Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НЕУГОМОННАЯ ОБЕЗЬЯНА 6 страница




331 Карл-Вильгельм фон Нёгели (Karl Wilhelm von Nageli, 1817-

1891) — швейцарский ботаник, иностранный член-корреспондент Петербургской академии наук. Разработал классификацию расти-

тельных тканей. Первым начал применять математические методы в ботанике.

332 Вильгельм Олберс Фокке (Wilhelm Olbers Focke, 1834-1922) —

немецкий врач и ученый-ботаник. В числе прочего изучал распространение малярии и редактировал научный журнал, издаваемый

Бременским естественно-историческим обществом.

333 Термин «новый синтез» происходит от изданной в 1942 г. основополагающей книги Modern Synthesis Джулиана Сорелла Хаксли (внука Томаса Гексли). В русском языке основанную на этом подходе концепцию называют синтетической теорией эволюции.

Глава 26

334 Формирование и развитие человека определяется не только его геномом. Однояйцевые близнецы имеют одинаковый геном, но при этом хотя и похожи друг на друга, все же различаются. Причем эти различия увеличиваются с возрастом.

335 Длина двойных спиралей ДНК в клетке человека составляет около 1 метра. Однако если спирали расплести и вытянуть в одну линию, то получится целых 3 метра.

336 См. сноску 322 к главе 24.

337 Если учесть, что приведенное число клеток завышено примерно в 200 раз, то более точной будет оценка суммарной длины ДНК — около 100 миллиардов километров, что, конечно, все равно очень много — в десять раз больше диаметра орбиты Плутона.

338 Ричард Левонтин (Richard Lewontin) — американский эволюционный биолог и генетик, один из ведущих разработчиков математических оснований популяционной генетики.

339 Алфавит ДНК (как и РНК) состоит из 4 нуклеотидов. Алфавит

белков — из 20 аминокислот. Каждая аминокислота задается группой

из трех нуклеотидов. РНК переносят генетический код от ДНК к рибосомам. По пути этот код может подвергаться изменениям (так называемое редактирование РНК). Рибосомы производят синтез белков из аминокислот в соответствии с копией генетического кода, записанной на РНК. Обратной передачи информации от белков к ДНК в клетках не происходит. Так что говорить о двустороннем взаимодействии не вполне корректно. (Правда, возможна передача кода с РНК в ДНК — так называемая обратная транскрипция.)

340 В 1888 г. немецкий анатом В. Вальдейер предложил сам термин «хромосомы», а впервые наблюдал их в ядре клетки немецкий гистолог Вальтер Флемминг в 1872 г.

341 Влияние на мутации радиоактивного и рентгеновского излучения было открыто значительно позднее. В частности, влияние рентгеновского излучения открыл в 1926 г. ученик Моргана Герман Мёллер, которому в 1946 г. была присуждена за это Нобелевская премия.

342 Наследуемые мутации появились в экспериментах почти сразу. Достижение Моргана состоит не в этом, а в том, что он выявил связи между различными мутациями. Некоторые признаки, как правило, наследовались вместе. Моргану удалось объединить их в 4 группы и доказать их связь с 4 парами хромосом дрозофил. Кроме того, на основе своих данных он выдвинул поразительную догадку о линейном расположении генов внутри хромосом.

343 Лайза Жарден (Lisa Jardine) — специалист по интеллектуальной истории эпохи Возрождения, директор Центра обработки жизнеописаний и писем при Лондонском университете. Она также регулярно выступает на телевидении, радио и в печати.

344 Эдмунд Хиллари (Edmund Hillary) — новозеландский альпинист. 29 мая 1953 г. Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей первыми поднялись на вершину Эвереста.

345SNP - Single Nucteotide Polymorphysm. Snip — обрезок, лоскут, мелочевка (англ.).

346 Речь, конечно, идет о приспособляемости вида или популяции, а не отдельного организма.

347 Тут некоторая неточность. Естественный отбор вовсе не обязательно приводит к тому, что за обретение некоего преимущества приходится расплачиваться появлением недостатков. Суть его состоит в том, что полезные (в конкретных условиях обитания) мутации имеют больше шансов быть переданными по наследству и закрепиться. Похожесть особей в пределах популяции также определяется не естественным отбором, а постоянным перемешиванием генетического материала, из-за чего геномы не могут разойтись слишком далеко.

348 Генетические различия между людьми не исчерпываются

точечными мутациями (SNP). Встречаются различия, затрагивающие более длинные отрезки генетического кода.

349 Это неточное утверждение. Разные участки генома в разной

степени подвержены мутациям. Некоторые из них чрезвычайно стабильны и совершенно одинаковы не только у всех людей, но даже у других видов. В частности, мутации в некоторых генах могут быть летальными, то есть порождать нежизнеспособные существа. В то же время есть такие участки, где скорость возникновения мутаций значительно выше, чем в среднем по геному. Недавно

генетики из США, Бельгии и Франции выявили у человека ген, изменения в котором идут в 70 раз быстрее, чем в среднем по геному. Причем этот ген влияет на развитие мозга зародыша с 7-й по 19-ю неделю беременности. Возможно, именно его высокая изменчивость определила различия между человеком и обезьяной.

350 Дэвид Кокс (David Сох) — американский генетик и биохимик, профессор генетики и педиатрии в Медицинской школе Стэнфордского университета, содиректор Стэнфордского геномного центра.

351 Ретровирусы пользуются обратной транскриптазой, чтобы встроить свой генетический код в геном пораженной клетки и заставить его работать. Именно на этот обратный процесс — запись информации в ДНК вместо считывания — указывает корень «ретро» в названии этого класса вирусов. Для отдельного человека или другого организма эта возможность несет только вред. Однако для вида или даже большой совокупности видов обратная транскрипция может служить важным механизмом изменчивости. Она обеспечивает так называемый горизонтальный перенос генетического материала, когда фрагменты генетического кода переносятся вирусами между видами, не связанными отношением предок — потомок. Благодаря горизонтальному переносу у видов увеличивается приспособляемость, что, естественно, способствует дальнейшей передаче генов. Поэтому нельзя так однозначно считать гены лишними или бесполезными только лишь потому, что их назначение

не вполне ясно.

352 В последние годы оценка числа генов у человека еще уменьшилась и составляет 25-30 тысяч.

353 Чисто генетическая природа болезни Паркинсона, по-видимому, не подтвердилась. Неизвестна отдельная мутация, которая бы ее вызывала, хотя генетическая предрасположенность к ее развитию, видимо, имеет место.

354 Эрик Ландер (Eric Lander, p. 1957) — профессор биологии, директор Института Броада при МТИ, один из координаторов проекта «Геном человека». В 2004 г. журнал «Тайм» включил его в список 100 самых влиятельных людей нашего времени.

355Термин протеом был предложен в 1994 г. австралийским исследователем Марком Уилкинсом. Он обозначает полный комплект белков (протеинов), которые присутствуют в тканях организма.

356 Жак Монод (Jacques Monod, 1910-1976) — французский биохимик, лауреат Нобелевской премии по медицине и физиологии 1965 г. за открытия в области генетического управления энзимами и синтезом вирусов.

Глава 27

357 На самом деле даже больше. Энергия взрыва вулкана Тамбора оценивается в 1020 Дж. Это примерно соответствует миллиону хиросимских бомб. Почти такую же силу имело извержение вулкана Санторин в середине второго тысячелетия до нашей эры. Оно произошло в 120 км от острова Крит и, по-видимому, уничтожило Минойскую культуру.

358 Полного согласия относительно объема выброшенного пепла нет. В разных источниках приводятся оценки от 40 до 150 км3.

359 Джозеф Моллард Уильям Тернер (Joseph Mallord William Turner,

1775-1851) — английский художник-пейзажист романтического направления, один из основателей импрессионизма.

360 В оригинале: «Eighteen Hundred and Froze to Death».

361 Обычно считается, что малый ледниковый период был продолжительнее — примерно с середины XIV до середины XIX века.

362 От англ. erratic — странный, блуждающий, неустойчивый.

363 Энтони Хэллэм (Anthony Hallam, p. 1933) — британский геолог, палеонтолог и писатель. Специалист по стратиграфии, изменениям уровня моря и юрскому периоду, а также по массовым вымираниям.

364 Наклон земной оси влияет на температурный контраст между летом и зимой в средних широтах. Увеличение эксцентриситета приводит к годовому колебанию количества солнечного тепла на земном шаре в целом. Например, сейчас Земля ближе всего к Солнцу в январе, и это должно смягчать зимы в Северном полушарии. Наконец, прецессия приводит к тому, что земная ось, сохраняя наклон, описывает в пространстве конус примерно за 26 тысяч лет. Спустя половину этого срока эффект эксцентриситета поменяется на противоположный: тепловой контраст зимы и лета в Северном полушарии усилится, а в Южном ослабнет.

365 Во время Первой мировой войны Миланкович служил в генеральном штабе сербской армии. Поэтому он и был взят в плен. Однако друзья из Венгерской академии наук добились того, чтобы ему были созданы условия для работы.

366 Твен Шульц (Gwen Schultz) — гляциолог, почетный профессор университета Висконсин—Мадиссон, автор нескольких научно-популряных книг, среди которых «Потерянный ледниковый

период».

367 Земля-снежок (Snowball Earth) — название предложено Джозефом Киршвикном (Joseph Kirschvink), профессором геобиологии Калифорнийского технологического института в 1992 г. Сама

теория была выдвинута в середине 1960-х годов, когда по палеомагнитным данным было обнаружено, что материки, испытывавшие оледенение, находились в это время в районе экватора. Теорию долгое время не принимали всерьез. В 1990-е годы она была существенно модернизирована специалистами Гарвардского университета, и с тех пор интерес к ней растет. И все же пока представление о тотальном оледенении Земли в прошлом еще нельзя назвать общепринятым.

368 Основной причиной таяния обычно называют углекислый газ, который вулканы поставляли в атмосферу, а практически исчезнувшая биосфера перестала поглощать. Это привело к развитию мощного парникового эффекта. По некоторым оценкам, концентрация углекислого газа в атмосфере могла в 300 и более раз превышать современную.

369 Элизабет Колберт (Elizabeth Kolbert) — научный журналист,

специализирующаяся на изменениях климата, автор книги «Полевые заметки с места катастрофы: человек, природа и изменения климата».

370 Считается, что динозавры были хладнокровными животными, а это значит, что они не могли жить при отрицательных температурах. Однако многие рептилии могут при охлаждении впадать в спячку.

371 Также в последние несколько лет резко ускорилось движение ряда гренландских ледников. По данным спутникового мониторинга, общие потери льда Гренландией за последние 10 лет выросли в 2-3 раза и составляют сейчас 150-240 км3/год — это приближается к сотой доли процента общей массы гренландского ледникового щита. Вместе с тем многие климатологи считают, что глобальное потепление климата может привести к увеличению массы антарктической ледниковой шапки, поскольку скорость ее прироста больше зависит от влажности воздуха, чем от температуры.

Глава 28

372 Уильям Соллас (William Johnson Sollas, 1849-1936) — британский геолог, был профессором в ряде университетов, избран членом Королевского общества в 1889 г.

373 По названию находившейся поблизости деревни Тринил.

374 Ныне в научной литературе термин «питекантроп» не используется, но в научно-популярных и художественных текстах его

по-прежнему можно встретить.

375 По современным оценкам, австралопитеки африканские жили в период 3,3-2,5 млн лет назад.

376 Распространенное в прошлом английское снадобье от простуды в форме растворимого в воде порошка.

377 От позднелатинского Sina — Китай и греч. anthropos — человек.

378 От слова апат, означающего «озеро» на местном турканском

наречии.

379 Алан Уокер (Alan Walker) — профессор антропологии и биологии Университета штата Пенсильвания. Пэт Шипман (Pat Shipman) — профессор антропологии, специалист по тафономии (см. прим. 300), автор ряда научно-популярных книг, в том числе в соавторстве с Аланом Уокером: «Обезьяна на дереве» и «Человеческий скелет».

380 Джон Ридер (John Reader, p. 1937) — британский писатель, фотожурналист, антрополог, член Королевского географического общества. Большую часть из 40 с лишним лет профессиональной деятельности посвятил Африке. Консультант программы ООН по

окружающей среде, автор ряда научно-популярных книг и сценариев для документальных фильмов.

381 Авторы книги «Яванский человек» — антропологи Карл Свитер (Carl С. Swisher III), Гарнисс Кёртис (Garniss Н. Curtis) и Роджер Левин (Roger Lewin, см. прим. 299).

382 Дональд Карл Джохансон (Donald Carl Johanson, p. 1943) —

американский палеоантрополог, один из первооткрывателей Люси

(см. ниже).

383 AL означает «Afar Locality* — местонахождение Афар, Эфиопия.

384 Сам Дональд Джохансон в книге «Люси: истоки рода человеческого» (русский перевод: М., 1984) сравнивает размер черепа

Люси с мячом для софтбола — около 8 см.

385 От слова kadabba, означающего на афарском языке «основатель рода».

386 Sahelanthropus — человек из Сахела. Сахел — переходная зона

между пустыней Сахара и более плодородными районами к югу от

нее.

387 Sahelpithecus — обезьяна из Сахела.

388 В последние годы были найдены древние гоминиды, которые обитали в лесной местности и, несмотря на это, были прямоходящими. Это ставит под сомнение теорию, связывающую прямохождение с исчезновением лесов.

389 Это не совсем так. Обезьяны вполне могут бросать подручные предметы. Известны случаи использования орудий и другими животными.

390 Изготовление и использование орудий отмечается и у животных, причем далеко не только у обезьян. Тем более орудия применялись ранними гоминидами, однако такое использование орудий не приводило к формированию социального феномена — культуры.

391 Это высказывание можно воспринимать исключительно как

шутку.

392 Нередко все эти достижения относят к виду Ноте ergaster, который считают предшественником тупиковой ветки эректусов и ряда более успешных видов, приведших в конце концов к Homo sapiens.

393 Велоцераптор — один из самых проворных хищных динозавров.

394 Заболевание связано с переизбытком витамина А, который в большом количестве содержится в печени хищников. Случаи гипервитаминоза А наблюдались, например, у полярников, употреблявших в пищу печень белого медведя.

395 Центр Брока есть даже у шимпанзе, но у них он отвечает за

мимику и не выделяется по размерам. Обычно первые признаки увеличения комплекса Брока связывают с человеком умелым, а не с эректусами.

Глава 29

396 Это произошло существенно раньше. Самые старые орудия

олдувайской культуры (см. ниже) имеют возраст 2,6 млн лет, а примерно 1,7-1,6 млн лет назад олдувайская культура исчезает и ей на смену приходит ашельская.

397 Здесь явная путаница. Большой обколотый камень, о котором шла речь выше, очевидно относится к ашельской, а не к олдувайской культуре.

398 В этот период (около 100 тыс. лет назад) уже появляется мустьерская культура, характерная для неандертальцев и ранних Homo

sapiens. Ашельская культура, как правило, увязывается с Homo erectus.

399 Здесь недоразумение. Ангельскую культуру из Африки на восток несли не Homo sapiens, a Homo erectus. Линия Мовиуса, таким образом, вводилась как граница распространения Homo erectus, за которой, как предполагалось, обитали более «отсталые» гоминиды. К расселению Homo sapiens линия Мовиуса отношения не имеет.

400 Казуарина — австралийское растение с хвощевидными побегами.

401 «Труды Национальной академии наук» (Proceedings of the National Academy of Sciences) — один из ведущих американских научных журналов.

402 Речь о так называемом человеке из долины Нармада, найденном в 1982 г.

403 Эрик Тринкаус (Erik Trinkaus) — известный американский палеоантрополог, специалист по биологии неандертальцев и эволюции человека; Пэт Шипман — см. прим 379. В соавторстве ими написана книга «Неандертальцы».

404 С неандертальцами обычно связывают мустьерскую культуру, которая около 100 тысяч лет назад приходит на смену ангельской. Однако нет оснований утверждать, что неандертальцы ее изобрели, a Homo sapiens у них заимствовали.

405 Интервал Бутелье — примерно с 60 до 25 тысяч лет назад. В российской традиции это время называют каргинским межледниковьем, или интерстадиалом. Интерстадиал — время слабого потепления климата и значительного сокращения площади ледников между двумя стадиями их наступления в течение одного оледенения. Это было относительно теплое время, не совсем корректно говорить о нем как о суровом периоде.

406 Камиль Арамбур (Camille Arambourg, 1885-1970) — французский антрополог, специалист по позвоночным. Вел исследования преимущественно в Северной Африке. В 1950-е годы выдвинул идею, что неандертальцы вовсе не были жестокими и обезьяноподобными.

407 Цитата из книги «Изменения погоды» Уильяма Стевенса (William К. Stevens), научного обозревателя газеты «Нью-Йорк тайме».

408 Это некорректное сравнение: для современного человека взят средний объем мозга 1400 см3, а для неандертальца — максимальный 1800 см3. В среднем мозг неандертальца был на 10% больше, чем у современного человека. Максимальный зарегистрированный объем мозга современного человека превосходит 2200 см3.

409 Неандертальцы эволюционно гораздо ближе к современному человеку, чем Homo erectus. Homo sapiens и Homo neandertalensis, по-видимому, являются наследниками Homo ergaster, от которого по другой ветви происходят Homo erectus.

410 Речь, конечно, только о фрагменте ДНК.

Глава 30

411 Тут неточность: Кавендиш измерил массу Земли более чем на 100 лет позже.

412 Музей археологии и искусства Оксфордского университета, один из старейших публичных музеев мира.

413 Следует отметить, что эта оценка приводится в научно-популярной книге и не сопровождается никакими научными обоснованиями.

414 Норман Майерс (Norman Myers, p. 1934) — британский эколог, специалист по биоразнообразию.

415 Майерс, как и Лики, первоначально опубликовал свои оценки в научно-популярной книге. Впоследствии увеличенные оценки появились в научном журнале Bioscience (Vol. 39, pp. 39-41), однако в обоснование приводились ссылки на материалы, опубликованные не в научных изданиях.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных