Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Открытие Ефеского собора




Не смотря на предложение императорского комиссара Кандидиана (Candidiano) и более 60 епископов подождать приезда Иоанна со своими фило-несторианскими епископами и папских легатов, Кирилл Александрийский открыл Собор 22 июня в огромном Храме Святой Марии, в присутствии 198 епископов (100 Малоазийских во главе с Менноном (Mennone) Ефеским, 50 епископов египетских во главе с Кириллом, 15 из Сирии и Палестины с Giovenale di Gerusaleme и других групп из Востока).

В тот же день, на инаугурационной сессии, святитель Кирилл продемонстрировал правильность термина Богородица и реального единства двух природ во Христе. Несторий сам не присутствовал, поэтому цитировали его высказывания. Он был осужден как «новый Иуда». Были прочитаны 12 анафематизмов и добавлены другие. Не было определено нового Символа веры, так как решено достаточность Никейского. К концу дня народ организовал шествие с факелами, провожая Отцов Собора в их резиденции и возглашая «Мария Богородица».

Четыре дня после 26 июня, прибыл Иоанн Антиохийский с 40 сирийскими епископами, которые составили другой собор вместе с Несторием и его друзьями. Прибывают также папские легаты, и участвуют в Соборе возглавляемом святителем Кириллом. Таким образом, одновременно состоялось два собора, один против другого. Аутентичным и легитимным считается первый, в то время как второй только антисобором.

На II и III сессиях, Собор принял решение о низложении Нестория. На IV и V были отлучены Иоанн Антиохийский и его последователи. На VI и VII постановили твердо придерживаться Никейского Символа с запрещением формулировать другой. Антисобор низложил Кирилла и Мемнона.

Ситуация становилась еще запутаннее и напряженнее. На несколько недель участники Собора содержались под арестом императорскими службами. Император рассмотрел решение двух Соборов и потом созвал две партии для примирения. Увидев, что примирение не возможно, Феодосий II распустил участников Собора со словами сожаления. Только Несторий был смещен со своей кафедры и отправлен в свой монастырь в Антиохии. Четыре года спустя, будет изгнан в тяжелую ссылку в египетскую пустыню, где закончит свою жизнь около 450 года.

Папа Сикст III, приемник в 432 году папы Целестина I, попытался уврачевать схизму, которая продолжалась между епископами. После многочисленных отказов, Святитель Кирилл и Иоанн Антиохийский достигли компромисса в 433 году, на основании взаимных уступок: Александрия отказывалась поставлять собственное Кредо и анафематизмы, а Антиохия приняла осуждение Нестория и подписала формулу веры с термином «Богородица». Папа в честь этого события, приказал построить в Риме базилику в честь Святой Марии Великой (Santa Maria Maggiore).

Трагедия Нестория

Уже современники говорили о «трагедии Нестория» и некоторые современные авторы (Duchesne) защищают личность Нестория и его доктрину: мол осуждение было больше результатом конкуренции, клеветы, чем антиортодоксального настроения.

 

ТЕМА 6

Оглавление

Ориген. Биографическая справка. 1

Богословие. 2

Учении о Боге. 2

Учение о Пресвятой Богородице. 2

Экклесиология. 3

Сакраментология. 3

Толкование Священного Писания. 3

Эсхатология. 3

Главная заслуга. 3

Общая оценка доктрины.. 4

Контроверсия в конце IV начале V века. 5

Kак осуждены Ориген и оригенизм?. 7

Доктpинальная вина по императору Юстиниану. 8

Отношение христианского мира. 9

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных