Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Папство, монашество, богословско-религиозное наследие блаженного Августина




Личность Григория Великого (540-604), «консул Божий» и «Раб рабов Божиих», блестит как свет во тьме в длинной ночи. Его 854 письма пронизаны усердием и универсальностью, заботливостью доброго Пастыря, страстным желанием накормить Рим во время голода и защитить его от меча Лангобардов. «Над Церковью нависла тяжелая обязанность доставить гражданам необходимое в ежедневных потребностях» (Epist. V, 21). «Мне приходится видеть собственными глазами Римлян, связанных по горлу как собаки, доставленных во Францию для продажи в рабство» (V, 41).

Бенедиктинское монашество, пережив изобилие нашествия, представляет план реконструкции и стабильности на «завтрашний день»: с помощью ручной и интеллектуальной работы оно спасает и развивает сельскую экономику (земледелие), а также сохраняет и бесценные сокровища классической эпохи. Без этой монашеской деятельности, человечество было бы духовно беднее.

Так сформировались те движущие силы, которые должны были творить и управлять новым веком: 1) папство, 2) монашество, 3) богословско-религиозное наследие блаженного Августина, то есть Церковь. Перед нею стоят германские народы: будущее находится конкретно между объединением этих двух молодых сил. Утверждение, что варварские народы были бедны в развитии, означает только то, что им не хватало лишь интеллектуальной культуры; но в то же время они обладали превосходным природным даром ясного ума, энергии, фантазии и чувства. Они представляли почву девственную и невозделанную, на которой ростки Христианства могли привиться, процвести и плодоносить в значительной мере.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных