Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Россия и западнорусское население в ходе Ливонской войны




Еще более жесткие методы собирания под руку московского государя разных территорий были продемонстрированы Иваном Грозным в начале 1560-х в отношении «своих», т.е. православного населения западнорусских земель, когда московские войска начали вторжение в пределы великого княжества Литовского и Русского (ВКЛ). Отечественная традиция рисует картину повсеместного приветствия их местным православным населением. Однако реальность была гораздо сложнее, о чем красноречиво свидетельствует оборона главного центра Литовской Руси – Полоцка. Когда к городу в 1563 г. подошли русские войска во главе с самим Иваном Грозным, город сел в осаду, отвергнув предложение о сдаче.

Пропольски настроенный автор немецкий пастор Павел Одерборн так излагал полоцкую эпопею 1563 г. «Побуждаемый выгодным местоположением [Полоцка], величием и богатством княжества… он [царь Иван IV]… отправился для захвата Полоцка и повел в поход… войско в 300 тысяч человек»[833]. Эта цифра превышает реальные размеры русского воинства, как минимум в 3 раза. По документам у русских было 30 тыс. служилых людей. В большом полку — 2929 детей боярских, 1629 татар, 1295 казаков; в полку правой руки — 2027 сынов боярских, 966 татар и мордвы, 1009 казаков; в полку левой руки — 1900 детей боярских, 933 татарина, 605 казаков; в передовом полку — 1900 детей боярских, 940 татар, 1046 казаков; в сторожевом полку — 1855 детей боярских, 1111 татар, мордвы, мещерских бортников; в наряде — 1433 детей боярских, 1048 казаков, здесь же при пушках значительное число служилых немцев-артиллеристов. Русское войско также сопровождала многочисленная посоха, тянувшая обоз и пушки, и боевые холопы, выезжающие в поле вместе со своими господами в соответствии с Уложением о службе 1556 г. В целом могло набраться до 100 тысяч человек[834]. Полоцк «… был хорошо снабжен метательными орудиями, — продолжает Одерборн, — имел оборонительные укрепления и… множество солдат. А после того как город был сильно обстрелян врагом к орудиям встали даже женщины и старики, и горячее сражение продолжалось в течение многих дней… Случилось так, что военные силы полочан, которые сдерживали внезапное и стремительное нападение, к середине боя иссякли… Поэтому Васильевич в один миг овладел Полоцком, а польских солдат, оставив в живых, выгнал за его пределы, литовцев же и руссов, как пленных, послал в Москву, жидов, не желавших принимать христианское крещение в купели, он немедленно утопил в водах Двины»[835].

Конечно, пастор сгустил краски насчет единодушия в борьбе за город полочан (поляков, литовцев, белорусов и евреев). В городе стоял гарнизон из 2 тысяч литвинов и 400 поляков под предводительством воеводы Станислава Довойны. Основная масса полочан и беженцев, прибывших со всей округи, были русины (западнорусское население). Город 3 раза вел переговоры: первый раз — в конце января 1563 г., когда получил предложение перейти в русское подданство «на тех условиях, на которых захотят сами полочане»[836]; второй раз — 6–8 февраля 1563 г., затягивая время в надежде на подход войск Сигизмунда II Августа; третий раз перед сдачей города с 9 по 11 февраля. Между вторыми и третьими переговорами шел ожесточенный двухдневный непрерывный бой. К вечеру 8 февраля русские осадные пушки и мортиры проломили внешние укрепления города во многих местах. Тяжелые ядра уничтожали дома целиком. Очевидцы писали, что московский наряд производил такой шум, что, «казалось, небо и вся земля обрушились» на Полоцк[837]. Начался пожар, в котором сгорело 3 тысячи дворов. Русские войска вошли и взяли внешний город. Им сдались от 11 до 24 тысяч горожан и беженцев, но несколько тысяч русинов и польско-литовский гарнизон заперлись во внутреннем замке, прорваться в который с хода детям боярским во главе с воеводами Д.Ф. Овчиной и Д.И. Хворостининым не удалось. Тогда снова заговорила тяжелая артиллерия, обслуживаемая московскими служилыми «немцами»[838]. В ходе обстрела 9–11 февраля она сумела «взломать» 40 из 204 его «городен» (укрепленных участков замковой стены). Утром 15 февраля к московскому войску вышло «3907 мужского полу, а женок и девок — 7253» (всего — 11 160 человек)[839].

Последующие действия Ивана Грозного в Белоруссии только укрепили те сомнения, которые заставили полочан сопротивляться русскому царю в январе-феврале 1563 г. Иван IV «чрезвычайно обогатился городской добычей», она «оказалась гораздо богаче, чем он представлял…»[840]. Из части золота, захваченного в Полоцке, в Москве был отлит большой Полоцкий ковш, который демонстрировали иностранным дипломатам среди неисчислимых богатств царской сокровищницы[841]. Одерборн был прав, когда писал, что поляков Иван IV «оставил в живых», хотя следующее слово «выгнал» не совсем уместно. Русский царь отпустил стойкий польский гарнизон с честью, с развернутыми знаменами, оружием в руках, а ротмистры получили еще в подарок соболиные шубы, обшитые драгоценными тканями. Не обошлось, правда, без эксцессов: татарский отряд вырезал католических монахов-бернардинцев; сразу же по царскому приказу расправились с евреями. Впрочем, собеседник иезуита Антонио Поссевино, видный итальянский купец Джиованни Тедальди, много лет проведший в России, в 1582 г. отмечал, что распространенные в Европе представления о жестокой расправе над католическими монахами и евреями, имеющие место благодаря памфлету Александра Гваньини, сильно преувеличены.

Сопротивление Полоцка навело русского царя на мысль, что надежней будет заменить «белорусцев» в здешних краях выходцами из России. Поэтому, сделав небольшую паузу сразу после взятия города, Москва вскоре начала перемещать православных западнорусских христиан с семьями в Россию, а их дома и земли отдавать переведенцам из московских владений. По подсчетам современных белорусских исследователей, из Полоцка и его округи, как некогда из Новгорода, Пскова, Рязани, Твери и других уделов, было выведено вглубь России до 50 тысяч человек, в основном «лучших людей» - горожан, купцов и дворян[842]. По Европе ходила брошюра со стихами «Жалобный плач города Полоцка»[843]. В Полоцке встал русско-татарский гарнизон под командой московских бояр — воевод И.П. Шуйского, П.С. и В.С. Серебряных.

Социальные и экономические особенности западнорусского края постепенно размывались. Более развитое по сравнению с Россией городское хозяйство рушилось. Зато Полоцк превратился в российский форпост на западной границе, исключительный по своей военно-стратегической роли.

Противоречия между курсом Ивана IV и интересами западнорусского населения Полоцкой земли очевидны. В современной белорусской историографии участие православной западнорусской шляхты и простых воинников в войне с Россией трактуется как действия «оборонительного характера», «ответная реакция на действия Москвы в регионе»[844].

Первому выборному королю Речи Посполитой Стефану Баторию пришлось штурмовать «русский Полоцк» 19 дней (с 11 по 30 августа 1579 г). Капитулировал Полоцк 1 сентября 1579 г. по решению большей части «ратных людей» при условии, что те, кто захочет уйти в Россию, будут отпущены, а те, кто захочет поступить на королевскую службу, будут приняты. Часть русских защитников Полоцка, вдохновляемая епископом Киприаном, пыталась взорвать пороховой склад, а по неудаче этого дела заперлась в соборе Св. Софии, откуда их вытащили силой.

За 16,5 лет московского владычества Полоцк обеднел людьми и материальными ценностями. Стефану Баторию капитулировало лишь 6 тысяч ратников и горожан (против более 30 тыс. сдавшихся русским в два захода в 1563 г.). Разочарованы оказались наемники немцы, венгры, французы, составлявшие костяк армии Батория. По словам современника - Гейденштейна, «молва о древних богатствах знаменитого города и особенно находящейся в нем церкви Святой Софии, о серебряных статуях, о богатейших дарах древних русских князей, которые, как говорили, находились там, возбудила в солдатах надежду на огромную добычу; воспламененные ею, они переносили весьма равнодушно все невзгоды, лишь бы овладеть крепостью»[845]. Однако ничего ценного в городе наемники не нашли. Начались массовые драки между венграми и поляками за крохи добычи. Стефану Баторию пришлось наводить порядок, оплачивая труды солдат из своих средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных