Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личная гигиена школьников. Уход за кожей и волосами. Гигиенические требования к одежде и обуви, уход за ними




Личная гигиена включает в себя: рациональный суточный режим, уход за телом и полостью рта, отказ от вредных привычек, гигиену одежды и обуви.

Знание правил личной гигиены необходимо каждому человеку. Особенно оно важно для физкультурников и спортсменов, так как строгое соблюдение этих правил способствует укреплению здоровья, повышению эффективности тренировочных занятий и служит залогом высоких спортивных достижений.

Рациональный суточный режим создает оптимальные условия для деятельности и восстановления организма и способствует повышению спортивной работоспособности. Это объясняется тем, что при правильном и строго соблюдаемом суточном режиме дня вырабатывается определенный ритм функционирования организма, в результате чего спортсмен и физкультурник могут в определенное время наиболее эффективно выполнять различные виды работ.

Рациональный суточный режим помогает также лучше планировать время и успешнее трудиться. Неуклонное соблюдение режима дня помогает воспитывать организованность, силу воли, приучать к сознательной дисциплине.

Особое внимание в суточном режиме следует уделять сну. Нормальный, здоровый сон помогает сохранить здоровье и высокую работоспособность. Систематическое недосыпание и бессонница опасны. Они приводят к истощению нервной системы, снижению работоспособности, ослаблению защитных сил организма. Но и лишний сон нежелателен. Обычно продолжительность сна зависит от возраста, состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека. У здоровых людей сон длится 8-9 часов.

Гигиеническое значение кожи очень важно, т.к. здоровье школьника, его работоспособность и сопротивляемость различным заболеваниям во многом зависят от состояния кожных покровов. Основа ухода за кожей – регулярное мытье тела горячей водой с мылом и мочалкой. Менять нательное белье после мытья обязательно. Наиболее загрязняющиеся участки тела (лицо, шею, верхнюю часть туловища) необходимо мыть каждый день утром и вечером.

Полезной гигиенической процедурой является баня. Правильное пользование баней способствует поддержанию чистоты тела, улучшает функции кожи и укрепляет здоровье.

Одежда, прежде всего, должна быть легкой, чтобы не утомлять человека при ходьбе и не вызывать непроизводительной траты энергии, чтобы не препятствовать дыханию, кровообращению и пищеварению и быть удобной для бытовой и профессиональной деятельности. Также важно, чтобы одежда, особенно бытовая была красивой. Это имеет эстетическое значение, воспитывает вкус и определяет в известной мере поведение и внешний облик человека. Одежда должна обладать свойствами, обеспечивающими надежную защиту от неблагоприятных влияний окружающей среды и способствующими созданию здорового микроклимата под одеждой. Основное гигиеническое значение имеют: теплопроводность материалов, воздухопроницаемость, водоемкость и гигроскопичность.

Требования к обуви во многом совпадают с требованиями, предъявляемыми к одежде. Материалы, из которых шьется обувь, должны быть прочными, достаточно мягкими, обладать хорошей воздухопроницаемостью, защищать от охлаждения, сырости, механических воздействий. Тесная обувь, сдавливая сосуды, затрудняет кровообращение, что способствует быстрому охлаждению и отморожению ног в холодное время года, развивается повышенная их потливость, появляются потертости, мозоли.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных