Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новый импульс в богословии




Кризис, открывшийся с момента осуждения Ария, не только мучил Церковь, но и дал импульс для развития богословской мысли и формулирования догматов, что занимало значительное место в ежедневной жизни христиан. Действительно, эта доктринальная идея увлекла богословов, епископов, толпы народа, возможно именно по причине любви к тонким дискуссиям и склонности к диалектике, что так характерно для греческих людей.

Арий, для подкрепления своей пропаганды, резюмировал свои идеи в стихах, которые были распеваемы моряками, путешественниками и мельниками. Не без иронии Григорий Нисский говорит об обменщиках валюты, которые спросив о курсе монет, отвечали, говоря о Рожденном и Едином. Он вспоминает пекаря, намеренного тщательно исследовать Отца, который есть более Сына. Также передает, что когда в термах спрашивали готов ли бассейн, отвечали, что Сын произошел из ничего.

Святитель Григорий Назианзин предупреждал чрезмерно отважных в своих силлогизмах. Он говорит, что не всем дано сила дискутировать о Боге, но только тем, которые приобрели эту способность, пройдя путь духовного совершенствования.

Итак, в этой борьбе с арианами, тринитарное богословие вышло укрепленным и разъясненным. С одной стороны, Поместные и Вселенские Соборы демонстрируют глубокие расхождения между епископами и постоянную манифестацию не толерантности, но с другой, открывают необходимость исследовать и решать коллегиально церковные вопросы. Обмен идеями между епископами и разными общинами становится средством спасения единства веры и доктрины.

Присутствие в некоторых городах нескольких епископов, последователей разных кредо, возбуждали разделения и давние контроверсии между группами. Не было недостатка в интригах и махинациях, употребленных некоторыми епископами и священниками в своих методах и действиях[24].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных