Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Корректура каталога




Каталог не является навигационным изданием и, в отличие от нашей корректуры, на него корректура не издается. Зато он переиздается каждый год. За 2-3 месяцев до конца года появляется новый каталог. Несмотря на то, что на каталог корректура не выпускается, это не значит,что каталог не корректируется. Информацию по корректуре каталога можно получить в части I извещений мореплавателей, новые карты вписываются или вклеивается вырезанная ксерокопия из извещений мореплавателям на необходимое место. Страница каталога указывается, но не всегда верно, в конце каталога есть указатель карт, при несоответствии можно найти информацию по карте уже присутствующей в списке, сам указатель не корректируется, хотя можно попытаться это делать самим.

При получении нового каталога необходимо откорректировать его по прилагающейся к нему корректуре (если есть) за 2-3 месяца, определить номера выпусков, по которым сделана корректура исходя из дат, сделать отметки в начале каталога о сделанной корректуре и продолжать корректуру каталога по всем остальным выпускам.

В начале каждого извещения после объяснений первым идет список карт, по которым будут внесены изменения – или карта будет упразднена или карта должна быть заменена на новую. Далее необходимо выяснить по объявлениям, что с картой случилось – сначала идут объявления о новых картах, необходимо выяснить, вместо какой карты эта новая карта выпущена. Если только новое издание карты вышло, то его надо заказать. Старую карту из судовой коллекции изъять, на ней сделать надпись “withdrawn” (упразднена) и положить к другим списанным картам. Соответственно составляется новая заявка на карты, куда и включаются все новые карты по интересующему району и карты нового издания. Если карта вышла вместо карты под другим номером, то упраздненную карту также надо изъять из коллекции.

Если придется вписывать новые карты в соответствующие страницы каталога, в названии карты надо опускать название страны, которое идет первым.

 

 

Корректура карт.

При получении Извещений Мореплавателям необходимо выписать номера извещений напротив каждой карты, имещейся в коллекции. Для этого удобно иметь список карт с номерами карт в левой части листа в начале каждой строчки, строчки пустые. Они будут заполняться номерами Извещений.

Выписав все номера извещений напротив каждой карты по всем выпускам Извещений Мореплавателям, можно приступать к корректуре.

Берется карта, выбирается первое извещение из списка карт, находится соответствующий номер Извещений Мореплавателям (номера извещений размещенных в выпуске находятся в верхнем левом углу Извещений на обложке), далее ищем в начале части II «Список извещений и фолио» (INDEX OF NOTICES AND CHART FOLIOS), в нем находим номер извещения, номер страницы и ссылка на Адмиралтейский фолио. Номера карты здесь нет. Следующим идет «Список упомянутых карт» (INDEX OF CHARTS AFFECTED), в котором по номеру карты можно найти номера извещений, а потом чтобы найти номер страницы надо отлистывать к предыдущему списку и находить извещение в нем. В отличие от отечественного порядка формирования извещений, в адмиралтейских Извещениях Мореплавателям извещения следуют не по номерам, а по другому, более удобному для составителей порядку, так что пользоваться придется обоими таблицами постоянно, без них найти нужное извещение практически невозможно.

В отличие от отечественного порядка корректуры карт адмиралтейские карты не маркируются на предмет корректуры на последний имеющийся на борту выпуск Извещений Мореплавателям, но, как и везде необходимо в нижнем левом углу карты заполнять все номера извещений, по которым карта откорректирована. Это называется «Small correction».

Кроме того в журнале учета корректуры (CHART CORRECTION LOG – NP 133A) необходимо зачеркнуть все откорректированные извещения так, чтобы можно было прочитать зачеркнутые номера извещений.

По журналу учета корректуры надо сказать отдельно. Это официальное адмиралтейское издание, в начале расположены правила ведения этого журнала. Кроме правил есть еще 2 раздела. В первый помещаются даты получения Извещений Мореплавателям и новые карты и новые издания карт, во втором записываются напротив каждой карты номера полученных извещений по картам, кроме того есть еще 2 графы, куда отдельно надо заносить: а)Навигационные предупреждения (непонятно зачем это делать здесь), б) временные и предварительные извещения. Они заносятся отдельно, чтобы их было легче найти когда они будут отменены. Соответственно, их надо стирать после отмены.

В правилах ведения корректуры в начале журнала сказано, что все записи должны делаться чернилами кроме временных и предварительных предупреждений, номер года должен быть занесен отличительным цветом чернил. Там также сказано, что журнал должен вестись в соответствии с «адмиралтейскими правилами корректуры карт» (NP 294 HOW TO CORRECT YOUR CHARTS THE ADMIRALTY WAY). В этой книге сказано напротив, что все записи должны делаться карандашом.

Чему соответствовать – решать вам самим, но имейте в виду, что заполнив один раз журнал чернилами вам придется на следующий год заказывать новый журнал, ибо запасных страниц нет. Поэтому в основном все ведут записи карандашом, по получении нумерника за прошлый год в начале следующего года все записи за прошлый год по номерам извещений стираются и начинают вести данные по новому году. Поскольку других годов там не бывает, то и цветом выделять нет необходимости.

 

В извещениях указывается символ, если его надо нанести, графически. При необходимости можно использовать список условных обозначений на картах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных