Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Василий Великий Каппадокийский (ок. 330-379)




Монашество распространяется все больше на ближнем Востоке: Палестине в начале IV века (Лавра – деревня, квартал, село) и в Сирии. Прогресс произошел с Василием Великим. В 26 лет в 357 году стал монахом и потом после путешествия в Египет с группой монахов остановился в фамильном имении на горах Понта. Среди них был Григорий Нисский будущий епископ Назианза.

В последствии Василий призван служить Церкви Кесарийской в Каппадокии священником и потом архиепископом в 307-379. Он был уверен, что именно епископу принадлежит верховная власть над монастырями. В тоже время монастыри начинают открываться миру. Например, монастырь основанный Василием заботился о больных и бедных, а также занимался воспитательно-образовательной деятельностью. Он критиковал индивидуальное милосердие, которое может ввести в крайности и установил 8 моментов для молитвы во время дня.

Его община, кроме того, стала моделью для многих других. Главные практики общежительного монашества вдохновленные по восточному образцу Антония и Василия структуризировались в монастырях Константинопольских и на горе Афон (Греция). Они характеризуются формами строгого аскетизма, сопровождаемых изучением богословских сочинений. Они стали важными местами для эволюции последующего монашества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных