Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Во время записи композиции




[SONG] à Выбор композиции à [REC] à пуск

Рассмотрим запись при выбранном режиме пошаговой записи step

[F1] SETUP (настройка)

Слева указан параметр изменения октавы, номер тракта, что отображает данный экран, тактовый размер, номер такта и его доля в цифрах под линейкой. Ниже четыре параметра с возможностью задания значений

Этот экран, в который «помещаются» записываются ноты на линейке времени, при пошаговой записи. Например, при вводе ритмического образца с размером 4/4 появляется экран, аналогичный представленному на рисунке выше. При размере 4/4 этот экран одного такта(целой ноты), разделяется на 4 доли (4-е ноты). Так же каждая доля на четыре (16-е ноты). Каждый ромбовидный маркер на экране представляет 32-ю долю (каждая четверть разделяется на восемь 32-х долей). Если на дорожке которую отображает линейка уже есть записанные события, то нажатие на панели кнопки INS, запустит перемещение стрелки Pointer (точка указатель) по линейке с увеличенной скоростью до момента отпускания. При этом события на дорожке будут звучать как при воспроизведении дорожки в умеренном темпе. Что удобно для поиска нужного места по слуху. Если просто нажимать ноты на клавиатуре, то будут записываться ноты с одновременным перемещением на параметр указанный в StepTime (время шага). По линейке можно быстро перемещаться тремя кнопками на панели управления секвенсором, в поисках нужного такта по номеру. Все настройки этого раздела, что применяемые для каждой дорожки тракта быстрым преключением номерных кнопок на панели, приведены ниже:

Pointer (указатель)

Определяет позицию ввода данных. Треугольный указатель над графическим представлением долей указывает позицию ввода данных. Для перемещения указателя влево и вправо служат кнопки [INC] и [DEC] или диск [DATA].

Value (значение)

Определяет как будет звучать нота или другое событие при воспроизведении и каким образом будет вводиться это значение. Тем самым задавать необходимую разницу динамики, как при естественном исполнении.

Когда для события, которое введено ([F1] SETUP (настройка)  Event (событие)), выбран тип «note» (нота), цифровое значение параметра указывает силу нажатия, с которой будут звучать вводимые ноты при воспроизведении. Или запомнит нажатие с клавиатуры при вводе события, либо задаст случайно, в зависимости от выбранного параметра.

Настройки:

При задании для параметра Event (событие) значения «note» (нота): 1–127(задание), kbd (клавиатура), rnd1–rnd4 (случайное).

При задании для параметра Event (событие) значения «p.bend» (изменение высоты звука): -8192 – +8191

При задании для параметра Event (событие) значения «CC (Control Change 001–119)» (изменение управления): 000 – 127

При задании для параметра Event (событие) значения «tempo» (темп) с RecTrack = tempo: 005 – 300 StepTime (время шага)

Указывает «размер» времени текущего шага записи для следующей ноты, которую нужно ввести, и определяет, в какое положение будет перенесен указатель после ввода ноты. Этот параметр также можно задать, используя окно выбора типа нот, вызываемое при нажатии кнопки [SF6].

Настройки: 0001–0059, 32nd note (тридцать вторая), 16th note triplet (триоль из шестнадцатых), 16th note (шестнадцатая), 8th note triplet (триоль

из восьмых), 8th note (восьмая), 1/4 note triplet (триоль из четвертей), 1/4 note (четверть), half note (половинная), whole note (целая)

GateTime (время звучания)

Устанавливает время звучания, или фактическую длительность звучания ноты в процентах от времени шага. Например, для одинаковых четвертей при большом времени звучания воспроизводится плавное исполнение, тогда как при коротком времени звучания воспроизводится эффект стаккато. Это позволяет воспроизводить связанные звуки, стаккато и т.п. Время звучания указывается в процентах от времени шага.

Настройки: 1% – 200% Обычно 90% соответствует наиболее применяемому исполнению.

[F3] REST (пауза)

Нажмите кнопку [F3] для ввода паузы такой же длительности, как указанное время шага. Указатель перемещается вперед на следующую позицию ввода данных. Паузы не отображаются на экране.

ПРИМЕЧАНИЕ В MIDI-секвенсоре отсутствуют фактические данные, представляющие паузы. При вводе «паузы» указатель просто перемещается вперед на следующую позицию ввода данных, эффект паузы остается.

[F4] TIE (лига)

При нажатии кнопки [F4] вводится лига, предыдущая нота продляется до полного времени шага. Например, в приведенной выше фразе ноты введены с временем шага, составляющим четверть. Если затем изменить время шага на восьмую и нажать кнопку [F4], вводится нота. Ноты с точками также могут вводится с помощью функции TIE (лига). Например, для воспроизведения четверти с точкой следует задать время шага равное восьмой, ввести ноту и затем дважды нажать кнопку [F4].

ПРИМЕЧАНИЕ Этот экран доступен только при значении «note» для параметра Event (событие), определяющего вводимые события.

[F5] DELETE (удалить)

Нажмите эту кнопку, чтобы удалить нотные события на текущей позиции курсора.

[F6] BAK DEL (Back Delete – удалить назад)

Перемещает указатель назад на один шаг и удаляет все ноты в этом положении.

ПРИМЕЧАНИЕ Ошибочно введенные ноты могут быть мгновенно стерты при нажатии кнопки [F6] после их ввода (перед изменением значения времени шага).

Пояснения:

Так данном типе экрана пошаговой записи, пользователь может не только вводить ноты «с нуля», но и детально изменять события в фразах арпеджио или записанных в живой записи. Менять динамику, порядок и значение(на слух по клавиатуре) нот на всех дорожках композиции. Возможность посмотреть название нот и другие, возможны уже в других экранах редактирования.

 

Запись в реальном времени не имеет выше описанных экранов как в пошаговом режиме. Отличается лишь визуальным и слуховым контролем начала записи на экране:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных