Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иноземцы на русской службе при Иване III




В.О. Ключевский, говоря о взаимоотношениях допетровской России со странами Западной Европы, выделил два этапа. Первый, приходящийся на XV–XVI вв., он назвал периодом общения, а второй, относящийся к XVII столетию, — периодом влияния. Блестящие формулировки, если иметь в виду субъективные московские ощущения в отношении русско-европейского взаимодействия. Однако стоит признать, что объективно европеизация России началась сразу же с момента рождения единого Московского государства. При этом здесь под европеизацией понимается не только процесс заимствования Московской Русью западного опыта, а прежде всего превращение России со второй половины XV столетия в заметного игрока на большом геополитическом пространстве, именуемом Европой.

Развернувшись в европейское пространство, православная Россия, к великому своему удивлению, обнаружила на «еретическом» Западе много полезного для себя, и Иван III был первым из московских правителей, кто решился начать отбор западных «новшеств». Посредниками в этом деле выступили иноземцы, которых со второй половины XV в. московские власти начали приглашать на свою службу. Россия Ивана III проявила интерес к европейским достижениям трех видов: к техническому мастерству (прежде всего в области каменного строительства), к оружейному, особенно пушколитейному делу, а также к хитростям дипломатической службы.

Из-за крайней узости источниковой базы мы не в состоянии точно выяснить, сколько зарубежных специалистов работали в России во второй половине XV в. Материалов текущего делопроизводства на данный счет практически нет. Приходится довольствоваться отрывочными летописными упоминаниями и записками иностранцев, в частности Амброджо Контарини «Путешествие в Персию», в котором имеется информация о служилых европейцах в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных