Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Моноэнергизм и монофелизм




В Халкидоне было сделано различение терминов, но в чем состояло это определение? Работа по усовершенствованию терминологии была завершена на так называемом Соборе о Трех Главах (Второй Константинопольский 553 года), где были осуждены Феодора Мопсуетского, Феодорита Кирского и Иву Эдесского. В первый раз было употреблено выражение ипостасное соединение для обозначения соединения божественного с человеческим.

Эта длинная контроверсия могла бы считаться завершенной, если бы не императорское вмешательство продлившего кризис. В 619 году, патриарх Константинопольский утверждал, что во Христе была только одна энергия человеческо-божественная (mya theandriké energéia) и только одна воля (thélema).

Убедив императора обнародовать Ekthesis (изложение), подписанное почти всеми восточными епископами.

На Римском соборе (647 года), папа Мартин I изложил учение о двух действиях и двух волях во Христе, как следствие двух природ, отлучив Сергия и других патриархов монофелитов.

Император Констант II организовал арест папы, который влачил жизнь заключенного в Константинополе. Обвиненный по причине другого предательства, был сослан в ссылку в Крым, где умер в 655 году.

Только в 680 по согласию между папой Агафоном и императором Константином IV можно было созвать Третий Вселенский Собор в Константинополе, названного «Трульским» (по залу в форме купола, императорского дворца где собрались Отцы).

На нем были отлучены и низложены главы ересей и была составлено исповедание веры в две природные воли и в два природных способа действия во Христе: две разные воли, одна человеческая, а другая божественная, первая подчинена второй.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных