Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воспроизведение образца




Режим Pattern (образец)

Продолжение к руководству Запись на МОХ6.

Режимы записи инструмента.

 

Режим Pattern (образец) позволяет пользователю записывать, редактировать и воспроизводить свои оригинальные образцы ритма. В данном разделе описаны все параметры в четырех типах режимов (Pattern Play (воспроизведение образца), Pattern Record (запись образца), Pattern Edit (редактирование образца) и Pattern Job (задание образца)).

ПРИМЕЧАНИЕ Термином «Pattern» (образец) обозначается короткий ритмический пассаж из нескольких тактов, используемый для постоянного циклического воспроизведения. Образец содержит до 16 вариаций, называемых «Sections» (части). А части составляют в цепочку воспроизведения частей.

Пользователь может использовать части, меняя их во время воспроизведения. Образец может быть записан на 16 дорожках секвенсора и создается путем назначения «Phrase» (фразы) для каждой дорожки, в пределах своей части. Части можно составлять в цепочку очередностей и повторений, сохраняя такую последовательность для проигрывания в разделе [F6] CHAIN, когда при запуске проигрывается вся цепочка частей в заданной последовательности.

Подробнее об образцах, частях и фразах.

Воспроизведение образца

Нажмите кнопку [PATTERN].

Режим Pattern Play открывается по умолчанию первым разделом Play экранного меню режима образца и в этом режиме пользователь выбирает и воспроизводит образец по частям от А до Р, выбирать прослушивание отдельных дорожек, выбирать сам образец из пользовательского банка. Экран показывает информацию настроек образца, положение воспроизведения в тактах и частях, способ пуска, активные дорожки для проигрываемой части. Вариант арпеджио применяемый в проигрываемой части. Тип режима Pattern Play содержит еще пять разделов настроек и редактирования, без вхождения в другие типы режима записи и редактирования.

[F1] PLAY (воспроизведение)

Такой же как режим Song Play (воспроизведение композиции). Учтите, что функция регистрации сцен недоступна в режиме образца. Кнопки [SF1]–[SF6] назначены для арпеджио ARP1 (арпеджио 1)–ARP6 (арпеджио 6). Кроме того, параметр LOC (положение) отсутствует на экране PLAY (воспроизведение) в режиме образца, а приведенные ниже параметры находится на этом экране.

На экране доступны следующие регулировки.

Выбор образца. Номер и название в базе образцов.

Выбор части воспроизведения. А - Р

Примечание: на данном экране предусмотрено прослушивание только одной части, которая будет циклически проигрываться.

Способ пуска воспроизведения. С клавиатуры. Кнопкой пуск.

Выбор такта при запуске, выбор темпа, выбор тональности, выбор деления такта на части. Так же выбор вариантов предустановленных арпеджио для данного образца. Так же индикация и прослушивание дорожек в режимах на панели тракт кнопок и выбор с прослушивание частей в режиме на панели паттерн секцион кнопок.

[F2] GROOVE (Grid Groove – грув сетки)

Такой же как экран GROOVE (грув) в режиме Song (композиция).

Функция Grid Groove позволяет скорректировать высоту звука, тайминг (коды времени в MIDI-данных), длительность и показатель силы нажатия для нот на указанной дорожке с помощью однотактной сетки из шестнадцатых нот для создания точно запрограммированных как в секвенсоре «грувов», что невозможно выполнить другим способом. Функция Grid Groove воздействует на воспроизведение композиции, фактически не изменяя данные секвенсора.

Номер Grid показывает 1\16 долю в такте, выбранную курсором для настойки параметра, а верхний ряд цифр, выбранную дорожку для настройки. Заданные отклонения «грувы» сохраняются для всей дорожки композиции.

Сетка отображает целую по длительности, разделенную на 16 долей/четыре четверти такта. Коррекция событий будет отражаться в каждом такте. Четыре параметра доступны в настройках:

NOTE OFST (коррекция нот)

Повышает или снижает высоту звука ноты или нот на выбранной сетке (в полутонах).

Настройки: -99 – +00 – +99

CLOCK SFT (сдвиг синхронизации)

Сдвигает синхронизацию ноты или нот на выбранной сетке вперед или назад (в приращениях импульсов).

Настройки: -120 – +000 – +120

GATE OFFSET (коррекция времени звучания)

Увеличивает или уменьшает длительность ноты или нот на выбранной сетке (в приращениях импульсов).

Настройки: -120 – +000 – +120

VELO OFST (коррекция показателя силы нажатия)

Увеличивает или уменьшает показатель силы нажатия ноты или нот на выбранной сетке (в полутонах).

Настройки: -127 – +000 – +127

Пояснение: Как у каждой походки своя хромота, так у каждого стиля, направления и авторского исполнения, есть своя особенность отходить от чистого правильного исполнения партии. Такое исполнение узнаваемо почитателями. Данную особенность можно реализовать, применив к партиям записанной композиции настройки, описанные выше на экране меню Grid Groove (грув сетки).

 

[F3] TRACK (дорожка)

[SF1] CHANNEL (канал)

На этом экране можно задать выходной MIDI-канал для каждой из 16-ти дорожек соответствующего внутреннего/внешнего тон-генератора.

Такой же как экран TRACK (дорожка) в режиме Song (композиция). Учтите, что экран [SF3] TR LOOP (цикл дорожки) недоступен на экране TRACK (дорожка) в режиме образца. Что понятно по причине того что режим Pattern уже является образцом повторяющегося исполнения. Так же отсутствуют дорожки сцены и темпа.

Кнопками [SF4] 1–8 или [SF5] 9–16 можно одновременно задать для нескольких дорожек (дорожки 1–8 или дорожки 9–16) такое же значение, как у выбранной в настоящий момент дорожки, изменяя параметр в то время, когда удерживается нажатой функциональная кнопка соответственно.

[SF2] OUT SW (Output Switch – выходной переключатель)

Такой же как экран TRACK (дорожка) в режиме Song (композиция). Учтите, что экран [SF3] TR LOOP (цикл дорожки) недоступен на экране TRACK (дорожка) в режиме образца. Что понятно по причине того что режим Pattern уже является образцом повторяющегося исполнения.

Так же отсутствуют дорожки сцены и тэмпа.

Кроме того, можно одновременно задать для нескольких дорожек (дорожки 1–8 или дорожки 9–16) такое же значение, как у выбранной в настоящий момент дорожки, изменяя параметр в то время, когда удерживается нажатой кнопка [SF4] 1–8 или [SF5] 9–16.

INT SW (Internal Switch – внутренний переключатель)

Определяет, будут ли передаваться данные воспроизведения во внутренний блок тон-генератора.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.)

EXT SW (External Switch – внешний переключатель)

Определяет, будут ли выводиться данные воспроизведения во внешний тон-генератор MIDI через MIDI-интерфейс.

Настройки: off (выкл.), on (вкл.)

Зато в отличие от режима композиция, в образце добавлены два раздела:

[F4] PATCH (исправление)

На этом экране можно назначить встроенную фразу или пользовательскую фразу (записанную в режиме Pattern Record (запись образца)) для каждой дорожки и создать образец, содержащий до 16 дорожек. Можно назначить пользовательскую фразу, созданную с выбранным в настоящий момент образцом. Можно использовать пользовательские фразы, записанные на дорожки других образцов, применив функцию Phrase Data Copy (копирование данных фразы). Выбор этой функции выполняется с помощью кнопки [SF6] COPY (копирование).

 

[SF5] CLEAR (очистить)

Очищает назначение фразы для выбранной в настоящий момент дорожки, при этом дорожка становится пустой.

[SF6] COPY (копирование)

Пользовательские фразы, которые можно назначить с помощью функции Patch (исправление), ограничиваются до фраз, содержащихся в выбранном в настоящий момент образце. Эта функция позволяет копировать фразы из другого образца в выбранный образец. Нажмите кнопку [SF6] для вызова следующего экрана. После настройки требуемых параметров нажмите кнопку [ENTER] для копирования данных фразы.

УВЕДОМЛЕНИЕ Все данные, находящиеся в месте назначения операции копирования, будут стерты. Поэтому следует регулярно создавать резервные копии важных данных на устройстве флэш-памяти USB или аналогичном устройстве.

[F5] REMIX (ремикс)

Эта функция предоставляет ряд разнообразных псевдослучайных встроенных данных для разделения последовательности MIDI-данных и изменения длины нот, позволяя пользователю создать совершенно новые вариации образца. Задайте указанные ниже параметры, затем нажмите кнопку [ENTER] для выполнения операции Remix. Если требуется сохранить изменения, нажмите кнопку [SF5] OK. Для возврата к исходному экрану без изменения данных нажмите кнопку [SF4] CANCEL (отмена).

ПРИМЕЧАНИЕ Поскольку данные после применения ремикса сохраняются как новая фраза и назначаются для текущей дорожки, данные исходной фразы остаются как неназначенная фраза.

Type (тип)

Определяет способ разделения и перегруппировки данных в выбранной дорожке. Для каждого типа ремикса применяются разные правила разделения и перегруппировки.

Настройки: 1 – 16






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных