Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие издания источников о России XV-XVII вв. и сборники документов, почерпнутых из иностранных архивов, архивные документы




Кроме отдельных изданий записок иностранцев о России, о которых шла речь выше, в научный оборот давно введены сборники источников. Чаще всего они содержат либо несколько полных текстов сказаний иностранцев, либо массу отрывков из сочинений иностранцев с наиболее значимой для историков информацией на заглавную тему сборника. Выше мы уже упоминали современные такие сборники: Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев. – Л., 1986; Иностранцы о древней Москве. Москва XV-XVII веков. – М., 1991; Проезжая по Московии. – М., 1991; О начале войн и Смут в Московии. – М., 1997; О начале войн и смут в Московии. - М., 1997; Хроники Смутного времени. – М., 1998; Утверждение династии. Россия в царствование Алексея Михайловича. – М., 1998; Рождение империи. Накануне петровских реформ. – М, 1997; Россия XVII века. Воспоминания иностранцев. – Смоленск, 2003.

Отдельно стоит сказать об изданиях, которые содержат документы, почерпнутые из зарубежных архивов. Такие сборники, как правило, состоят из донесений послов и писем иностранцев, побывавших в России. В XIX в. были изданы десятки томов «Сборников Русского Исторического общества (РИО)», содержащих данные документы.

К примеру, донесения голландских резидентов, находившихся в Москве в XVII в., изданы в XXIV томе Сборника РИО, а также эти документы печатал «Вестник Европы» (1868. № 1,4,8). Документы по русско-английским отношениям содержит XXXVIII том Сборников РИО. (Этот том продолжает публикацию документов, которую начал в свое время Ю.В. Толстой: Толстой Ю.В. Первые 40-лет сношений России с Англией. – СПб., 1876.) Кроме того источники по англо-русскому взаимодействию были опубликованы в книге Любименко И.И. «История торговых отношений России с Англией» (Юрьев, 1912). Состояние Балтийского вопроса отражает публикация источников – Акты и письма к истории Балтийского вопроса в XVI и XVII ст. – СПб., 1889.

Отношения России с Францией, Данией, Швецией и некоторыми другими странами отражены в публикациях источников, которые производились «Журналом министерства народного просвещения (ЖМНП) и Обществом истории и древностей российских при Московском университете (ЧДОИР). (См.: Форстен Г.В. Архивные занятия в Париже, Брюсселе, Копенгагене и Стокгольме по истории Скандинавии и Московского государств в XVI и XVII столетиях // ЖМНП. 1887. №6; Русские акты Копенгагенского государственного архива, извлеченные Ю.Н. Щербачевым. СПб., 1897. Т.16.; Щербачев Ю.Н. Датский архив: Материалы по истории древней России, хранящиеся в Копенгагене, 1326 -1690 г. // ЧОИДР. 1893. Кн.1. С.I-VIII, 1-340.)

Корреспондентом Российской Академии наук для изучения архивных источников, касающихся истории России и находящихся в Риме, в 1903-1917 гг. был Е.Ф. Шмурло. Результаты его изысканий были опубликованы в сборниках Российской Академии Наук «Россия и Италия» (СПб. – Л., 1911-1927. Т. I-IV.), «Памятники культурных и дипломатических сношений России с Италией» (Т. I. Вып. 1. – Л., 1925) и в вышедшей в Праге «Римская курия на русском православном Востоке в 1609-1654 гг.» (Прага, 1928). Эти книги кроме отдельных документов, в частности о Ливонской войне, о Юрии Крижаниче и др., содержат описи зарубежных архивных источников, касающихся русской истории из итальянских и испанских архивов. Статьи Е.Ф. Шмурло также содержат публикации отрывков и целых текстов подобных архивных источников.

Еще больше неопубликованных документов содержит архив Е.Ф. Шмурло. Историк умер в эмиграции в Праге в 1934 г. Архивный фонд Шмурло из 790 единиц хранения, разделенных на 7 групп, входит в «Русский заграничный исторический архив», который чехословацким правительством после Второй Мировой войны был передан СССР на хранение в Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства в Москве, фонд № 3965 (ныне хранится в ГАРФ). Большинство документов из архива Шмурло относятся к XVI – XVII вв.[215]

В нашем исследовании мы использовали опубликованные документы из вышеназванных сборников и работ Е.Ф. Шмурло.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных