Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сочинение о России Г.К. Котошихина




Смута оказала огромное воздействие на общественное сознание русского общества. При первых Романовых культура русского общества перестает быть «культурой молчащей, не задающей вопросов». Жители Московской Руси стали позволять себе высказывать свою точку зрения, что нашло отражение в авторском слове. Первым аналитическим сочинением о России, созданным русским автором, явилась книга приказного человека из Посольского приказа Григория Карповича Котошихина. Оказавшись за границей, он смотрел уже на свою родину как бы со стороны, мог сравнивать ее с другими европейскими странами, при этом в своем сочинении о России стремился осветить все стороны русской жизни.

Судя по всему, Котошихин был человеком образованным, а главное обладал умом живым, наблюдательным, аналитическим и гибким. Нельзя сказать при этом, чтобы подьячий Посольского приказа Котошихин являлся образцом честности и служебного долга. В 1663 г. он продал шведскому эмиссару Эберу копии секретных инструкций русского посольства. Не совсем понятен и конфликт 1664 г. Котошихина, прикомандированного к полкам, стоявшим на Днепре, с новым их главнокомандующим Ю.В. Долгоруковым. Котошихин не захотел участвовать в составлении Долгоруковым доношения о злоупотреблениях своих предшественников воевод Черкасского и Прозоровского. Такие доносы были практикой того времени, при вступлении в должность новых начальников. Гнев Долгорукого заставил Котошихина скрыться в Польше, приняв имя Ивана Александра Селицкого. Там Григорий Карпович зарабатывал на жизнь, отвечая на вопросы о военном состоянии России, и стал по российским понятиям изменником.

В 1665 г. через Селезию, Пруссию и Любек Котошихин отправился в Нарву, а оттуда в Стокгольм, где был принят в 1666 г. на королевскую службу в государственный архив. В Швеции Григорий принял лютеранство. Познакомившись с беглым русским, риксканцлер Магнус Делагарди (de la Gardie), старший сын Я. П. Делагарди, в прошлом соратника Михаила Скопина-Шуйскогого, заказал ему сочинение о современном устройстве Московского царства. Катошихин блестяще справился с этой задачей, о чем свидетельствует поднятие его жалования после написания сочинения о России вдвое (до 300 талеров со 150).

Однако так хорошо начавшаяся в Стокгольме карьера русского подьячего стремительно завершилась. Григорий поссорился с хозяином дома, в котором квартировал. Это был переводчик с русского языка Д. Анастасиус. Последний требовал с Катошихина долг, подозревал его в любовной связи со своей женой. В драке Котошихин заколол кинжалом Анастасиуса и ранил его свояченицу. По приговору суда Котошихина (он же Селицкий) казнили в ноябре 1667 г. Тело преступника, как тогда было принято, анатомировали, и его скелет до 1682 г. находился в местном университетском музеи.

В России о сочинении беглого подьячего не знали до 1837 г., когда профессор Гельсинфорсского университета С.В. Соловьев нашел в стокгольмском архиве шведский перевод труда Котошихтна, а в 1838 г. отыскался и русский оригинал.

Сочинение Г. Котошихина «О России в царствование Алексея Михайловича» имеет четкую логичную структуру. Оно состоит из 13 глав, включающих 235 статей. Уже сами названия глав свидетельствуют о всестороннем охвате автором современной ему русской действительности. (Глава 1: О царях, о царицах, о царевичах, о царевнах. Глава 2: О царских чиновных и всяких служилых людях. Глава 3: О титлах, как царь к кому пишется. Глава 4: О Московских послех и посланникех, и о гонцех, и какова кому честь бывает. Глава 5: Иных государств о послех и посланникех, и о гонцех, и какова кому честь бывает. Глава 6: О дворех царских: Казенном, Сытенном, Кормовом, Хлебнем, Житенном, Конюшенном. Глава 7: О Приказех. Глава 8: О владетелстве царств и государств, и земель, и городов, которые под Москвою лежат, и тех городов о воеводах. Глава 9: О воинских зборах. Глава 10: О торговых людех. Глава 11: О царских, властелинских, и монастырских, и вотчинниковых и помещиковых крестьянех. Глава 12: О торговле царской. Глава 13: О житии бояр, и ближних, и иных чинов людей.)

Для историка, изучающего западное влияние на Россию, данное сочинение интересно тем, как русский человек, выброшенный за рамки привычной ему социокультурной системы, описывает ее. Насколько его оценки (и рациональные, и эмоциональные) совпадают или противоречат заключениям, высказанным иностранными авторами-современниками и известными нам из разных источников замечаниями русских людей (в частности, отдельными высказываниями писавших о конце XVII в. с «высоты» петровского времени И.А. Желябужского и А.А. Матвеева).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных