Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распространение и распадение арианства




Арианская ересь была проповедана больше пастырями, чем христианским народом, оставшимся твердым в Истинах веры. Святой Иларий[21] пишет по этому поводу: «Уши верных более святы, чем уста священников».

Арианство распространилось наиболее среди готских племен нижнего Дуная, благодаря деятельности секты омеистов. Их доктрина разработана на Константинопольском соборе 360 года, где скомпилирован официальный сборник для распространения между верными. В этом соборе брал участие Ульфила[22], епископ Готов, который сначала проповедовал арианство согласно формулы Есевия, потом согласно омеистов.

На политическом уровне, ересь нашла сильную поддержку в императоре Costanzo (†360) на Западе и императоре Валенте (†378) на Востоке. Он был назван «оплотом арианства в Иллирии». Но, мало по малу, был ослаблен деятельностью святого Амвросия Медиоланского[23].

После пятидесяти лет борьбы ариане, расколовшиеся на разные течения (аномеи, омеисты, омеусиан) пали, не выдержав сражения. По всей империи арианство закончилось официально в феврале 380 года с эдиктом Cunctos populos Феодосия Великого (379-395). Посредством его деятельности, Христианство в своей православной форме, стало религией Государства.

В 381 году победа Православия подтверждена Вторым Вселенским Собором в Константинополе 381 года. Одновременно были запрещены языческие культы, а их храмы закрыты и разрушены.

Но еще в V веке, почти все варварские народы, которые проникали в империю, были вовлечены в арианскую воронку: вандалы, свевы, бургунды, остготы…

И хотя народы не замечали большой разницы между арианской и православной доктриной, все-таки были заметны последствия:

Ø Ариане относились враждебно к монахам. Они чувствовали себя ниже православных в отношении культуры.

Ø Как следствие, слияние разных рас встретило большие трудности, что чувствовали первые варварские царства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных