Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования к оборудованию классных помещений. Осанка, нарушения осанки, их профилактика.




Площадь пола в классе на одного учащегося установлена в 1,25 м2. Следовательно, размер класса для группы 40 человек должен быть равен 50 м2 при ширине 6,1 м и длине 8,2 м. Это обеспечивает необходимое естественное освещение на партах, стоящих у внутренней стены, и позволяет ясно видеть с последних парт написанное на доске, а также хорошо слышать речь учителя. Кабинеты литературы, истории, географии и другие имеют площадь 50—66 м2. Окна в классах и кабинетах должны быть расположены с левой стороны по отношению к учащимся, чтобы была исключена возможность образования теней от кисти руки во время письма. В целях лучшего освещения необходимо, чтобы подоконник был несколько выше парт.

Световой коэффициент в классах и учебных кабинетах должен составлять 1/4-1/5, угол падения — не менее 27°, угол отверстия — не менее 6°, коэффициент естественной освещенности в самых темных местах —1,5%. Норма освещенности от искусственных источников света — 300 люксов.

Достаточное естественное и искусственное освещение учебных помещений не только обусловливает лучшее зрительное восприятие при чтении и письме и предупреждение близорукости у детей, но и обеспечивает более высокий тонус нервной системы, высокую работоспособность коры головного мозга и, следовательно, способствует умственной работе.

--

Важным фактором, благоприятствующим нормальной жизнедеятельности школьников, является гигиеническое состояние воздуха. Длительное пребывание их в классах с повышенной температурой и влажностью воздуха при нарушенном нормальном химическом его составе вредно отражается на организме, влечет неприятные субъективные ощущения, головную боль, слабость, более быстрое наступление утомления, понижение внимания и умственной и физической работоспособности. Температура воздуха должна поддерживаться в пределах 16—18°, влажность— 40—60%. Обеспечение его доброкачественности достигается достаточной кубатурой классов, высота которых установлена в 3,3—3,5 м, и правильным режимом искусственной и естественной вентиляции. Центральная вытяжная вентиляция в школах должна быть рассчитана на удаление из класса трех объемов воздуха помещения в час. Приток свежего воздуха осуществляется за счет возможно более частого проветривания с помощью фрамуг.

Для поддержания чистоты в помещениях стены красят до высоты 1,8 м от пола масляной краской, допускающей влажную уборку, а верхнюю их часть — клеевой. При использовании силикатных поливинилацетатных красок и других эмульсионных красителей стены окрашивают в один тон на всю высоту. Окраска должна быть светлых тонов.

Осанка – привычное положение тела человека, поддерживающееся им на протяжении жизни и изменяющаяся в зависимости от условий.

Физиологические изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости: шейный и поясничный лордозы (вперед) и грудной кифоз (назад).

Разновидности нарушения осанки в сагиттальной плоскости:

*Сутулая спина;

*Круглая спина;

*Плоская спина;

*Плосковогнутая спина.

Нарушение осанки во фронтальной плоскости называется ассиметричная осанка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных