормальных условий жизни.

Прилагаемый ниже график (Коркиасаари, 1995, Korkiasaari) показывает, что в Финляндии в 1995 го­ду проживало более 64000 иностранцев. Самые большие группы — из России, Эстонии, стран быв­шего Советского Союза и Швеции. Некоторые груп­пы беженцев представляют страны, которые по своей культуре значительно отличаются от Фин­ляндии.

1 — Россия

2 — Эстония

3 — республики бывшего СССР

4 — Югославия

5 — Вьетнам

6 - США

7 — Германия

8 — Китай

9 — Турция

10 - Ирак

11 - Иран

12 — Таиланд

13 — Польша

14 — Босния-Герцеговина

15 — Марокко

16 — Норвегия

17 — Италия

Финляндия считается гомогенной страной по со­ставу населения и типу культуры. Этому способ­ствует также отдаленное, периферийное положение страны.

Возрастание международного взаимодействия, международных контактов и укрепление позиций новых групп населения внутри страны должно при­вести к поликультурному обществу. По сравнению со многими другими странами Финляндия отстает от многокультурной фазы общества. Это проявляет­ся и в отношении к беженцам, эмигрантам и к раз­личным этническим группам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных