Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Список Вселенских Соборов




Почему Никейский Собор 325 года мы называем Первым Вселенским, но не апостольский собор в Иерусалиме (Деян. 15) в котором «апостолы и старцы собрались вместе» чтобы решить вопрос об соблюдении еврейского закона. Также, почему б не назвать вселенским собранием Тайную Вечерю или событие Пятидесятницы? Ведь в этих собраниях участники составляли церковную полноту. Этот вопрос является некоторым историческим инцидентом. Очевидно два ответа:

Скорее всего после рассеяния апостолов, расстояние и вспыхивающие время от времени гонения на христиан оставили в прошлом традицию собрания христиан с четырех концов света. Но проходившие Поместные Соборы, по большей части на Севере Африки и Малой Азии, свидетельствовали, что соборная традиция уходит своими корнями в апостольскую эпоху, осознавая, что руководство Святого Духа христианской общиной является наиболее эффективным средством для достижения гармонии и разрешения трудных вопросов.

Возможно, решение принято из рассуждения, что апостольские ассамблеи не должно локализовать в той самой категории как последующие собрания.

Мир принесенный императором Константином означал и возможность собрания епископов из далека. Ведь сам император профинансировал дорожные и содержательные затраты прибывших епископов. Хотя сам Собор не назвал себя Вселенским (термин еще не был адоптирован), но определил себя «Великим» и «Святым Собором». Хотя «Вселенский» употребляется на Втором и Третьем Соборе, еще сомнительно, что он взят в техническом смысле.

Решительным моментом в утверждении списка Вселенских Соборов произошло на Халкидонском Соборе 451 года. В своем главном документе «Определение веры», он повторяет постановления Никеи I, Константинополя I и Ефеса. Не упоминает других и о себе самом говорит как о «Святом и Великом» и добавляет термин «Вселенский». Термин становится техническим. Подтверждение произошло на последующих трех Соборах: Константинопольском II и III и Никейском II, которые повторяют список Вселенских Соборов Халкидонского Собора добавляя в него самих себя[36].

Первые 4 Собора

Рассмотрим Вселенские Соборы в систематическом и хронологическом порядке с акцентированием внимания с историко-религиозной точки зрения[37]. Заслуга первых четырех Вселенских Соборов состоит в определении фундаментальных догматов о Святой Троице и Христе, а также формирования церковного сознания в христианах первого поколения. По этой причине все Вселенские Соборы, с точки зрения истории, видятся как торжественная манифестация видимого единства и жизнеспособности Церкви, которая посредством Святого Духа и свободного сопоставления мнений, предлагает верным учение Христово и так выполняет верховную пастырскую функцию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных