Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хронология и общая постановка проблемы европеизации России в отечественной исторической литературе




Отечественная историография XIX – начала XXI накопила огромный конкретно-исторический материал по проблеме европеизации России, который, однако, разбросан по трудам разных историков. Хорошо вопрос изучен для петровского времени. Начальный период европеизации исследован слабо.

Из методологических подходов, новых для российской науки, стоит отметить предложенный в начале XXI в. группой уральских исследователей (В.Н. Алексеевым, С.А. Нефедовым, И.В. Побережниковым, Зубковым К.И., Алексеевой Е.В.) диффузионистический подход к проблеме европеизации и модернизации России[7]. С.А. Нефедов, в частности, отмечает, что до середины XVII в. Россия копировала опыт Османской империи[8], который потом был вытеснен диффузионной волной с Запада Европы.

Дискуссионным является вопрос о хронологии европеизации России. Обычно ее ведут от Петровского времени. Первым, кто перенес начало процесса европеизации (западного влияния) в XVII в., был В.О. Ключевский. Такой подход поддержали ряд историков, в частности, он присутствует в монографии П.Н. Милюкова «Очерки по истории русской культуры» (глава «Национализм и европеизм»)[9]. В 1925 г. появилась книга С.Ф. Платонова «Москва и Запад в XVI-XVII веках», где начало западного влияния было отнесено в XVI столетие. Еще более раннюю границу начала европеизации предложил провести А.Л. Янов. По его мнению, Россия с 1480-х и по 1560 г. являлась обычной «североевропейской страной».

Однако ни в отечественной, ни в зарубежной историографии не ставился вопрос о европеизации как изначальной, так сказать, «родовой» черте социокультурного устройства единого Русского государства второй половины XV-XVII вв. Понятно, что раз такой вопрос не поднимался, то далее мы будем вынуждены анализировать исследования, лишь косвенно касающиеся данной проблемы или дающие какой-либо конкретный материал для ее решения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных