Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ионизация воздуха. Факторы загрязнения воздуха, влияние их на организм человека.




ИВ определяется наличием в воздухе электрически заряженных частиц, которые образуются в результате расщепления молекул и атомов газов воздуха под действием ионизаторов (положительные ионы – катионы, отрицательные – анионы).

Ионизирующими факторами служат:

* Ультрафиолетовые лучи солнца;

* Грозовые разряды;

* Механические сотрясения и колебания;

* Прибой;

* Водопады.

Ионы, существующие самостоятельно, или присоединенные к нейтральным молекулам кислорода, азота или озона, называются легкими. Легкие ионы воздуха положительно воздействуют на организм человека. Если в воздухе содержатся какие-то взвеси (т.е. воздух не чист), легкие ионы осаждаются на эти взвеси (частицы пыли, микробные тела) и становятся тяжелыми – показатели загрязнения воздуха. Воздух города содержит 100-200 легких ионов в см3, в сельской местности – до 1000 ионов в 1 см3, на курортах, в горных областях и др. – от 2000 ионов 1 см3.

Ионы притягиваются к синтетическим мат-м.

Физиологические исследования показали, что ионизация воздуха активно влияет на функциональные системы организма человека. Благотворно влияют особенно отрицательные ионы кислорода (положительные изменения в газовом и минеральном обменах, ускорение процессов заживления ран), а положительные ионы углекислого газа, наоборот, негативно (сонливость, депрессия, снижает работоспособность). Поэтому широко используются искусственные ионизаторы воздуха. Плюс ко всему обязательным является влажная уборка помещения и сквозные проветривания.

Загрязнения подразделяются:

*Механические (дым, копоть, пыль, распыленные жидкости). Они раздражают слизистую оболочку дыхательных путей и глаз, в результате развивается воспаления (катары). Особенно вредна субмикроскопическая пыль и канцерогенные испарения асфальта, гудрона, при сжигании каменного угля, при сжигании нефти. Поэтому в городах устраиваются зеленые защитные зоны (санитарные зоны), которые принимают на себя эти взвеси воздуха;

*Химические. Выбросы различных предприятий, вызывают острые и хронические заболевания, отравления и повышают роль общей заболеваемости. Около 60% всех химических загрязнений приходится на вредные выбросы от автотранспорта;

*Биологические (споры грибков, бактерии и вирусы). Особенно вредны патогенные бактерии и вирусы. В холодный период года воздух менее загрязнен, а летом – более (связано с высыханием верхних слоев почвы и повышаемой t°)

Средства борьбы против микроорганизмов:

*Ультрафиолетовые лучи;

*Регулярное проветривание и просушивание помещения;

*Дезинфекция.

При усиленном загрязнении воздуха возникают массовые заболевания: вызванные микроорганизмами в пределах одного государства – это эпидемия, а распространенная на несколько государств – пандемия.


6.Понятие о климате и погоде, их классификация и характеристика. Акклиматизация спортсменов

Погода - это совокупность физических свойств приземного слоя атмо­сферы за относительно короткий промежуток времени.

Погода – это временное состояние метеорологических условий в данной местности.

Выделяют погоду мо­мента, погоду часа, погоду суток и тд.

Климат – многолетний, закономерно повторяющийся режим погоды, присущий данной местности.

Климат – среднее состояние метеорологических условий, характерное для данной местности и установленное на основе многолетних наблюдений.

Циклон – теплая воздушная масса с пониженным Д и высокой влажностью, формируется над морями (приносит теплую дождевую погоду)

Антициклон – холодная сухая воздушная масса с высоким Д и низкой влажностью, формируется над континентами.

Действие погоды и климата на организм человека можно разделить на:

* Прямое

* Косвенное.

Прямое действие - это непосредственное воздействие температуры и влажности на организм, которые могут выражаться в тепловом ударе, гипер­термии, обморожении и тд. Прямое действие может проявляться обострением хронических заболеваний, туберкулеза, кишечных инфекций и др.

Большее внимание уделяется косвенному влиянию, которое обусловле­но апериодическим изменением погодных условий. Эти изменения вступают в резонанс с обычными присущими человеку физиологическими ритмами. Че­ловек в основном приспособился к смене дня и ночи, времен года. Что же касается апериодичных, резких изменений, то они оказывают неблагоприят­ное действие. Особенно это касается метеолабильных или метеочувствитель­ных людей и проявляется в так называемых метеотропных реакциях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных