Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Прогнозирование экономической динами­ки и экономической эффективности. Регулирование процессов формирования




ЗАОЧНИКАМ

ПРОГРАММА по Государственному управлению социальными и экономическими процессами

Тема 1. Прогнозирование экономической динами­ки и экономической эффективности. Регулирование процессов формирования

социально-экономической структуры (ПК-27,28)

Народнохозяйственная динамика в условиях смены социально-эко­номической доктрины. Оценка социальной трансформации для выбора типа экономической политики (либеральной, дирижистской или их комбинации). Прогнозирование основных факторов динамики национального хозяйства и их интегральные результаты. Варианты оценки потен­циала экономического роста и возможные пути их реализации. Оцен­ки альтернатив социальных аспектов экономической динамики. Вари­анты экономической динамики в средней и долгосрочной перспективе. Прогнозирование макроэкономических процессов современной пере­ходной экономики России. Факторы экономического спада и перспек­тивы его преодоления. Характеристики прогноза экономической дина­мики как исходные параметры концепции социально-экономического развития. Методы прогнозирования вариантов темпов экономического роста в зависимости от выбора целей, типа развития (трудосберегаю­щий, капиталоемкий, масштабы привлечения внешних ресурсов, соот­ношение экспортного и внутреннего секторов, возможностей и др.). Показатели эффективности экономики и их прогнозирование на буду­щее. Оценка роли внешних ресурсов. Учет экологических ограничений, влияющих на экономическую динамику и эффективность.

Обоснование регулирования процессов формирования смешанной экономики: функции различных социально-экономических секторов, оценки их социальной и эко­номической эффективности. Обоснование рациональной отраслевой структуры на перспективу: влияние структу­ры совокупного спроса. Использование межотраслевого баланса в каче­стве инструмента прогнозирования отрас­левой структуры экономики. Прогнозирование структур­ных процессов в современной российской экономике. Оценка влияния динамики доходов платежеспособного спроса на структуру производства. Роль конверсии обо­рон­ных отраслей. Влияние мирового рынка на тенден­ции и перспективы формирования структуры производ­ства. Тенденции и перспективы развития экономи­ческих связей России со странами СНГ. Структурная состав­ляю­щая концепции социально-экономического разви­тия, долгосрочного про­гноза и среднесрочной програм­мы.

Тема 2. Комплексный прогноз социального разви­тия и уровня жизни. Регулирование занятости и рынка труда (ПК-27,28)

 

Социальная политика как элемент концепции прог­раммы социаль­но-экономического развития. Целевые ус­та­новки в области социально­го развития. Система показателей комплексного прогноза социального разви­тия и уровня жизни, социальные нормативы, их роль и примене­ние в государственном регулировании динамики структуры и доходов населения. Антиинфляционная по­ли­тика. Прогнозы потребительского спроса и предложе­ния товаров. Баланс денежных доходов и расходов насе­ления. Методы ограничения дифференциации душевых расходов населения. Потребительские бюджеты населе­ния и их использование в практике государственного регулирования и рекомендации-индикато­ры для государ­ст­вен­ного сектора. Мониторинг развития сферы обслу­живания. Структура целей и их реализация через рын­ки, обществен­ные и государственные механизмы. Техно­логия прогнозирования и ре­гулирования обеспеченности населения жилищем и основными фонда­ми других сфер жизнеобеспечения. Экономическая политика относитель­но коммерческих и некоммерческих секторов сферы обслу­живания.

Занятость и макроэкономические пропорции. Влия­ние экономиче­ской политики (структурной, финансовой, кредитной, социальной и др.) на структуру занятости и использования трудовых ресурсов. Мето­дический инст­ру­ментарий прогнозирования занятости и рынка труда.

Сбалансированность и дисбалансированность спроса на труд и предло­жение рабочей силы. Прогнозные оценки масштабов трудовых ресур­сов. Программно-целевой ме­тод обоснования занятости в смешанной экономике. Учет миграционных процессов, возможности их регу­лиро­вания. Теории и проблемы сегментации рынка тру­да (зарубежный опыт). Эффективность использования трудовых ресурсов. Учет обосно­вания динамики произ­во­ди­тельности труда на народнохозяйственном уровне при разработке программы занятости. Обоснование прог­раммы развития системы образования и подготовки кад­ров. Оценка суммар­ных затрат в сфере регулирования занятости.

 

Тема 3. Регулирование инвестиций (ПК-27,28)

 

Инвестиции как важнейшие показатели концепции и программы социально-экономического развития и инст­ру­мент макрорегулирования. Использование показате­лей инвестиционно-фондовых процессов в народном хо­зяй­стве для обоснования источников инвестиционных ресурсов, учета их неоднородности. Обоснование допус­ти­мых масшта­бов сдвигов в отраслевой структуре инвес­тиций. Рыночные механизмы формирования спроса на инвестиции и предложение. Методы проведе­ния инвес­ти­цион­ной государственной политики. Государственное регу­лирование инвестиционной деятельности в смешан­ной экономике. Го­сударственное воздействие на частные инвестиции. Участие в совмест­ном финансировании проек­тов, «портфельных инвестиций» и др. Спо­собы реа­лизации самоокупаемости, возвратности, эффектив­ности государственных средств. Обоснование государст­вен­ной программы ин­вестиций. Обоснование приоритет­ных направлений государственного инвестирования по различным секторам. Методы разработки инвести­ционных программ, использование расчетных цен и других характери­стик для оценки народнохозяйственной и финансовой эффективности инвестиционных проектов. Факторы и масштабы инвестиционного кри­зиса в России в переходный период. Проблемы сохранения экономиче­ского потенциала отраслей инвестиционного комплекса и повышение качественного уровня производственного аппарата. Методы обоснова­ния отраслевой структуры инвестиций с использованием динамической модели межотраслевого баланса.

 

Тема 4. Прогнозирование научно-технической политики (НТП). Система государственной поддер­жки НТП (ПК-27,28)

 

Обоснование направлений НТП в рамках социально-экономической концепции и программы развития. Ис­поль­зование показателей эффек­тивности НТП в прогно­зировании и выборе мер по воздействию НТП, методы обоснования государственных программ поддержки НТП. Госу­дарственное управление научно-техническим развитием в условиях формирования рыночных отноше­ний. Система государственного регу­лирования НТП в рыночном секторе экономики. Разработка прогнозов раз­вития сферы обслуживания. Структура целей, их реа­лизация через рыночные, общественные и государст­вен­ные механизмы. Технология прогнозирования и регулирования обеспе­ченности населения жилищем и основными фондами других сфер жиз­необеспечения. Регулирование и планирование коммерческих и неком­мерческих секторов сферы обслуживания.

 

Тема 5. Государственный бюджет как инстру­мент регулирования и планирования (ПК-27,28)

 

Оценка финансовых ресурсов как инструментов реа­лизации кратко­срочной программы развития. Роль и место государственных финансов, бюджета и внебюджет­ных фондов в обеспечении реализации приорите­тов на­цио­нальных целей и их влияние на структуру бюджета. Оптими­зация государственных расходов. Государствен­ный бюджет как метод краткосрочного и среднесрочного регулирования. Методы оценки фи­нансирования бюд­жет­ного дефицита. Учет внешнего и внутреннего долга как лимитирующих факторов на возможность реализа­ции про­граммных установок.

 

Тема 6. Кредитно-денежная политика как инстру­мент кратко- и среднесрочного планирования и регулирования (ПК-27,28)

 

Механизм функционирования кредитно-денежной си­сте­мы как ин­струмент кругооборота ресурсов в финан­совой системе. Взаимосвязь кредитно-денежной системы с динамикой производства. Взаимодейст­вие Централь­ного банка и правительства в сфере обеспечения матери­ально-финансового равновесия. Эффективность кредит­но-денежной политики.

 

Тема 7. Государство и предприятие (ПК-27,28)

 

Задачи и результаты государственного регулирова­ния. Администра­тивное регламентирование: установле­ние стандартов, нормативов, та­рифов, контроль над ценами, регулирование качества товаров, условий труда, окружающей среды. Антитрестовское законодательство: струк­турная антимонопольная политика, стимулирова­ние роста эффектив­ности производства, сокращение издержек производства. Экономиче­ское регулирование: государственный заказ, контрактная система вза­имо­отношений государства с предприятиями. Конкурентная политика и механизм банкротств. Реформирование госсектора экономики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных